Pull to refresh

HaptX обвинила Meta в краже патента VR-перчаток

Reading time 2 min
Views 1.4K

HaptX утверждает, что Meta скопировала ее запатентованный дизайн перчаток для виртуальной и смешанной реальности. Компания давно работает в индустрии AR и VR. Она говорит, что элементы перчаток Meta кажутся «практически идентичными» ее собственной разработке.

VR-перчатка HaptX
VR-перчатка HaptX

«Мы приветствуем интерес и конкуренцию в области микрофлюидных тактильных ощущений; однако для процветания отрасли конкуренция должна быть справедливой», — отмечает основатель и генеральный директор HaptX Джейк Рубин. 

По его словам, HaptX «надеется на сотрудничество» с Meta, чтобы «достичь справедливого и равноправного соглашения, которое решит проблемы и позволит использовать наши инновационные технологии в своих будущих потребительских продуктах». 

В перчатке, представленной Meta, используется 15 ребристых надувных пластиковых подушечек. Они расположены так, чтобы соответствовать строению ладони и пальцев пользователя. Перчатка также действует как контроллер виртуальной реальности. На ее задней панели есть маленькие белые маркеры, которые позволяют камерам отслеживать перемещение пальцев в пространстве, а также внутренние датчики, которые фиксируют их сгибание.

Перчатка Meta
Перчатка Meta

HaptX разработала аналогичную систему, которую она продает профессиональным клиентам, а не потребителям.

HaptX, ранее известная как AxonVR, публично дебютировала в 2016 году после четырех лет работы в закрытом режиме. Исследователи Meta говорят, что они разработали свой первый прототип перчатки в середине 2015 года, вскоре после того, как технический гигант приобрел VR-стартап Oculus. Тем не менее, HaptX утверждает, что две компании уже давно взаимодействуют друг с другом. «За эти годы мы пригласили многих инженеров, исследователей и руководителей из Meta, чтобы продемонстрировать нашу революционную тактильную технологию», — сказал Рубин.

HaptX обвиняет Meta в прямом нарушении патентных прав. Это потенциально может привести к судебному иску. 

Представитель Meta отказался комментировать обвинения.

Компания также разрабатывает высококлассную гарнитуру виртуальной реальности, которая станет частью будущей метавселенной. VR-шлем с кодовым названием Project Cambria должен выйти в 2022 году.

Кроме того, сообщалось, что Meta обсуждает открытие физических магазинов для продажи своих AR и VR-устройств. Розничные точки будут использоваться для демонстрации гаджетов, произведенных подразделением Reality Labs, в том числе гарнитур виртуальной реальности и очков дополненной реальности.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Other news