Pull to refresh

Comments 102

Я часто беру кошку в путешествия, и когда приезжаешь на новое место, она не ест и не ходит в туалет пока не изведает всю доступную ей территорию на безопасность.

Ещё из моих наблюдений: кошки знают математику - когда она хочет запрыгнуть куда-то высоко, она «прицеливается» приседая и привставая, смотря на точку куда хочет запрыгнуть, несколько раз что является триангуляцией. Вычисляет в голове теорему Пифагора :)

Хм, вы думаете, что приседая и привставая, кошка использует параллакс для оценки расстояния? Я тоже периодически вижу такое поведение, но подобное его объяснение мне в голову не приходило!

На самом деле кошка просто накачивает давление в пневмоцилиндры задних ног)

Как минимум разогревает мышцы перед рывком.

Или сначала делает упрощённые вычисления, если потом в процессе подготовки находятся ошибки или существенные неточности инициируется более детальный пересчёт

Всё намного проще - прощупывает опору под ногами на предмет прочности. Если опора шатается, либо мягкая (например ветка или травяной покров), то в прыжок вносятся дополнительные коррективы.

Кошка замирает на секунду в нижней и верхней позиции смотря на точку куда хочет запрыгнуть, это не похоже на разогрев.

У них другие мышцы и они не могут их потянуть?
По моему все тут правы. Они делают сразу несколько действий за раз. Разогревают мышцы, проверяют устойчивость опоры и сцепление с ней. И уточняют дистанцию для прыжка, т.к. ленивы по своей природе и не хотят напрягаться сильнее чем нужно. Замечали что они как правило прыгают ровно на столько чтобы хватило долететь? Причём опытные прыгуны делают это бесшумно и на самый краешек.
Замечали что они как правило прыгают ровно на столько чтобы хватило долететь? Причём опытные прыгуны делают это бесшумно и на самый краешек.

По опыту моего кота, он прыгает ровно туда, куда может увидеть и куда можно безопасно приземлиться.

животные часто так делают. Или качаются вправо-влево, или вверх-вниз.

У человека дальномер на глазах более развит, ему это не требуется почти.

Частично оффтопик. Вспомнил рассказ одного молодого врача стоматолога с которым мы беседовали на проулке, за достоверность не ручаюсь. По его словам существовал некий американский стоматолог, который заметил что баскетболисты в прыжке приоткрывают рот. Так же он обратил внимание на боксёров и особенность человеческого организма уходить в режим нокаута, когда происходит удар по нижней челюсти. Он стал изучать височно-нижнечелюстной сустав его работу и обнаружил обильную иннервацию и так же он пришел к выводу, что люди используют нижнюю челюсть как акселерометр.

Как услышал так постарался передать, без искажения смысла. Поправьте, если я не прав.

ну, как не требуется… Это вы просто не прыгаете в сложной обстановке, когда расчёт требуется. Попрыгайте по зацепкам на скалах или хотя бы на турниках на площадке: всё сразу потребуется и ничего там не развито окажется, тем более «лучше». Даже без прыжка вы часто будете промахиваться.

Насчет лучше-хуже спорить не буду, но по личному детскому опыту - прыгали по крышам и всяким буеракам без триангуляции. Тренированый глаз очень точно определяет расстояние. Причем на ходу, на бегу и даже во время предыдущего прыжка находит нужные усилия прыжка для следующего.

А опытные дядьки на глаз определяют расстояние с точностью до 2-3% ( на дистанции до столба примерно 100 метров погрешность 2-3 метра). Мой отец так умел, он всю жизнь в полях геологом.

Это потому, наверно, что вы прыгали на предметы сильно больше вашего размера да еще и вниз. А замените их площадками на разной высоте и расстоянии чуть больше вашей ноги или зацепами как у скалолазов(чуть больше пальца иногда), плюс повтор всех серии при ошибке(если не смерть) и все вам понадобится.
Кошки как то тоже со стола на стул вообще не целясь и часто с одной лапы на ходу прыгают

Ну, кое кто бы не сказал что человек более развит, скорее наоборот )))

Они ведь совсем с другой, эх, планеты...

Кошки, не видя опасности в невысоком седоусом человеке, продолжают свое молчаливое созерцание.

И тогда Иван Иваныч таинственно подмигивает им и произносит полушепотом:

- Котсама! Котсама!

Желтые кошачьи глаза глядят на него с тревожным недоумением. Кто-то из зверьков мяукает, и вся компания разбегается врассыпную. Забыв об осторожности, Иван Иваныч громко взывает:

- Котсама! Котсама!

Он все надеется: а вдруг они поймут, что этот невзрачный представитель землян каким-то образом разгадал их великую тайну? А вдруг догадаются - ему можно доверять, он вполне достоин контакта с ними, таинственными посланцами иной цивилизации? И тогда они вернутся, подадут ему знак...

***
...Вопреки всему Сенатор (модель ДДВ-КТС-293) утверждал, что есть человек по имени Женька, которому якобы можно доверять, но он ничем не сумел аргументировать свое мнение...

***
...Ясно одно - необходимо держать в полной готовности наши секретные локаторы и антенны, скрытые в ушах, усах и хвостах. Если мы поделимся с людьми нашими сведениями, кто знает, для чего они их используют. Люди-противоречивые и психически неустойчивые существа. Только если развитие человечества в ближайшее время пойдет в оптимальную сторону, если люди докажут свою подготовленность к восприятию того, чго мы сможем им дать... Только тогда можно будет вернуться к рассмотрению данного вопроса...

(с) "Те кто бродят сами по себе"

Отсюда: https://www.litmir.me/br/?b=43855&p=1

Люди отчасти делают также. Попробуйте что-нибудь бросить в мишень. Скорее всего рука сделает несколько э… «подергивающихся» движений. Зачем — для более точной оценки необходимой силы, оценка делается на основании ощущений в мышцах.
Рекалибровка значит
UFO just landed and posted this here

Мой кот не занимается расчетами, перед тем как войти в управляемое скольжение (дрифт), но, находясь в дрифте, он начинает управлять траекторией. Вот тут начинается сложная математика.

Тут скорее не математика, а опыт. Мой почти каждый день дрифтует. Поначалу часто врезался в стены, мебель, двери и арки. Сейчас уже знает какой угол выставить, чтобы пройти арку двери и попасть в следующую, и там порой больше 90 градусов бывает.

Рассеивает туман войны. Известно, что кошки не могут есть, пока рядом враги

Звучит забавно, мне понравилась эта мысль! Кошки чувствуют себя уязвимыми во время еды и этих дел. И когда тебя десантируют из переноски в неизвестном новом месте, то думаю что и человек будет так же себя вести - рассеивать туман войны :)

И похоже предпочитают делать это по покровом мрака. Пару раз переезжал с кошкой, в новой квартире забивалась в угол и сидела там весь день, только попить робко кралась, зато ночью начинались брожения и шатания, прыжки на подоконники, опрокидывания коробок и прочие тыгыдык

Ночью зверюга чувствует преимущество, ибо ночное зрение только у неё =^.^=

Зависит от породы и предпочтительного способа охоты прародителя, а так же от воспитания и психологических травм(да у котов они тоже есть).
Мой с британскими корнями например боится незнакомых людей и новых громких звуков/голосов, зато ночью ему всё нипочём.
А соседский сиамец всё разделяет только на еду и игрушки, врагов/опасностей для него нет включая собак и других животных.

врагов/опасностей для него нет включая собак и других животных.

Это он им враг, а не наоборот!

Говорят кошки привыкают к месту, а не к человеку.

Была у меня кошка, по командировкам мотался, всегда с собой брал.

На новое место приезжаешь, спиралью местность начинает обходить, не отходя от меня (в случае чего, на меня как на столб влетает).
Через неделю её почти не видно, переходит на подножный корм (котёнком бумашки в кровать таскала, но обнаружить живую мышку с мизинец в кровати не очень), перестаёт убывать сухой корм в миске. Но лоток убирать приходится.
Через месяц, начинаются жалобы хозяев собак, собаки мельче пуделя, выходить на улицу боятся (сама мелкая, собак крупнее пуделя, до дрожи боится, а мелких гоняет).
В период течки коты территорию вокруг метят, эта тоже трётся, но котов пиздит, смотришь на крыше подкрадывается, а потом с воплем, от туда летит (по моему, какой то нетрадиционной ориентации) .
Под конец жизни, какой то белый кот на даче уговорил, тут на старости лет, гипертрофированый материнский инстинкт по полной сработал, первого чуть до смерти в слюне чуть не утопила (чихал, я клизмой дыхалку прочищал), таскала то в кровать то к лотку, то через форточку куда то, что такое гнездо, и котята взрослые не знала, пока котят не сбагрил мучались.
Умерла от цероза печени, я не пью, а она к пиву пристрастилась (дядя в пивнушку идёт яичницу жрёт, а кошка изза пазухи пиво с блюдца лакает).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

прочитал статью коту- вместе посмеялись)

Вместе с кошкой?

Исследователи из Киотского университета провели эксперименты с 50 домашних кошек.

Кто бы сомневался:)

Я проконсультировался с моей кошкой. Она подтвердила. Так же она выразила фырк недоверия этим учёным, потому что, по словам моей кошки, следят они телепатически и в состоянии материализоваться на кухне в любой момент, когда смертный человек двигает рукой в направлении коробки с вискасом.

Про 50 кошек в эксперименте написали, а про их хозяев, их количество и реакцию ни слова. И кто тут после этого главный.

«Кошка ... не знает, где находится её человек».

Исследователи из Киотского университета провели эксперименты с 50 домашних кошек. 

Автор, вот вы написанное как читаете? "Провели эксперименты с пятьдесят домашних кошек"? Ну "с пятьюдясятью домашними кошками" же.

"С пятью десятками домашних кошек" могло быть.

судя по тому, как большинство пишет, числительные из школьной программы изъяли

Возможно, кстати, это прямая калька с перевода. По крайней мере часть буржуев очень не любит писать числительные буквами — постоянно сталкиваюсь в процессе перевода: для записи этого у нас цифры придуманы, и не волнует.

Справедливости ради, тут проблема с падежом сопрягаемого существительного, а не с самим числительным (правильно было бы «с 50 домашними кошками»). А вот большинство, по моим наблюдениям, с падежами плюс-минус проблем не испытывает, зато с наращениями числительных — полный кошмар. Например, многие написали бы что-то от «50-ю» до «50тью» в зависимости от тяжести случая.

это всеобщий кошмарище, как по мне

"пяти этажный", "трех квартирный" и прочие перлы на каждом углу

"как по мне" - отдельное кошмарище.

согласен, конструкция настолько же ужасная, как и "походу" (наверное, наречие)

разумеется, это фейк. Но все мы знаем, что ложки дна нет

Как в старом анекдоте: "... Вы в своем уме? Как я цифры буквами напишу?"

Я не автор, но я прочитал как «с (пятьюдесятью) домашних кошек», и это не помешало мне понять мысль. Да, не по правилам, но понять можно же. Или для вас настолько важна грамматика, что можно упустить основную тему статьи и придраться в оффтопу? Каюсь, сам частенько грешу оффтопом, но все таки высказывать грамматические придирки не решаюсь.

(посмотрел на хозяйку) никто ж в сети не знает, что я кот

С учётом того, какая там слышна реверберация, сразу понятно, что это не живой человек, а трансляция, так что смысла зыркать вокруг у него не было — это он озирается в поисках микрофона, к которому ему сказали ближе подойти.

Обнаружена уязвимость, кошки оказывается тоже отслеживают... Ждем патч!

Надо запилить блокировщик

Это исследование показывает, что кошки могут мысленно отслеживать местоположение своего хозяина на основе его голоса, — пишут авторы исследования

Для меня это исследование показывает, что кошки удивлялись, когда услышанное вступало в конфликт с полученным от других органов чувств (обоняние).
Но исследователям видней, раз написали что таракан слышит ногами отслеживает (и помнит), значит так и есть :-)
В безветренной квартире обоняние не даст четкого направления. Тупо из-за особенностей диффузии
Ушами они отслеживают. Эти два пушистых локатора имеют узкую направленность и кот их постоянно наводит на подозрительные звуки, оценивая примерное местоположение и опасность для себя.

То есть когда хищник охотится на грызунов, отслеживая их по поиску - это никого не удивляет. А удивление голосу хозяина в двух местах сразу - ооо, кошки способны представлять невидимое, ооо! Soyboy.jpg

Не только представлять, но и видеть. Никогда не замечали что кот может внимательно уставится в пустое место на пол или стену?
Я тоже могу уставиться в пустое место — это не значит, что я там вижу что-то особенное.
Тяжёлые мысленные процессы не свойственны кошкам, максимум: «Если я уроню это, то что будет?».

Кошка не выключает зрение в момент отсутствия мысленных процессов. Поэтому обычно она смотрит просто куда-нибудь.

OTA — обновления просто прилетают внезапно у кошек.

хищник охотится на грызунов, отслеживая их по поиску

Просто большинство грызунов слишком маленькие и глупые животные, чтобы привыкнуть пользоваться приватными вкладками и Duckduckgo

"отслеживая их по поиску" - в Гугл?

В bing. «По писку», конечно же. Телефон подставляет своё…
UFO just landed and posted this here

Рассеивает туман войны.

Очень красиво и по-делу.

От себя по деревенскому детству хочу добавить: кошка и правда зверь продвинутый. При том, что пищи и земли достаточно—у каждой кошки свое подворье—бьется с сородичами за землю свою и постоянно испытует на прочность охрану чужой, чем наносит немалый урон популяции.

Деревенская больше дикая чем домашняя кошка, учитывая, что тамошние собаки к ней привыкли, и люди ее не трогают, а кормят—основной источник угрозы для самой же себя: жестокие в схватках с сородичами, сражаются насмерть—калечат и загрызают друг друга—и ни малейших признаков консенсуса.

Все как у людей.

Любопытно, что кошки не проявляли такой же реакции, когда голоса владельцев заменялись кошачьим мяуканьем или электронными звуками. Возможно, это связано с тем, что взрослые кошки не склонны использовать голос в качестве основного средства общения друг с другом; вместо этого они полагаются на другие сигналы, такие как запах.

Потому что живут как правило с человеком, а не в стае. И расстаются с родителями рано. Обучаясь языку у человека(в меру возможностей мозга и того что их не учат ему целенаправленно), а отвечают в меру возможностей своего речевого аппарата не приспособленного к человеческой речи. Вот и мяуканье у каждой кошки в лучшем случае как разные диалекты у людей, а скорее даже как разные языки. И потому же кмк из их мяуканья можно извлечь максимум это эмоции.
Кошки могут издавать пять разных звуков, как минимум.
Могут мяукать (с разными интонациями: мя —— мяааааау!), мурлыкать, орать (это мужская особенность, но такие арии выдают..), шипеть, рычать. Один из моих котов вообще разговаривает со мной. Я ему «Мася», он мне: «мя». И так до получаса, больше у меня терпения не хватает. Причём, последнее слово всегда за ним.
Эти звуки они могли издавать ещё когда люди с дубинками бегали.
Как и повторять за другими, в т.ч. достаточно сложные для них вещи. К примеру

Эти звуки они могли издавать ещё когда люди с дубинками бегали.

С тяжёлыми предметами люди за ними бегают до сих пор. Иногда.

Мне кажется, вообще все животные с худо-бедно развитым мозгом «мысленно отслеживают невидимое», иначе бы они постоянно сталкивались между собой. Примерно как водитель в потоке машин имеет некоторое представление об общей картине — что он должен увидеть в каком зеркале в следующую секунду, и напрягается, если обнаруживает несовпадение. Это не высшая нервная деятельность, а что-то такое базовое.

Когнитивные способности вообще, похоже, выстроены по цепочке (или в параллель) -- от самых примитивных и архаичных "базовых" блоков -- к более интеллектуальным. При опознании объекта информация подается на вход сразу нескольких блоков. Если самый простой (но зато очень быстрый) блок выдает true, то работа остальных, более сложных блоков (при)останавливается, иначе же они продолжают интенсивно работать, пока, наконец, распознавание не будет достаточно уверенным.

Это дает эволюционное преимущество в скорости и экономии ресурсов "думалки". Простые и критичные вещи (распознавание опасности, распознавание лиц) мы делаем очень быстро. Но если мы, например, видим человека, чем-то похожего на знакомого, то можно отметить у себя некоторый затуп (обычно доли секунды) -- это значит, "быстрые блоки" не дали достаточно уверенного ответа, и информация ушла на обработку в более продвинутые.

Человек в этом плане отличается от животных наличием в комплекте поставки более продвинутых блоков, а у животных -- урезанная версия.

Исследование опубликовано в PLOS One, никакого отношения к Proceedings of the National Academy of Sciences не имеет. Исправьте пожалуйста.

UFO just landed and posted this here

К концу статьи всё-таки вспомнили про своё место: «когда кошка не знает, где находится ее человек»

Посмотрел на свою кошку - лежит на диване, вполглаза наблюдая за мной) Верно.

Кошки удивлялись тому, что звук хозяина послышался из места, где его нет. Т.е. слышимое не совпадало с видимым. Кроме того, мог сказаться эффект неожиданности сам по себе. Даже если кошка видит меня, а я неожиданно скажу что-то громче чем обычно — она удивится. Чему же, по мнению японских товарищей, она удивилась в этом случае?

Похоже, это исследование уровня "среди бегунов на пробежке много толстых — значит, от бега толстеют".

UFO just landed and posted this here
Коты как правило территориальные животные и внезапное появление незнакомой морды на их территории(дом и возможно часть улицы)их напрягает. А дальше уже зависит от генов. Какой то лапой даст(а то и с когтями), какой то убежит, а какой то не поймёт.

«Удивление» на морде кошек, поэтому, — просто реакция на неизвестный объект. Смотря сначала на то, что происходит на экране телефона, а потом на хозяина, кошка не соотносит одно и другое. Животное просто реагирует на какое-то неизвестное ей существо и, чувствуя присутствие хозяина, обращается к нему за поддержкой. Реакцию кошек даже нельзя назвать удивлением: для человека свойственно переходить к антропоцентризму и всему вокруг навязывать наши человеческие интерпретации событий, но с этим нужно быть осторожнее.

https://nplus1.ru/blog/2019/11/18/cats-and-mirrors

Вообще ничего не понял, что тут происходит. Маска нарисованная?
Ни кошки, ни собаки не видят на экране ничего, кроме движущихся пятен.
В зеркале вообще ничего не видят. Правда, некоторые коты в зеркале видят какое-то пространство, не более. Был у меня кот, который вёл себя та, как будто хотел открыть дверцу. И одна кошка, которая может долго пялиться в зеркало мимо себя.
Да, ещё пёс иногда может поглядывать в зеркало. Это кода мы идём мимо зеркальных окон. Но он там себя не узнаёт и даже просто собаку там не видит. Хотя зрительно он замечает собаку любого размера метров за сто.

упд

Пёс очень удивляется собачьему лаю из телевизора. На скулёж особенно остро реагирует.

Ну да, конечно, кошки не узнают себя в зеркале...
У меня один кот ещё и рассматривать себя любит, вертится (правда симотяга).

Именно потому, что узнают, обычно и не реагируют на отражение.

В зеркале вообще ничего не видят.

Мой кот, когда был котенком, поначалу реагировал как на другого кота — вставал на дыбы и распушал хвост, иногда шипел. Потом походил перед зеркалом, и видимо понял что это он и есть. Сейчас умеет за мной наблюдать через зеркало.

UFO just landed and posted this here
Не раз замечал как кот сидящий на подоконнике вечером, вместо того чтобы повернуть голову, просто переводил взгляд с улицы на меня через отражение.
UFO just landed and posted this here
Наши результаты предполагают, что кошки обладают способностью мысленно представлять невидимое.

Кошки с древних времен выжидают мышей возле нор или мест, куда они забежали, а им значит понадобился Bluetooth-динамик для доказательства. Новые технологии, куда же без них.

моему коту снятся сны, иногда во сне он быстро двигает глазами и мяукает.

поэтому, я думаю, у домашних кошек (и котов) возможно гораздо более развитый интеллект, чем принято считать.

Ставил подобный эксперимент с использованием IP камеры(есть там функция "брякнуть через громкоговоритель"), кошка долго и очень настороженно смотрела потом на камеру, хотя когда я дома с ней такое не работает.

Так что да, они хоть и дурёхи но не тупицы. ))

Мои шерстяные очень хорошо отслеживают моё положение в квартире, пасут тот момент, когда я буду на кухне и появляются буквально из неоткуда с гастрономическим порывом.

Здесь вспоминается картинка, где кот думает: "А что, если не люди - мои питомцы, а я их??? Да ну бред какой то..."

Прочитал коту статью - он сказал что это все не правда

Слишком много значения отдаётся только голосу. На самом деле, выпасают и вычисляют кошки хозяев и прочих в комплексе: по дыханию, шороху и даже вибрации (если в доме).

Sign up to leave a comment.

Other news