Pull to refresh

Comments 15

Вроде бы и буквы знакомые и некоторые слова даже читаются, но осмысленно понимаемая часть текста закончилась на третьем абзаце.

Можно "для самых маленьких" делать краткий пересказ с объяснением на пальцах? Ну и дисклеймер, как с гипножабой на лурке, не помешает.

"Мы изучали совсем уж частные молекулярно-биологические аспекты мембранного рецептора GPR158, который по данным литературы якобы связан с синаптогенезом в мозге, депрессией, клеточной пролиферацией и раком(sic!). Мы посмотрели как его молекулярная структура может помогать ему связываться с лигандом (какой мы ему подсунули, с чем он связывается в организме никто не знате,это "сиротский" рецептор), какие происходят при этом конформационные изменения и что еще кроме лиганда нужно для этих изменений (ответ - два фосфолипида). Ничего более мы не изучали, ни то как этот рецептор себя ведет в клетке, ни то какой из этого вообще толк для народного хозяйства - мы биохимики, мы боимся всего не разобранного на части и вопросов о значимости. Первый автор - индус - очень хороший мальчик, он защитит в срок свой мастер/PhD. Дайте еще  NIH грант, кушать хочется."

Зачем это постить на хабр я честно говоря не понимаю. Работа крайне узкоспециализированная, интересна может быть только людям совсем в теме даже при популярном изложении.

И кстати заголовок не соответствует содержанию. В статье мозг вообще не изучали, только сам рецептор, а в мозгу он был описан задолго до.

Лет через 10 появятся эффективные таблетки от депрессии

Эффективные приборы, которые бьют током когда слишком грустненький.

UFO just landed and posted this here

Да, именно это я имел ввиду.

Эти таблетки уже так давно изобрели, что даже санкция за их производство и распространение в УК предусмотрена.

Лет через 10 появятся эффективные таблетки от депрессии

Вроде антидепрессанты достаточно эффективны.

обнаружили рецептор в мозге, блокировка которого снимает депрессию и стресс
Депрессия — набор очень разных симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии одного или нескольких очень разных процессов.
Стресс — разновидность адаптационных реакций организма или просто синоним напряжения.
Если блокировка рецептора снимает любые симптомы разных процессов и устраняет часть реакций приспособления, то можно смело предположить, что очередной ученый изнасиловал журналиста.

В статье вообще не это изучали. Тут напортачили с кратким изложением журналисты.

Рецептор клеток мозга GPR158, связанный с G-белком (GPCR), контролирует образование и функцию синапсов в мозге. Его избыток у пациентов вызывает депрессивные состояния и канцерогенез, а также нарушение когнитивных функций

Такие громкие заявления, а правда наверное в том, что скорее всего генетическая поломка, связанная с оверэкспрессией (чрезмерным патологическим синтезом) приводит к некоторому синдрому, возможно даже названному чьей-то фамилией, в результате чего человек уже растет с врожденными патологиями и слабоумием.

Это я не знаю наверняка, просто догадываюсь, исходя из контекста и своих знаний. Но простые обыватели после слов "избыток" будут думать, что это типа поел чего-то не того - и у тебя избыток рецептора наступит, и после этого риск рака и слабоумия. Но нет, рецепторы так не работают.

А кто-то может пойти дальше и сказать например, что существует очень вредный GPR158, в доказательство размахивая вот этой статьей, но ничего, у меня-де есть БАД из редкого японского залуполистника, который является профилактикой, блокируя этот рецептор, всего $199 баночка. Все равно в оригинальной статье никто не разберется, а кто разберется - голоса их утонут в потоке MLM-буллшита нутрициологов.

UFO just landed and posted this here

Скажу честно - статью перестал читать, после того как увидел слово "канцерогенез". Что это слово значит? Ответ - "генерация РАКА". Кто осведомлён об этом термине? Ответ - больные раком. Это боль, это страдание, это печаль, это нельзя вылечить, но ... Есть существа в человеческом подобии, которые обещают вылечить РАК.
Какого ... эта статья появилась на Хабре?! Я бы ещё понял если увидел бы её распечаткой на заборе онкодиспансера (так делают всякие недо-экстрасенсы-падальщики).,. но ЗДЕСЬ, НА Хабре??!!
"Думай о хоорошем и не будет рака" , чё, внатуре??

Ну и в оригинале так:

GPR158 has also been implicated in depression, carcinogenesis and cognition.

В статье не говорится про лечение рака, тем более методом "Думай о хоорошем и не будет рака".

Другое дело, что вот эти слова взялись отсюда, в оригинале их нет:

По мнению ученых. эта работа позволит представить терапевтические средства для лечения депрессии, основанные на блокировке GPR158.

Sign up to leave a comment.

Other news