Pull to refresh

Comments 17

Гиперзвуковая ракета, пущенная с гиперзвуковой ракеты в гиперзвуковом полете? Нет ли тут косяка переводчика?

Следующий шаг: Китай включил фары на аппарате, двигавшемся со скоростью света.

"По мнению исследователей, для этого было необходимо обойти ограничения физических законов."

Интересно было б узнать каких именно.В атмосфере всё что может мешать это сила сопротивления воздуха, максимум это может "сдуть" ракету на сам аппарат , только это решается двумя вещами - достаточной силой отстыковки ракеты от аппарата и как можно более быстрое включение её двигателей.

Или даже горячее включение, но это может сделать сам носитель одноразовым.

Пфф, это Китай, им даже не влом отбахать несколько городов в которых никто не будет жить, а тут какой-то носитель.

Тем более что он скорее всего не прям очень больших размеров, и для поставленных целей хватит и одноразовых.А целей тут две - возможность поражения авианосца противника и нанесения ядерного удара.

Про города весьма старый миф, который уже раз 100 развеивали все кому не лень.

Можно включить двигатели ракеты еще на аппарате, так, чтоб скорости были одинаковые, а потом просто отстыковаться

Основные проблемы - это аэродинамический нагрев, температуры доходят до температур плавления материалов из которых сделаны "изделия".

Мы давно бы летали на гиперзвуке, двигатели (ракетные) позволяют развивать такие скорости, а вот "крылышки" пока не из чего делать, чтобы не плавились. Там до тысяч градусов разогрев может быть. Поэтому острие науки и физических законов для гиперзвука лежит в плоскости новых материалов, которые смогут длительно выдерживать очень высокие температуры. Ну или всякие способы снижения температуры. В любом случае ограничения там сейчас есть по температуре.

А вот, насколько я понимаю, с двигателями на неракетных технологиях, для гиперзвука тоже всё сложно. Это чтобы самолёты делать. Поток воздуха в воздухозаборники огромен, опять же температурные проблемы, топливо должно иметь какие-то запредельные скорости сгорания, кроме жутко токсичных вариантов - почти ничего нет и т.д.

Для ракет на поверхностях применяют "жертвенный слой", которых расходуется во время полёта, сохраняя начинку. Плюс ракетные двигатели.
Но ракеты одноразовые, а у самолётов особо так не поделаешь.

Так что проблем там куча. Сопротивление воздуха - это у автомобиля на скорости 200 км/ч. А самолёт на скорости 5 махов - это совсем-совсем другое.

На реактивных самолётах потихоньку с плазмой экспериментируют, пока для снижения шума и экономии топлива. Дальше, возможно, удастся увеличить скорость.

Касательно охлаждения воздуха для движков - ноу хау SABRE (Synergetic Air Breathing Rocket Engine) - гибридного движка для многострадального и похоже сдохшего британского SSTO Skylon'а именно в блоке преохлаждения поступающего воздуха, который иначе бы поплавил движок на 5 махах.

Ну аэродинамический нагрев это скорей проблема последней стадии - до сверхзвука можно разогнать в менее плотных слоях атмосферы, а вот дальше нужна защита чтобы ракета при входе в плотные слои атмосферы не сдетонировала или не расплавилась.

Ну или чтобы она была достаточно быстрая чтобы она попросту не успела это сделать + всё же минимальная защита.

провел запуск ракеты с аппарата, летевшего в пять раз быстрее скорости звука

которому удалось запустить ракету из транспортного средства, движущегося с гиперзвуковой скоростью. По мнению исследователей, для этого было необходимо обойти ограничения физических законов.

Мы говорим про аппарат, например самолёт, который летит на такой скорости в атмосфере.

В вашем комментарии, где вы удивились ограничениям физических законов, вы явно полагали, что там действует только сопротивление воздуха.
Теперь вот уже знаете про аэродинамический нагрев.

Да, с ракетами проще, они одноразовые и защита им нужна только на короткой последней стадии, и там пусть всё плавится, лишь бы до цели долетело.

А вот с самолётами есть сложности. Полёты длительные. Нет материалов из чего делать поверхности, чтобы они не плавились, с двигателями проблема, воздух в воздухозаборники на таких скоростях поступает совсем по другому (и по разному на разных скоростях), топливо нужно хитрое, чтобы успевало сгорать в воздухе поступающем на гиперзвуковых скоростях и прочее и прочее. Там полно ограничений, которые ученые пока не смогли преодолеть.

Сталь плавится при 1500 градусов, алюминий при 660 градусов. Крыло самолёта, воздухозаборники и прочее на скорости 5 Махов разогреется до 2000 градусов, а некоторые части и более.

Для гиперзвуковых аппаратов пытаются создавать хитрую керамику, которая выдерживает 4000 градусов. Т.е. только пытаются делать, пока нет таких материалов. Т.е. поверхности на таких скоростях разогреваются до таких температур и их нужно выдерживать длительно.

И это только говоря про сложности с поверхностями. А ведь внутри аппаратов нужно сохранить при этом нормальную температуру для груза, электроники, людей (если мы про самолёты говорим). Двигательную установку как-то тоже нужно охлаждать, за бортом уже не взять холодный воздух.

Вот что значит "ограничение физических законов". Это вам не то простое "сопротивление воздуха", которое испытывает рука высунутая в окно машины на скорости.

И мы пока не смогли эти известные ограничения обойти. А Китай, получается, смог.

Военным в США очень хочется увеличения бюджета.

Китай с гиперзвуком, Россия завтра на Украину вторгнется. Как дальше жить.

Судя по описанию это трехступенчатая ракета, у которой вторая ступень с прямоточным двигателем.

Мало информации. Может они просто вольфрамовый стержень отстрелили в сторону земли.

"По мнению исследователей, для этого было необходимо обойти ограничения физических законов"…

А если стрелять назад?! 🤣🤣🤣

Sign up to leave a comment.

Other news