Pull to refresh

Биолог из США установил личность «нулевого пациента» с коронавирусом

Reading time3 min
Views40K

Эволюционный биолог из Университета Аризоны Майкл Воробей, который изучает генетическую эволюцию вирусов, путем анализа данных о первых случаях заражения коронавирусом в Китае установил личность «нулевого пациента». Оказалось, что первой заболевшей 11 декабря 2019 года стала женщина, торговавшая морепродуктами на рынке Хуанань в Ухане.

Точки показывают дома заболевших Covid-19 в 2019 году. Красные — случаи, связанные с рынком Хунань. Круги обозначают рынки, а плюсы — больницы / Science
Точки показывают дома заболевших Covid-19 в 2019 году. Красные — случаи, связанные с рынком Хунань. Круги обозначают рынки, а плюсы — больницы / Science

В период между 13 и 15 декабря в Центральную больницу Уханя госпитализировали 65-летнего грузчика с того же рынка с нетипичным воспалением легких, от которого не помогали антибиотики и противогриппозные препараты. У него выявили вирус SARS-CoV-2. Затем, 27 декабря, в больницу попал работник рынка с симптомом поражения легочной ткани в виде «матового стекла», выявленным с помощью компьютерной томографии. 28 и 29 декабря в госпиталь доставили еще троих работников рынка с тем же респираторным заболеванием. В итоге к 28 декабря уханьские врачи диагностировали у семи пациентов SARS-CoV-2, и четверо из них были связаны с рынком.

Всего же 10 из 19 всех самых ранних случаев заражения коронавирусом оказались связаны с рынком, а, точнее, с его западной частью, где стояли клетки с енотовидными собаками. 

Воробей считает это подтверждением теории о передаче коронавируса от животных человеку. Он напомнил, что так же в 2002 году на юге Китая началась эпидемия атипичной пневмонии (SARS), когда от животных заразились около восьми тысяч человек, из которых 770 умерли.

Соответственно, это исследование отвергает утверждение китайских властей о том, что первым пациентом в феврале 2020 года стал 41-летний бухгалтер, живший в 30 км от рынка. Мужчина 8 декабря обратился в больницу с симптомами неизвестного заболевания. Уханьские власти заявили, что это был коронавирус. Тогда же возникла версия о происхождении SARS-CoV-2 из лаборатории Уханьского института вирусологии.

По мнению Воробья, бухгалтер 8 декабря жаловался не на вирусное заболевание, а на температуру при зубной боли. В итоге он все же заразился Covid-19, но только 16 декабря. Это могло произойти в общественном транспорте во время поездок на работу, или больнице, где мужчина лечил зуб. 22 декабря его госпитализировали.

Автор журнала Science и один из специалистов Всемирной организации здравоохранения Питер Дашак говорит, что новые выводы не противоречат уже известным данным о точке распространения вируса, но указывают на ошибку ВОЗ. Согласно докладу организации, коронавирус, вероятнее всего, передался человеку от животного-носителя через животное-посредника. Исследователи также установили, что первая крупная вспышка заболевания случилась на рынке морепродуктов, но не смогли подтвердить, была ли передача вируса от животного к человеку. При этом версию с лабораторной утечкой специалисты назвали «крайне маловероятной».

Воробей полагает, что сейчас найти убедительные доказательства распространения вируса от животных на рынке уже не получится. Как минимум, китайские власти уже расчистили территорию рынка и провели там дезинфекцию.

Между тем Оксфордский университет обнаружил, что более 500 аккаунтов в Twitter, которые связывают с Китаем, распространяют практически одно и то же сообщение с утверждением, что коронавирус пришел на рынок в Ухани вместе с партией омаров из американского штата Мэн. Американская же сторона пока не определилась с версией. Согласно летнему секретному отчету спецслужб, два агентства склоняются к гипотезе о том, что вирус возник в результате контакта человека с инфицированным животным, а третье — к сценарию непредвиденной ситуации в лаборатории.

Tags:
Hubs:
+27
Comments172

Other news

Change theme settings