Pull to refresh

Alphabet задействовала прототипы своих роботов для уборки офисов Google

Reading time1 min
Views1.9K

Alphabet объявила, что ее проект Everyday Robots Project развернет первые прототипы «универсального обучающегося робота» в кампусах Google Bay Area для уборки.

Парк роботов Google насчитывает более 100 прототипов, которые автономно выполняют ряд задач.

Глава Everyday Robot Ханс Петер Брондмо говорит, что «тот же робот, который сортирует мусор, теперь может быть оснащен ракелем, чтобы протирать столы, и использовать тот же захват, которым берет чашки, чтобы открывать двери».

Прототипы Google представляют собой робозахват, прикрепленной к башне на колесах. На вершине башни есть также «голова» с камерами и датчиками машинного зрения, а сбоку установлен прибор, напоминающий вращающийся лидар, предположительно, для навигации.

Как указывает Брондмо, в 2019 году Alphabet уже задействовала Everyday Robot в сортировке отходов. Компания обещает, что в будущем они смогут работать в «неструктурированной» среде, например, в домах и офисах.

Запуская прототипы в свои офисы, Alphabet пытается решить задачу, которая стоит перед ведущими разработчиками робототехники: как научить роботов работать в новой среде и выполнять разнообразные задачи. 

Ранее Google заявила о начале работы над проектом комплексных нейросетей. Они, по словам разработчиков, смогут одновременно работать над решением тысяч задач. Проект получил название Pathways. Команда попробует скомбинировать опыт, полученный нейросетью в ходе решения одной из задач, с опытом решения другой. По мнению разработчиков, такой комплексный подход даст возможность решить третью, более сложную или специфическую задачу.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news