Pull to refresh

Космонавт МКС: на испытание российского композита для защиты от радиации потребуются годы

Reading time2 min
Views1.5K

Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров в интервью изданию ТАСС рассказал, что на проведение испытаний углеродного композита понадобиться не месяцы, а годы, чтобы получить данные, как он защищает от космической радиации. Соответствующее оборудование доставят на МКС в феврале следующего года. Оно будет установлено как внутри, так и за пределами станции.

Углеродный композит, о котором идёт речь, изобрели специалисты Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова и Центра подготовки космонавтов. Роскосмос представил его в феврале этого года. По словам разработчиков, суть изобретения заключается в применении современных композитных полимеров для защиты от радиации в космосе. Он уже прошёл все наземные проверки и готовится к испытаниям в космосе.

Оборудование для эксперимента доставят на МКС в феврале 2022 года на транспортном грузовом корабле «Прогресс МС-19». Оно будет состоять из тубуса, изготовленного из композитного полимера и датчика-дозиметра внутри тубуса. Эксперимент должен пройти в два этапа — внутри МКС и в открытом космосе. Внутри станции тубус разместят в одной из кают космонавтов. Данные будут считываться примерно раз в две недели или раз в месяц. Шкаплеров уточнил, что на получение достаточного объёма данных потребуется не один месяц, а годы.

Тем временем космонавт МКС Пётр Дубров нашёл ещё одно место утечки воздуха на станции. Он сообщил о нём во время переговоров экипажа с Центром управления полетами. Утечка произошла в модуле «Звезда», в котором в прошлом году обнаружили трещины до 22 мм в длину и 0,1 мм в ширину. В августе этого года в модуле «Заря» также нашли несквозные трещины. Руководитель полёта и генеральный конструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв рассказал, что со временем они начнут расползаться.

Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Other news