Pull to refresh

Twitter сворачивает поддержку AMP и больше не перенаправляет на эти страницы

Reading time 1 min
Views 7.3K

Twitter для Android и iOS больше не будет поддерживать ускоренные мобильные страницы (Accelerated Mobile Pages, AMP). Теперь ссылки из Twitter будут направлять пользователей на обычную веб-страницу, а не на доступную версию AMP. 

Twitter обновила страницу раздела для разработчиков, посвященную AMP, опубликовав уведомление о прекращении поддержки функции к концу года. Согласно данным SearchEngineLand, этот процесс уже завершился. 

Хотя Twitter отмечала, что AMP обеспечивает «быструю загрузку, красивый, высокопроизводительный мобильный веб-интерфейс», эта технология вызвала споры с момента ее анонса в 2015 году. Большая часть претензий была связана с предполагаемым контролем над проектом со стороны Google. Кроме того, у AMP были проблемы с пользовательским интерфейсом Twitter, хотя соцсеть не указала причину изменения политики. 

Google представила проект AMP 7 октября 2015 года. Более 30 новостных изданий и несколько технологических компаний, включая Twitter, Pinterest, LinkedIn и WordPress, были анонсированы заранее в качестве партнеров проекта AMP. В феврале 2017 года, через год после публичного запуска проекта, на AMP-страницы приходилось 7% всего веб-трафика для ведущих изданий в США. В мае 2017 года Google сообщила, что глобальный охват пользования технологией быстрой загрузки страниц составляет более 2 миллиардов AMP-страниц, опубликованных во всем мире.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 13
Comments Comments 13

Other news