Pull to refresh

Comments 21

Что прогресс пошел веселее ? Даже как то активнее и задорнее и это только начало... Они упорные.

Заниматься такими делами, трясти фирмы в штатах и лететь через Европу в Мексику? Слабоумие и отвага какие то. Мексиканцы его еще пожалели видать, подозреваю, в голландской тюрьме в ожидании экстрадиции сидеть куда как приятнее, чем в мексиканской.

> подозреваю, в голландской тюрьме в ожидании экстрадиции сидеть куда как приятнее, чем в мексиканской.

Ну как знать, Александр Долматов от приятностей Роттердамском депортационной тюрьмы взял и повесился прямо там.

Домой, наверное, не хотел возвращаться.

Так ему по возвращении домой пара лет светила максимум (загремевший на той волне в тюрьму Удальцов давно на свободе), а этому товарищу при выдаче в Америку будет светить пара десятилетий. Тащемта с теми же мексиканцами, перспектива куда более безрадостная.

Занятно, что в переводе новости используется слово "цинично", в значении, которое уникально для пост-советского русского языка. Весь остальной мир использует это слово в значении "отрицая любые положительные мотивы", а в русском языке (особенно - в казённом стиле) оно значит "с особым, наглым пренебрежением к морально-этическим нормам".

Под "постсоветским" я подразумеваю просто конкретный культурный контекст, не говоря ничего о времени начала использования этого значения (в том числе, в законодательстве).

Что касается словаря - он не отражает частоту употребления, только прецеденты. Исходное же значение точно известно, потому что происходит из вполне конкретной философии.

Как правило, значения в словарной статье перечисляются по убыванию частоты употребления.
Весь остальной мир использует это слово

«Весь остальной мир» очень разный. В него входят, например, и те 2%, которые не прогуливали в университете историю, философию, культурологию и ещё помнят про киников — Диогена и его собак.

(Кстати, с этой точки зрения цинизм шантажа больниц — интересный вопрос. Стали бы собаки так себя вести? Или это свойственно только некоторым людям?)

Весь остальной мир как раз использует это слово именно в том самом смысле, несмотря на то, что происхождение слова им может быть неизвестно.

А «в том самом смысле» — это в каком? «Отрицая любые положительные мотивы»? Собаки не отрицают положительные мотивы. Собаки пренебрегают условностями. В этом же идея. Собака цинично («собачно» в переводе с греческого) может вылизываться на глазах у всех, потому, что таковы её потребности, а кому не нравится — могут не смотреть. Диоген поступал так же и других учил. Заложил тем самым школу кинизма (цинизма).

В разговоре про больницы я бы этого слова избегал. Просто потому, что криптовалютный шантаж уж очень далеко от того, чем могут заниматься собаки и попытка сформулировать: 'What would God a dog do?' выглядит как натягивание совы на глобус. Но я эту точку зрения никому не навязываю — я просто не прогуливал культурологию, в отличие от большинства инженеров нашего потока, вот и вспомнил )

Собаки вполне могут отжимать еду у сородичей, угрожая зубами.

Диоген поступал так же и других учил. Заложил тем самым школу кинизма (цинизма).

Несмотря на то, что Диоген Синопский был наиболее ярким представителем этой школы, саму школу кинизма основал Антисфен Афинский.

Происхождение термина не всегда объясняет его значение в современных языках: так, библейский Онан был покаран за ППА (нет, не за Программу Поощрения Авторов), но под онанизмом в наше время понимают существенно другое. Вот и цинизмом уже давно называют не идеологию Диогена.

UFO just landed and posted this here

Я несколько раз на своих друзьях наблюдал ситуацию, когда на человека, который еще вчера был относительно беден, падают относительно большие и "легкие" деньги. Не все это нормально переносят, некоторым сносит башку. А если еще и "крыша" крутая при этом, то человеку сам черт не брат становится. Это не со всеми так происходит, но и не редкость.

Ну и если уже попал в эту систему по молодости и глупости, то даже если тебя ФБР не ищет еще, выйти не всегда просто, это так.

Так что я легко могу представить, что там в голове.

А зачем им такой фигнёй заниматься ? Они бы просто тырили бы что-то секретное как можно более скрытным образом, т.е. ни в коем разе ничего бы не ломали.

так он отмыть решил, сливал бы по чуть-чуть, жил бы в шоколаде, а не в амстердаме

Sign up to leave a comment.

Other news