Pull to refresh

Microsoft начала разворачивать ноябрьское обновление Windows 10

Reading time 2 min
Views 7.6K

Вот и началась общая раздача ноябрьских обновлений WIndows 10 21H2. Хоть это и громкое заявление, но по факту это обновление особо не привносит изменений в ОС и является довольно небольшим.

Помимо основных улучшений обновление несет в себе исправления безопасности и общее повышение производительности. Все ранее перечисленные Microsoft функции включены в 21H2:

  • поддержка стандартов WPA3 H2E для повышенной безопасности Wi-Fi;

  • Windows Hello для бизнеса с новым методом развертывания (доверие к облаку) для поддержки упрощенных развертываний без пароля и запуску в течение нескольких минут;

  • поддержка вычислений на графическом процессоре в подсистеме Windows для Linux (WSL) и Azure IoT Edge для Linux в развертываниях Windows (EFLOW) для машинного обучения и других рабочих процессов с интенсивными вычислениями.

Плюс еще к этому добавилось: 

  • Упрощённая модель развёртывания без паролей для Windows Hello for Business;

  • Поддержка DirectX 12_2;

  • Поддержка DirectStorage - технологии ускорения загрузки данных на SSD NMVe, являющейся частью DirectX. Эта технология есть в Windows 11 и новых консолях Xbox Series X и S. 

В остальном пользователи могут довольствоваться небольшими косметическими изменениями. Например, темной темой для результатов внутрисистемного поиска. Раньше они появлялись на светлом фоне, теперь полностью темные. Кроме этого, был изменен график обновлений — теперь они будут выходить один раз в год вместо вместо двух. Поэтому раньше второй половины 2022 года обновлений на Windows 10 не стоит ждать.

Получить это обновление можно тремя способами. Первый самый простой — через “Центр обновления” в ОС, второй — через официальную страницу, третий — через утилиту Media Creation Tool. Путь к ней также ведет на официальный сайт Microsoft.

Самое интересное в этом обновлении — Microsoft выпустила спецвыпуск Windows 10 Enterprise 2021 LTSC. Это Windows 10, зафиксированная в LTSC-выпуске (ранее известный как LTSB). Выпуск с фиксированным жизненным циклом и долгосрочным обслуживанием, без поставки функциональных обновлений. Особенность его в том, что на него не будет 10 лет поддержки, где 5 лет основной поддержки и 5 лет расширенной. У этого выпуска всего 5 лет основной поддержки. Правда, закончится она 12 января 2027 года, что на примерно на 1.5 года больше обычной Windows 10. Поддержка стандартных версий ОС заканчивается 14 октября 2025 года. 

Tags:
Hubs:
+7
Comments 8
Comments Comments 8

Other news