Pull to refresh

Valve рассказала про чип AMD в Steam Deck и скорость работы консоли на разных накопителях

Reading time3 min
Views4.8K

Многофункциональный портативный игровой компьютер Steam Deck.

12 ноября 2021 года Valve на мероприятии для разработчиков рассказала про чип AMD в Steam Deck и скорость работы консоли на разных накопителях.

Специалисты Valve рассказали, что гибридный процессор AMD на микроархитектурах Zen 2 (4C/8t) и RDNA 2 (8 RDNA с двумя вычислительными блоками), используемый в Steam Deck, называется Aerith. Его четыре процессорных ядра архитектуры Zen 2 могут стабильно работать на частотах 2,4-3,5 ГГц, причем там есть поддержка SMT. Пиковая производительность данного чипа с Zen 2 в FP32 составляет 448 гигафлопс. Частоты графической части чипа AMD архитектуры RDNA 2 в Steam Deck ограничены диапазоном 1,0-1,6 ГГц. Графическое ядро Aerith имеет восемь вычислительных блоков CU. Параметр TDP данного гибридного чипа AMD варьируется от 4 Вт до 15 Вт.

Valve уточнила, что чип Aerith работает с 16 ГБ памяти LPDDR5 с пропускной способность до 88 Гбит/с и 1 ГБ VRAM. Разработчики пояснили, что всем современным играм в библиотеки Steam хватает обычно от 8 до 12 ГБ ОЗУ для хорошей работы, а у гаджета есть даже задел на будущее при объеме оперативной памяти в 16 ГБ. Также тесты показали, что при нормальных настройках графики в Steam Deck можно играть на FPS до 60 кадров в секунду во многих современных играх.

Устройство чипа AMD в Steam Deck.

Steam Deck. имеет встроенный накопитель разной емкости, в зависимости от версии: 64 ГБ (eMMC), 256 или 512 ГБ (NVMe SSD) и дополнительный слот для карты microSD с высокоскоростным разъёмом. Разработчики рассказали, что в сборке на eMMC она будет загружаться на 25% дольше, чем с SSD. Также по скорости работы игр у Valve такие данные — с eMMC они загружаются на 12,5% медленнее, а с SD-карты на 18% по сравнению с скоростью работы при запуске с внутреннего SSD.

Скорость работы консоли на разных накопителях и подтверждение, что к гаджету можно подключить 2 внешних монитора разрешением 4K через встроенный коннектор USB3 Gen2/DisplayPort 1.4 DSC connector.

В ходе мероприятия сотрудники Valve рассказали, что они совместно с AMD работают над драйверами для поддержки Vulkan Dynamic Rendering, а технология масштабирования и увеличения производительности AMD FSR уже поддерживается в консоли на уровне системы.

Примечательно, что Valve несколько раз показала во время выступлений Steam Deck в белом цвете, но это только прототип, который пока не пойдет в продажу.

Запись видео мероприятии для разработчиков Valve по Steam Deck

15 июля 2021 года Valve представила компактную игровую консоль Steam Deck, на которой запускаются все игры из библиотеки Steam. Приставка работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0, которая основана на Arch Linux с рабочим столом KDE Plasma. Также консоль специально рассчитана на отображение всех игр из библиотеки Steam с разрешением 800p с частотой 30 кадров в секунду. Три версии Steam Deck с накопителями на 64/256/512ГБ будут продаваться по цене $399/$529/$649, соответственно. Во всех версиях консоли Steam Deck есть слот M.2 2230 SSD, но Valve не советует заниматься апгрейдом.

Steam Deck доступна для бронирования в некоторых странах, России там пока нет в списке.

В начале сентября Valve открыла приём заявок на девкиты Steam Deck.

6 октября Valve опубликовала разбор Steam Deck. Там можно менять клавиши управления (стики) и внутренний накопитель.

В начале ноябре Valve предупредила о задержке в процессе выпуска своей игровой консоли Steam Deck на рынок как минимум еще на два месяца. Производитель в качестве причин назвал проблемы с поставками компонентов устройства из-за дефицита нужных материалов и полупроводников.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments12

Other news