Pull to refresh

Илон Маск высмеял Берни Сандерса за твит о налоге на миллиардеров

Reading time1 min
Views4.1K

Предприниматель Илон Маск высмеял сообщение американского сенатора Берни Сандерса в Twitter, когда тот в очередной раз высказался о необходимости ввести налог на богатство.

Берни Сандерс / Vanity Fair
Берни Сандерс / Vanity Fair

В ответ на твит Сандерса с требованием, чтобы богатые американцы «заплатили свою справедливую долю», Маск ответил: «Я все время забываю, что вы все еще живы». 

Потом бизнесмен в Twitter предложил продать больше своих акций Tesla. 

Ранее Маск в течение пяти дней продал акций Tesla на $6,9 млрд. В ноябре топ-менеджер провел специальный опрос в Twitter, участники которого проголосовали за то, чтобы он избавился от 10% своей доли.

Сразу после опроса в Twitter бумаги Tesla на бирже потеряли более $200 за два дня, а оценка стоимости активов Маска снизилась на $50 млрд. Самому бизнесмену грозит налоговый счет по опционам на акции в размере $15 млрд.

В 2020 году Маск переехал из Калифорнии в Техас. Он объяснил отказ от жизни в Кремниевой долине в том числе и высоким подоходным налогом с населения, который составляет 13,3% для сумм более $1 млн в год. Прирост капитала в штате облагается налогом по аналогичной ставке. При этом Техас не взимает с физических лиц подоходный налог или налог на прирост капитала.

Tags:
Hubs:
+6
Comments38

Other news