Pull to refresh

Глава PlayStation назвал неубедительным ответ Activision Blizzard на обвинения в домогательствах и дискриминации

Reading time2 min
Views1.6K

Президент Sony Interactive Entertainment Джим Райан заявил о своей обеспокоенности позицией Activision Blizzard в ситуации с критикой главы компании Бобби Котика со стороны сотрудников компании. Работники призвали президента Activision Blizzard покинуть занимаемую им должность, поскольку он игнорировал жалобы на харассмент и ущемления в правах на рабочем месте. Руководство компании встало на сторону Котика.

Райан рассказал, что Sony связалась с Activision Blizzard после публикации статьи Wall Street Journal, в которой содержались сведения о том, что Котик знал о сексуальных домогательствах и даже препятствовал увольнению обвиненных сотрудников. Производитель PlayStation намеревался узнать, соответствуют ли действительности озвученные обвинения. По мнению Райана, ответные заявления компании не отражают ситуацию должным образом.

Летом после двух лет расследования Департамент справедливого найма и жилья Калифорнии (DFEH) подал в суд на Activision Blizzard из-за дискриминации сотрудников-женщин. DFEH также установил, что в компании практикуется ущемление по иным признакам.

Из внутреннего письма Sony стало известно, что руководство было ошеломленно отсутствием соответствующей реакции Activision на укоренившуюся культуру дискриминации и преследований.  

Вчера состоялась забастовка сотрудников Activision Blizzard. Более 150 работников требуют отставки Котика с поста генерального директора компании. По словам журналиста Bloomberg Джейсона Шраера, недовольных действиями руководства сотрудников Activision Blizzard значительно больше вышедших на акцию протеста.

Бастующих работников компании поддержали акционеры, которые располагают ценными бумагами на $4,8 млн. Они также призывают Котика уйти в отставку, поскольку он не стал увольнять сотрудников, в отношении которых были доказаны эпизоды сексуального домогательства на рабочем месте. Акционеры считают, что, помимо генерального директора Activision Blizzard, посты должны покинуть два члена совета директоров — Брайан Келли и Роберт Моргадо. Если трое сотрудников не уйдут в отставку, то держатели акций не проголосуют за нынешних членов совета и призовут к этому других акционеров. 

В связи с призывом сотрудников отправить Котика в отставку акции Activision Blizzard подешевели на 5%. WSJ установило, что руководство компании сообщило сотрудникам о надуманности и устарелости предъявленных обвинений в бездействии в отношении дискриминации и домогательств. Котик лично не дал уволить главу студии Treyarch Дэна Бантинга, хотя это рекомендовали специалисты по персоналу.  Причастность Бантинга к домогательствам была подтверждена внутренним расследованием. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments2

Other news