Pull to refresh

Медики одобрили опенсорсную систему доставки инсулина

Reading time3 min
Views2K

Группа врачей и экспертов одобрила инициативу #WeAreNotWaiting, в рамках которой пациенты с диабетом и независимые разработчики самостоятельно занимаются мониторингом глюкозы и технологиями доставки инсулина для создания интеллектуальных методов лечения диабета.

Более 40 врачей, юристов и других специалистов в области здравоохранения опубликовали заявление в The Lancet Diabetes & Endocrinology. Его одобрили девять профессиональных диабетических организаций, включая Международную диабетическую федерацию.

«Хотя мы не предлагаем универсально рекомендовать системы AID с открытым исходным кодом по сравнению с коммерческими вариантами, веские этические соображения говорят в пользу использования таких систем, а данные о безопасности и эффективности получили реальное подтверждение», — пишут авторы документа.

По сути, эксперты заявили, что положительного опыта достаточно, чтобы медицинская промышленность всерьез обратилась к этим методам и установила некоторые стандарты для их использования.

Существующий стандарт лечения диабета — это двухэтапный процесс мониторинга уровня глюкозы и инъекций инсулина. Обычно это большая работа, и поддерживать рекомендуемый уровень глюкозы особенно сложно ночью.

Пациенты с таким диагнозом высказывали пожелания, чтобы два компонента лечения взаимодействовали друг с другом, и при повышении уровня глюкозы можно было автоматически вводить инсулин. DIY-системы или системы автоматической доставки инсулина с открытым исходным кодом (AID) автоматически регулируют дозировку инсулина в ответ на постоянное поступление глюкозы от сенсора, данные инсулиновой помпы и дополнительную информацию, используя опенсорсные алгоритмы. Это означает, что система может рассчитывать дозировку и вводить дозу автоматически с помощью обычных инсулиновых помп. Некоторые называют ее «искусственной поджелудочной железой». Число пользователей системы по всему миру превысило 10 тысяч человек, из них около 20% — это дети и подростки.

Существуют и коммерческие аналоги, но, как правило, они дороги и доступны не везде. Поэтому пациенты создали движение #WeAreNotWaiting. Они начали публиковать свои отзывы и подробно описывать опыт использования опенсорсной системы с соответствующим хэштегом. Так, диабетики пишут, что ее применение улучшает их общее состояние, снижает уровень стресса и улучшает сон. 

Опубликованный в научном издании документ создает прецедент для достижения международного профессионального консенсуса в отношении других методов лечения, основанных на пользовательских технологиях. 

Между тем исследователи из Италии разработали имплантируемую систему подачи инсулина, заменяющую больным диабетом внутривенные, внутримышечные или подкожные инъекции лекарств. Система состоит из робота, помещаемого в брюшную полость хирургическим методом, и магнитных капсул с инсулином для его подзарядки. Пока устройство испытали только на свиньях с диабетом.

А инженеры Массачусетского технологического института в сотрудничестве с учеными из клиники «Бригем энд уименс» и датской Novo Nordisk разработали капсулу для доставки лекарств, которая может эффективно внедрять моноклональные антитела и препараты, для которых обычно требуются инъекции. Ученые продемонстрировали, что их капсулы можно использовать для доставки свиньям не только моноклональных антител, но и других крупных белковых препаратов, таких как инсулин. Оболочку можно было использовать для введения до 300 мкг инсулина.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Other news