Pull to refresh

Состоялся успешный запуск ракеты Astra

Reading time1 min
Views6K

Частная космическая компания Astra Space осуществила свой первый успешный запуск ракеты-носитель LV0007, которая доставила на околоземную орбиту испытательную полезную нагрузку для космических сил США. Ракета стартовала с космодрома Кадьяк на Аляске.

Летательный аппарат длиной 13 метров достиг высоты 500 км за девять минут с начала полета. 

Генеральный директор Astra Крис Кемп рассказал, что команда компании достигла успешного результата спустя многих лет работы. Он заверил, что деятельность Astra только начинается.

Первая попытка запуска ракеты была осуществлена в рамках конкурса DARPA в марте 2020 года. Аппарат проверялся на способность осуществлять задачи, поставленные военным ведомством Соединенных Штатов. Однако ракета не смогла оторваться от земли по техническим причинам.

Следующий старт был назначен на сентябрь того же года, но из-за проблем с системами наведения полет был прерван. В декабре летательный аппарат Astra смог достигнуть космоса, но не орбиты — у ракеты закончилось топливо.

Предыдущий запуск состоялся в августе 2021 года. Ракета достигла высоты более 49 км, и компания завершила миссию из-за отказа двигателя. Теперь Astra наряду с Virgin Orbit, SpaceX и Rocket Lab одна из компаний, которые вышли на орбиту при помощи частных ракет. 

В начале месяца Astra Space подала заявку в Федеральную комиссию по связи США на размещение на околоземной орбите 13,6 тыс. спутников для предоставления широкополосного интернета в рамках проекта Astro Constellation. Первая фаза запусков будет включать 40 устройств, которые будут размещены на 700 км над поверхностью Земли. Во время второго этапа компания рассчитывает доставить на орбиту более 2,2 тыс. спутников. В ходе третьего этапа — более 11,2 тыс.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments9

Other news

Change theme settings