Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here

Думаю, фраза "такого порядка" относится не к классу венчурных фондов, а к классу эффективности организаций. Грубо говоря, организации с такой же эффективностью, что у Роснано, долго не живут в любой юрисдикции.

то что вообще может?

Более классические инвестфонды. Например, вкладываться в рынок недвижимости, или даже в строительный сектор — ну тоже риск, но хотя бы понятно почему не бред. Потому что
оно растет (хотя может и лопнуть).


А сверх-технологии в России это фикция. Не вдаваясь в причины, ну просто на наблюдаемом уровне — нету их. Если дать Роснано the benefit of the doubt и считать, что это добросовестная попытка взбодрить деньгами до той поры неживой сектор — то, видимо, оно так не работает. Надо сперва иметь что-то, тогда его уже можно поливать и удобрять. На голом камне от удобрений ананас не вырастет.


Это если считать всю компанию добросовестной. Такая точка зрения, скажем аккуратно, не единственная.

А сверх-технологии в России это фикция.
В IT-сфере всё не так плохо. Например, эти деньги можно было отдать той команде Сбера, которая AI занимается, и у России была бы своя OpenAI. Даже могли бы и превзойти их.

Полагаете, у Сбера недостаточное финансирование?

В теории у России есть какая-то научная база, даже нобелевский лауреат по полупроводникам был. Но не сработало (анализ причин отложим).


Отдавать деньги Сберу и его команде как-то не выглядит очевидным решением. Там и денег хватает, и паравозом тянется огромный тяжелый монстр.


Вот взбодрить какой-нибудь молодой стартап — да, имело бы смысл. Но оно не по профилю Роснано. Еще, надо чтобы это предложение могло конкурировать с, например, стартап-визами в Штаты. Кстати, тут как раз ковид и политические проблемы сыграли бы на руку.


EDIT
Когда написал, понял: дать денег стартапу мало, [венчурному фонду] надо чтобы он выстрелил и принес хорошую прибыль. Просто еще один проект на гитхабе недостаточен. Те нужна неудушенная монополиями среда. Интересно кстати, как сейчас, в пост-FAANG мире, венчурные вложения в IT все еще выгодны? Или прибыль приносит только NASDAQ-100 ?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Хе хе, всё к чему имеет отношение Чубайс, заканчивает дефолтом :)

Есть поверье, что Чубайс первым бежит с тонущего корабля.

"Чубайс за все берется смело.

Все превращается в дерьмо.

А если за дерьмо берется,

то просто тратит меньше сил" (С) стишки-пирожки

Интересно, а есть ли хоть один завершенный отечественный проект Чубайс-нано, который хоть как-то улучшил (или хотя бы изменил) жизнь рядового россиянина?

Если считать самого товарища Чубайса рядовым россиянином, то да. Жизнь он себе улучшил бесспорно. Да и еще десятку другому лиц точно.
Компания вкладывала деньги в проекты такого формата, как планшеты для школьников и наночернила.

Вот всегда так, если я наночернила или инфразвуковые стиральные машинки покупаю, то меня все клеймят дураком, а у них это "венчурный фонд"

Я так понимаю что это была личная игрушка Чубайса, которую ему дали как архитектору политической системы в РФ, сверхцентрализация через апэшечку, прокручивание всех региональных денег через федеральный центр -- это его идея, а ещё до этого была приватизация и правительство гайдара. Сейчас он занят улаживанием предвоенной ситуации с США, посмотрим, получится или нет.

«У нас очень. Много. Денег.» - не помните, кто такое говорил? :)

Главной проблемой стала привычка компании щедро вознаграждать сотрудников, о чем ранее говорили в Счетной палате.

Полагаю, для этого она и создавалась. Было интересно узнать конкретику - кому, сколько ...

Есть немного их облигаций в портфеле ( менее 0.5%), ну стоят они сейчас 80-90% номинала. Продавать по такой цене смысла нет. Думал ещё немного прикупить если упадёт ниже 20%. Я думаю их так или иначе вытащат. Судя по тому, что бумага болтается вторые сутки в районе 80-90% таких нашлось много, поэтому никакой катастрофы пока не планируется. Если конечно ваши накопления не сложены в одну корзину. Но кто-то точно неплохо на этом заработает, это к бабке не ходи.

Подобные компании - это просто распил бабла для приближенных к царю, к бизнесу это никакого отношения не имеет

Sign up to leave a comment.

Other news