Pull to refresh

Минобороны показало, что траектория обломков сбитого советского спутника после разрушения не угрожала МКС

Reading time2 min
Views57K


Вечером 16 ноября 2021 года Минобороны показало, что траектория обломков сбитого советского спутника «Целина-Д» после его разрушения в ходе испытаний противоспутникового оружия не угрожала МКС.

Для этого эксперты военного ведомства РФ смоделировали движение фрагментов пораженного в ходе испытаний старого спутника и показали, что все объекты, включая МКС и спутник после разрушения, двигались по орбитам с разным наклонением в разных плоскостях. По их расчетам, МКС находится ниже фрагментов разрушения космического аппарата на 40-60 километров.




Военное ведомство продемонстрировало смоделированные движения фрагментов пораженного в ходе испытаний спутника относительно МКС с использованием программного комплекса визуализации обстановки в космическом пространстве на основе реальных данных.

Эксперты Минобороны не пояснили, как будут дальше рассеиваться эти обломки и что будет с этими новыми тысячами кусочков космического мусора через несколько лет. Минобороны и Роскосмос с помощью российской автоматизированной системы предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) внесли эти новые фрагменты в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и взяли на соответствующее сопровождение до прекращения их существования.

Также сегодня в МИД РФ заявили СМИ, что «испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат „Целина-Д“, не было направлено против кого-либо, а образовавшиеся в ходе него фрагменты не представляют угрозы космической деятельности». Вдобавок ведомство пояснило, что действия Минобороны осуществлялись в строгом соответствии с международным правом, включая Договор о космосе 1967 года.

Ранее Минобороны сообщило, что 15 ноября проводились испытания, в ходе которых в космосе был сбит недействующий аппарат «Целина-Д», который находился на орбите с 1982 года. Представители военного ведомства заявили, что НАСА, в также властям США известно о том, что его фрагменты не будут угрожать орбитальным станциям и космическим аппаратам, согласно времени испытаний и параметрам орбиты.

15 ноября экипаж МКС несколько часов находился в своих кораблях «Союз МС-19» и Crew Dragon Endurance из-за угрозы столкновения МКС с орбитальным мусором. США косвенно обвинили в появлении обломков Россию — по мнению американцев, фрагменты возникли на орбите после того, как Россия провела испытание противоспутниковой системы. Согласно данным Роскосмоса, ситуация на борту космической станции нормализовалась и экипаж работает в штатном режиме.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пояснил, что в ходе беседы с администратором НАСА он обсудил этот инцидент. Стороны договорились, что продолжат обеспечивать безопасность экипажей на МКС и строить совместные планы по совместным проектам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments272

Other news

Change theme settings