Pull to refresh

FT: Китай провел запуск ракеты с аппарата, летевшего в пять раз быстрее скорости звука

Reading time2 min
Views8.1K

Издание Financial Times заявило об озабоченности Пентагона использованием КНР ракетных технологий, которые могут быть применены для доставки ядерных зарядов со скоростью, в пять раз превышающую звуковую. В июне в ходе испытаний над Южно-Китайским морем Китай выпустил ракету с планирующего летательного аппарата. Американская разведка докладывает, что подобных результатов на данный момент не удалось продемонстрировать ни одной другой стране.

FT рассказывает, что эксперты Управления перспективных исследовательских проектов (Darpa) сбиты с толку достижениями Китая, которому удалось запустить ракету из транспортного средства, движущегося с гиперзвуковой скоростью. По мнению исследователей, для этого было необходимо обойти ограничения физических законов.

Аналитики пытаются выяснить цель, которую собирались поразить военные при помощи оружия во время испытаний. 

Эксперты говорят, что в последние годы исследования гиперзвукового оружия также проводили США и Россия, однако Китай демонстрирует более продвинутые технологии. В Совете национальной безопасности Соединенных Штатов заявили о том, что китайские испытания беспокоят всех, кто стремится к стабильности и миру в регионе и за его пределами. Озабоченность США вызывает и развитие ряда военных возможностей КНР.

Запущенный в космос летательный аппарат способен обогнуть Южный полюс, не попадая в зону досягаемости американских систем противоракетной обороны, которые нацелены на угрозу со стороны Северного полюса. Система орбитальной бомбардировки дает Китаю больше возможностей для атаки США, говорят ученые.

Наращивание ядерных сил и испытания над Южно-Китайском морем могут свидетельствовать о намерении КНР уйти от концепции минимального потенциала ядерного сдерживания. США намерены в четыре раза увеличить количество ядерных боеголовок, число которых достигнет 1 тыс. Расширение количества атомного оружия и разработку гиперзвукового оружия Соединенные Штаты оправдывают «китайской угрозой».

Американский генерал Генри Томас заявил, что военным нужно наверстать упущенное. 

Министерство иностранных дел Китая опровергло запуск ракеты с планирующего гиперзвукового летательного аппарата. Дипломаты рассказали, что это были рядовые аэрокосмические испытания, в ходе которых проверялась возможность повторного использования космического аппарата.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments17

Other news