Pull to refresh

Comments 11

В 2019 покупал 1050TI за 11к, решил проверить сколько сейчас стоит, жесть, 27к за такую же. Что уже говорить о новинках этого года.

Ещё год подожди и она будет тысяч 40 стоить такими темпами.

Есть мнение что ПК гейминг умер. Геймеры пропустили 2 поколения видеокарт, самая популярная видеокарта в steam - 1060 спустя 4 года после выхода. NVIDIA подливает масло в огонь и заявляет что будет повышать цену на новые модели. Скоро игроделы признают безнадежность ситуации и перестанут выпускать новые игры для ПК и а будут повыпускать только для консолей.

В игры ведь не только ради красивой картинки играют. А игроделам повод больше времени уделять оптимизации или упрощению графики в своих проектах. Учитывая что в большинстве из новых игр без красивой графики и мыла движок не сильно сложнее чем какой-нибудь source engine стимовский. Исключением могут разве что стать игры наподобие Space Engineers/Empyrion/Starbase/Dual Universe/7DTD (песочницы-выживалки с возможностями майнкрафта и разрушаемым миром, но красивой/реалистичной графикой и физикой). Там производительности никогда не бывает много.

Неужели консоли не дорожают?

Только если считать перекупов. А так консолей просто нет в продаже. Это только видеокарты майнеры готовы покупать по x2-x5 цене.

Если на них научатся майнить хоть с какой-нибудь эффективностью, то цены тут же улетят в облака и про игры на консолях придётся забыть. Я уверен в этом.

Есть мнение что это мнение - бред полный.

Старенькая GTX 1060 - это карточка уровня PS4 Pro. И в "самом популярном ПК" идёт она в комплекте с процессором, который процессор PS4 Pro рвёт на мелкие тряпочки.

При этом сейчас Sony свои эксклюзивы выпускает и под PS5, и под старое поколение, включая даже базовую PS4 - железо которой и в 2013 не было топовым. То же самое делает большинство AAA-студий.

Так что нет никаких причин поднимать панику и думать о том, что делать игры под пека внезапно нельзя из-за стагнации железа. Пусть разработчики оптимизируют и выкручивают графику до дна - они этот кактус с древним железом каждое поколение едят на консолях, им не впервой.

Вот я ровно в такой же ситуации оказался когда брал 2070, а как раз после начала всего этого веселья задумался поменять на 3070 и пошел глянуть цены… кот на КДПВ — жалкое подобие того меня)

Я 1060 купил в 2017 за 25, во время первого бума, для меня это было жутко дорого... Взял ее только потому что решил, пока не буду пользоваться буду майнить, что бы хот как то отбить цену. С тех пор она окупилась 2 раза. Прошел на ней Ведьмака, GTA, FarGray, А сейчас посмотрел она стоит 50 000 р.

Я смотрел на 1080Ti на авито по 25к и думал «ну, подожду ещё чуток, пока за 20к не станут отдавать через годик». Подождал, блин.
Sign up to leave a comment.

Other news