Pull to refresh

Роскомнадзор выделил 600 тыс. рублей на создание видеоролика 4K для популяризации «суверенного рунета»

Reading time2 min
Views6.9K
По информации издания «Коммерсантъ», научно-технический центр (НТЦ) ФГУП «Главный радиочастотный центр» (входит в структуру Роскомнадзора) опубликовал на портале госзакупок тендер на создание пятиминутного видеоролика в разрешении 4K для популяризации «суверенного рунета» за 600 тыс. рублей.

Конечный продукт исполнителя должен продемонстрировать целевой аудитории РКН, в данном случае это операторы связи, владельцы автономных систем (крупные компании и российские сервисы), граждане РФ, возможности Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) по защите целостности, обеспечению бесперебойной работы системных и социально важных ресурсов в российском сегменте сети «Интернет», защиты данных граждан и юридических лиц, вне зависимости от геополитической ситуации за пределами Российской Федерации.

Согласно ТЗ, ролик должен показать, что РКН имеет все возможности и мощности для защиты целостности, обеспечения бесперебойной работы системных и социально важных ресурсов в российском сегменте сети «Интернет», защиты данных граждан и юридических лиц, вне зависимости от геополитической ситуации за пределами РФ и может их задействовать без создания помех для работы сетей российского сегмента.

Характеристики видеоролика для РКН по ТЗ:

  • эмоциональный тон: спокойный, добрый, светлый, экшн;
  • тональность сообщения: имиджевая, рациональная;
  • оригинальный сценарий и сюжет, единая последовательность образов;
  • дизайн: оригинальные дизайн-решения для виртуальных локаций ролика;
  • голос за кадром: дикторский текст, мужской голос;
  • ограничения: исключено использование натурных съемок, стоковых футажей.

Специалисты ЦМУ ССОП управляют оборудованием ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) — это «черные ящики» от РКН, которые операторы связи размещают с подведением электропитания в отдельных стойках на своих площадках по всей стране, но доступа к устройствам не имеют. Комплекты ТСПУ от РКН уже установлены и запущены на площадках большинства провайдеров и операторов связи РФ. Эта система анализирует весь интернет-трафик (пакеты) пользователей по ряду параметров и решает, пропустить его (по-умолчанию), ограничить скорость (правила для Twitter и может Google) или заблокировать (для запрещённых сайтов). Настраивают и управляют элементами ТСПУ только специалисты РКН. Из-за секретности Роскомнадзора пока точно не известно, какое конкретно оборудование поставляется для «суверенного рунета», но можно сделать предположения, исходя из ассортимента продукции RDP.RU, что это в основном системы на базе EcoDPI.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments32

Other news