Pull to refresh

Операторы связи пожаловались, что прототипы российских базовых станций стандарта LTE отстают по техническим параметрам

Reading time2 min
Views4.7K
Базовая станция R45F от «ГлобалИнформСервис» (дочка госкорпорации «Ростех») поддерживает стандарт LTE и LTE-A и обеспечивает доступ абонентских терминалов к сети связи 4G.

По информации издания «Коммерсантъ», операторы связи не удовлетворены испытаниями прототипов российских базовых станций стандарта LTE. Отечественные системы связи не показали необходимой функциональности и не могут быть аналогами текущих систем, которые развернуты в сетях операторов.

Издание пояснило, что «МегаФон», МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» и Tele2 просят Минцифры создать рабочую группу по проработке с ними проектов создания и внедрения российских базовых станций.

Операторы на своих площадках провели лабораторные испытания российских прототипов станций стандарта LTE и выявили, что те даже «не показали минимально требуемой функциональности для принятия решений об эксплуатационной применимости доступного отечественного оборудования в действующих сетях».

Эксперты рынка пояснили изданию, что современные базовые станции LTE-A операторского класса производятся несколькими крупными вендорами, которые разрабатывали их в течение нескольких лет и вложили в свои проекты миллиарды долларов. Они считают, что в этом случае процесс импортозамещения не может достичь минимального уровня зарубежных разработок из-за очень коротких сроков на внедрение отечественного оборудования, даже если на них будут выделяться из бюджета сотни миллионов рублей.

В конце августа «Ростех» учредил компанию «Спектр» в качестве «национального вендора» оборудования для мобильных сетей связи. Ее разработки и продукция должны обеспечить операторов связи российским оборудование для сотовых сетей четвертого поколения (LTE) и новых стандартов, включая 5G и следующих поколений.

4 августа Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила на 10 лет МТС, «МегаФону», «Билайну» и Tele2 разрешения на использование частот 700 МГц, 800 МГц и 2,5–2,7 ГГц для сотовых сетей четвертого поколения (LTE), но при условии, что операторы связи будут строить новые базовые станции только на базе оборудования, включенного в реестр российской электронной продукции, причем там должно быть установлено ПО из реестра российского программного обеспечения.

В конце прошлого года МТС запустила первую в России базовую станцию четвертого поколения RBS-100 со стандартом связи LTE 1800 под управлением российского софта. Станцию разработала казанская компания «Тенет». Для ее базы были использовали импортные комплектующие, такие как аналоговые части радиотракта, СВЧ-усилители, частотно-разделительные фильтры и плата приемопередатчика. В перспективе разработчики намерены внедрять в нее российские элементы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments3

Other news

Change theme settings