Pull to refresh

Comments 254

UFO just landed and posted this here

А откуда там этот CoC вообще взялся? "Сообщество"(Не то которое пишет код) принудило?

Сорри, что под топовым. Чтобы как-то исправить ситуацию того, что многие восприняли новость однобоко, но позже появились подробности в комментариях.

Состав модераторов в данном случае не вахтеры, а та самая адекватная сторона. В то время как Core Team как раз что-то противоположное, а точнее одна из членов этого кора, которую модераторы уходя не хотели называть.

Подробности в комментариях ниже, или по этой ссылке краткое описание одного из эпизодов:
news.ycombinator.com/item?id=28515306

Видимо какая-то попытка сначала пробовать развалить nodejs, после провала пробовать развалить rust, что-то вроде как Элоп для Nokia.

Как же нелепо теперь смотрятся комментарии тех, кто автоматически встал на сторону Core team.

Да уж, прочитав новость, и потом комментарии я получил небольшой диссонанс... Так как, казалось бы адекватные комментарии получают минусы, а комментарии про "так их, этих вахтеров!!1" получают десятки плюсов.

Люди которые поддерживают в данном случае core team, можете объяснить?

Я, как проплюсовавший некоторое количество этих комментов, могу.
Обычно под Core team понимается вроде бы команда разработчиков. А под модераторами — команда модераторов. То, что в этом конкретном случае термины в значительной степени поменялись местами, было мягко говоря неочевидно, и — mea maxima culpa — выяснять подробности я не стал, предположив контекст по умолчанию.
Таково мое объяснение.

А вообще удобная штука, такие смены ярлыков. Переименовываем директоров в дворников, а дворницкую — в дирекцию, и готов прекрасный заголовок: старший дворник фирмы уволил дирекцию в полном составе за мусор во дворе.

Я не поддерживаю и не поддерживал, но могу предположить:


  1. На хабре привыкли считать, что Code of Conduct — инструмент давления SJW-сообщества, поэтому то, что модераторы к нему аппелировали, было воспринято как признак того, что они сами этому сообществу принадлежат. А SJW здесь очень не любят;
  2. Комментаторы не стали разбираться в структуре управления Rust и название «Core team» было воспринято как «основные разработчики», в то время как в реальности у них есть отдельные команды разработчиков по разным направлениям, а Core team отвечает за «задание общего направления развития языка» — по факту топ-менеджеры.

А адекватные комментарии с сомнениями в правильности выводов и указаниями на то, что среди модераторов есть крутые разрабы, не принимались во внимание и загонялись в минус видимо по инерции.

А SJW здесь очень не любят;

И я бы сказал что самая соль то в том, что SJW не любят в том числе и за такое поведение. То есть за то, что те начинают "отменять" людей не разобравшись в вопросе :)


П.С. Ну или как минимум у меня это одна из основных претензий к SJW.

А SJW здесь очень не любят

Никто не любит конкуренцию. Здесь же своя культура отмены.
Комментаторы не стали разбираться в структуре управления Rust и название «Core team» было воспринято как «основные разработчики», в то время как в реальности у них есть отдельные команды разработчиков по разным направлениям, а Core team отвечает за «задание общего направления развития языка» — по факту топ-менеджеры.

Вникать не стали они, а пострадали совсем другие люди. Великолепно, и как это их оправдывает?

А я и не оправдываю, скорее наоборот, осуждаю, и призываю задумываться и пытаться разобраться в вопросе, прежде чем поливать кого-то грязью. Иначе чем мы лучше тех же самых SJW?

пострадали совсем другие люди
Экс-команда модераторов Rust пострадала из-за плюсиков комментам на хабре?
Оба комментария в сообщении не про экс-команду «модераторов» Rust, а конкретно про комментарии к посту тут.
Извините, видимо я не понял вашу мысль.
Вы процитировали: «комментаторы не стали разбираться в структуре управления Rust», после чего написали «вникать не стали они, а пострадали другие люди». На мой непросвещенный взгляд, речь идет о структуре управления Rust — но видимо, вы имели в виду нечто другое.

Лол, вот это санта-барбара у них там в коре. Прям как книжку прочитал, спасибо.

Хоть в Rust, похоже, адекватная Core Team...

UFO just landed and posted this here

Они разогнали команду модераторов-поборников CoC.

UFO just landed and posted this here
Если это пойдёт на пользу качеству решений и кода в проекте — то это хорошо.
Без дополнительных подробностей (выяснять которые нет сил) считается по умолчанию, что core team для этого ценнее каких-то там модераторов.

Если это пойдёт на пользу качеству решений

Почему вы решили что это пойдет на пользу качеству решений?

считается по умолчанию, что core team для этого ценнее каких-то там модераторов

Так и как повышенная ценность core team делает сложившуюся ситуацию с уходом команды модераторов хорошей?

> Почему вы решили что это пойдет на пользу качеству решений?

Потому что обычно в core team самые грамотные и опытные люди, которые лучше понимают общие цели проекта, правильные и неправильные пути развития, которые прошли уже по максимуму граблей, прочувствовали их и запомнили, и так далее.
И их решениям/советам/мнениям доверять полезнее практически всегда, по сравнению с любыми альтернативами (например, разработчикам второй руки, если core будет устранено целиком).

> Так и как повышенная ценность core team делает сложившуюся ситуацию с уходом команды модераторов хорошей?

Не знаю, это ваш предубеждённый вопрос, что что-то делает ситуацию «хорошей». Раз вы его ставите так — сами на него и отвечайте.

С моей точки зрения, ситуация не является «хорошей» — это недоопределённое понятие — но она _лучше_, чем если бы core team ушла. Надеюсь, вы поняли разницу.

Вот если бы обе команды ушли, то было бы ещё хуже. Вы правы, хорошая новость! Так и нужно писать в заголовке - Core team Rust осталась!

> Почему вы решили что это пойдет на пользу качеству решений?

Потому что обычно в core team самые грамотные и опытные люди, которые лучше понимают общие цели проекта, правильные и неправильные пути развития, которые прошли уже по максимуму граблей, прочувствовали их и запомнили, и так далее.

Ваш комментарий тут плюсуют, а если всё же выяснить подробности?

As for Ashley's personal character... before she worked for Rust, she worked for npm. While she was working for npm, she violated npm's Code of Conduct numerous times, saying incredibly horrible sexist and racist things such as "kill all men", and actively trying to prevent white men from speaking at tech conferences. Despite all of this, she was still hired onto the Rust Core team, because she is in a romantic relationship with Steve Klabnik.

She worked to ensure it become a critical part of the Rust/Wasm ecosystem and then silently stopped maintaining it. For most of 2020 / 2021 wasm-pack was not updated with pull requests and security fixes because Ashley did not transfer publish rights.

Even though wasm-pack became unusable for many users it was still described as necessary in the official Rust / Wasm tutorials. Likely this set back the Rust/Wasm ecosystem by discouraging many new members.

Если своими словами по-русски, то один из топ-менеджеров устроил к себе свою любовницу - расистку и сексистку (радфемку?), несмотря на возражения некоторых членов команды, которым запретили об этом говорить, назначил любовницу топ-менеджером и поручил ей рулить важным проектом (wasm-pack). Она завалила проект, гнобила белых мужчин и в итоге несогласные с её действиями разрабочики (настоящие, а не второй руки) языка Rust ушли. Core Team остался, но там половина - в первую очередь менеджеры.

> Ваш комментарий тут плюсуют, а если всё же выяснить подробности?

Согласен, в такой ситуации — лучше бы заминусовали. Рядом уже несколько раз написали именно такую трактовку и я там даже покаялся.

> Если своими словами по-русски

Давайте подождём ещё недельку, но, наверно, такая позиция ближе к истине.

> Core Team остался, но там половина — в первую очередь менеджеры.

Теперь главный вопрос — что в результате получится. Насколько эту Core Team можно привести в чувство или вообще сместить, как это сделают основные потребители продукта (Amazon/Mozilla/Linux и иже с ними). Свободная лицензия позволяет форк, но это недёшево.
UFO just landed and posted this here
Если это пойдёт на пользу качеству решений и кода в проекте — то это хорошо.
См. коммент чуть ниже про ситуацию.

А так, если и повлияет на качество решений, то скорее негативно, burntsushi — один из ушедших модераторов — один из самых крутых разрабов и автор кучи критичных компонентов и пакетов: https://github.com/BurntSushi


6к фолловеров, автор растовских регулярок, ахо-корасика, форка грепа и некоторых других вещей. В обещем, не бесполезная женщина средних лет с фиолетовыми волосами, из достижений которой только громкий ор

Если так, то да, событие пошло заметно во вред.

Но как тогда так получилось, что в core team «бесполезная женщина средних лет с фиолетовыми волосами, из достижений которой только громкий ор» и при этом творит что-то такое, что требует модерации?

Или это неизбежный путь развития соответствующих персонажей? Если так, то грустно, и страшно за язык. Но тогда непонятно, почему с Rust случился такой переворот в управлении.
Но как тогда так получилось, что в core team «бесполезная женщина средних лет с фиолетовыми волосами, из достижений которой только громкий ор» и при этом творит что-то такое, что требует модерации?

Я склонен думать, что как раз такие персонажи (необязательно при этом женщины) и есть основной модерируемый субъект в любом сообществе. Причём они каким-то непостижимым образом ещё и умудряются занимать непоследние позиции.


Но вот эта ситуация в целом — чем дальше, тем более мутной становится. Ничего уже не понятно.

Одна из гипотез что это из-за некоторой женщины, которая попала на свой пост через постель, которая при этом очень ярая мужененавистница. Впрочем, никаких стопроцентных пруфов что это связано нет, вокруг ситуации достаточно настойчиво напущен туман со стороны как раз кортимы и тех на кого они могут действовать.

Какие при таком раскладе резоны для команды модераторов действовать вот так, как сейчас? Наоборот, если в Core Team рассадник туманных монстров, все только выиграют если хорошенько посветить туда прожектором. А это означает, что наоборот, нужно назвать конкретно по именам, кто и что сказал или сделал. Если там NDA на эти вещи, то указать хотя бы на наличие NDA.
Я просто исхожу из того, что в случае захвата рычагов таким персонажем, как вы описываете, для здоровья технологии в целом будет лучше выдавить его любыми доступными средствами, и как можно раньше (в рамках здравого смысла и закона, конечно).

Резоны могут быть такие что люди могут просто выгореть. Ты сидишь контрибутишь в опенсорс 24/7, ещё и администрируешь коммьюнити, и при этом на тебя ещё и выливают ушат помоев за действия людей, на которых формально ты должен влиять, но де-факто не можешь пушто там связи с твоим начальством которое против того чтобы ты мешал жить его протеже. И да, не получаешь за это и ломанного гроша, ведь настоящий опенсорс должен быть бесплатным.


Могут быть и другие, я там свечку не держал не могу сказать. Меня только расстраивает что в комментариях все заплюсованные комментарии "долой нахлебников" и "поделом сжвшным бездарностям", а вопрос о том что может они не такие уж никчемные либо удалены нло либо опять же в минусах. А учитывая всю неоднозначность ситуации кажется что коммьюнити увидело пару маркеров типа "сжв против разработчиков" и даже не попытавшись разобраться в ситуации в стало на одну сторону. Это кстати то, что в современной охоте на ведьм мне очень не нравится — только обычно этим занимаются как раз сжвшники на западе. Но судя по примеру комментов в треде нашим тоже палец в рот не клади — поступят ровно так же, как люди которых они вроде как осуждают и критикуют. Это печально.

> Меня только расстраивает что в комментариях все заплюсованные комментарии «долой нахлебников» и «поделом сжвшным бездарностям»

> А учитывая всю неоднозначность ситуации кажется что коммьюнити увидело пару маркеров типа «сжв против разработчиков» и даже не попытавшись разобраться в ситуации в стало на одну сторону.

Да. Потому что ситуация, где в Core не разработчики, а чёрт-те что — сама по себе очень необычная (я такого и предположить не мог, это грубейшее нарушение POLA).

Я вот смотрю на свой комментарий такого плана, который уже имеет +24, и думаю, как бы его как минимум спрятать.
Но на хабре нельзя менять уже однажды поставленную оценку, у него уже вряд ли что-то изменится.

> Но судя по примеру комментов в треде нашим тоже палец в рот не клади — поступят ровно так же, как люди которых они вроде как осуждают и критикуют.

Видимо, у них такие же неявные ожидания. :(
Да. Потому что ситуация, где в Core не разработчики, а чёрт-те что — сама по себе очень необычная (я такого и предположить не мог, это грубейшее нарушение POLA).

В Core нормальных разработчиков хватает. А так да, там не все ангелы во плоти и идеальные разработчики, но как раз кажется странно было бы ожидать иного. Ну вот раз разработчик, вот два, вот три. Вполне себе суровые ребята.


Просто так получилось, что и в модераторной команде были неслабые чуваки: https://github.com/BurntSushi и https://github.com/llogiq для примера.


Я вот смотрю на свой комментарий такого плана, который уже имеет +24, и думаю, как бы его как минимум спрятать.
Но на хабре нельзя менять уже однажды поставленную оценку, у него уже вряд ли что-то изменится.

Да, надеюсь этот опыт людям поможет в будущем чуть рациональнее подходить к вопросу оценки новостей и позже бросаться на абразуру мнений)

> В Core нормальных разработчиков хватает.

А они что-то сказали по поводу этой ситуации?

> Да, надеюсь этот опыт людям поможет в будущем чуть рациональнее подходить к вопросу оценки

В массе — нереально, мне кажется.
А что они скажут? Если хоть что-то вякнут — тут же словят помои в лицо от всего SJW сообщества, даже от тех, кто вчера ничего не знал о Rust, но уже сегодня в своей фейсбучной ленте увидел пост: «пасматрити, опять меньшинства принижают!!! да сколько же можно терпеть, уволить этих негодяев сроочна!!!». Собственно, я думаю это одна из причин, почему модераторы не стали ничего пояснять (говорить прямым текстом). Скорее всего себе дороже: непонятно как ситуация повернётся, и можно очень легко влететь в blacklistы топовых IT американских компаний.

Теперь это называется blocklist'ы!

Если хоть что-то вякнут — тут же словят помои в лицо от всего SJW сообщества

А если они ничего не "вякнут" — то тоже получат помои, но позже и куда сильнее. Потому что от молчания SJW никуда не денутся, и со временем их радикализация без тормозов может дойти не просто до того, что фраза "kill all men" достойна уважения в приличном обществе, но и до реальных действий.

UFO just landed and posted this here

Какие при таком раскладе резоны для команды модераторов действовать вот так, как сейчас? Наоборот, если в Core Team рассадник туманных монстров, все только выиграют если хорошенько посветить туда прожектором.

потому что они хотят добиться организационных изменений и не хотят навредить всему проекту rust. Скандал противоречит обеим целям.

А ниже уже писали что core-team это вообще в основном всякие менеджеры, а не разработчики.

UFO just landed and posted this here
Надо качественный код писать, а не master/slave маразм выискивать.

В данном случае хотелось бы узнать, кто написал этот CoC. А то может выясниться, что разработчики Core Team и писали. Или писала какая-то третья сторона, но эту третью сторону трогать нельзя.

Ну все эти КоКи списваются друг у друга. Расты пишут, что адаптировали " Node.js Policy on Trolling as well as the Contributor Covenant v1.3.0." При этом ссылаются ещё и на Citizen Code of Conduct.

Но видно что первооснова именно последний. И получившейся CoC куда больше концентрируется на борьбе с "домогательствами", чем с реальным троллингом и деструктивным поведением.

Ничего хорошего в том что из проекта из-за конфликтной ситуации уходит одна из команд нет.

Попахивает двойными стандартами, разработчиками не умеющими в софт-скилы, и менеджментом не умеющим в разрешение конфликтов.

Вахтёры ушли, разработчики остались. Выглядит нормально.

А мир у нас только вокруг разработчиков верится? Хотя странно ожидать объективной оценки на ресурсе для разработчиков.

Мир – нет. Разработка – да (а ещё вокруг тестировщиков, менеджеров и прочих участников процесса).

Не скажу, что вахтёры не нужны, но если речь идёт о разработке, а не о ФСИН – понятно, кто важнее.

Все менее-важные команды нужно разгонять и это хорошо - я правильно понимаю вашу логику?

Кто важнее - менеджер или разработчик?

Разработчик или тестировщик?

Разработчик или основатель проекта?

И кто должен уйти из проекта чтобы ситуация для вас стала выглядеть плохой?

Нет, разгонять нужно вахтеров с синдромом вахтера.

Если я занимаюсь разработкой - не надо мне мешать. Даже если я немытый волосатый и грызу ногти на ногах.

Вы называете модераторов "вахтерами", полеваете их грязью и ощущаете себя важными. Очень достойное поведение.

Я уважаю вахтеров, охрану и еще много других профессий. Без шуток и сарказма.

Я не уважаю вахтеров с синдромом вахтера, и неважно какова их профессия.

Ну тут как бы тоже история такая. Набрали модераторов и дали им правила, которых они должны придерживаться при модерации. А потом выясняется что эти правила применимы не ко всем. Вопрос: а их об этом сразу предупредили? И нафига вообще были нужны модераторы?

Для того чтобы модерировать сообщество. Вопросы с модерацией сотрудников компаний никогда не решаются публично.

Я горячий человек и часто пишу что думаю. Когда ты представляешь компанию - так делать нельзя. Поэтому ко мне приходили ПРщики компании где я работал и объясняли где я не прав. Но никогда ничего не модерировалось публично. Потому что отмодерировать сотрудника компании без веской причины - это как пощечина по лицу. Мне таких пощечин не довелось получать, но я вполне могу это представить.

Даже когда я налажал и выложил в паблик NDAшный закрытый кусок кода - руководство пришло ко мне в первую очередь. А уже потом решались вопросы как исправить ситуацию.

Ну тогда может сотрудникам просто не надо ничего публично писать без премодерации? А то у меня например бы тоже возникли вопросы если меня скажем банят на форуме за мат, а при этом кто-то другой материться во всю и с ним ничего не происходит.

Запретить людям писать? Ну я бы охренел от такого запрета.

Почему ничего не происходит? Еще раз: это всё решается, просто не публично. Если не получается кулуарно договориться о манере поведения - беда, да.

Запретить людям писать? Ну я бы охренел от такого запрета.

На мой взгляд тут надо либо трусы одеть, либо крестик снять. То есть либо они пишут публично и соблюдают общие для всех правила. Либо они не пишут публично.


Почему ничего не происходит?

Поотму что у меня бан есть, а у него нет.


Еще раз: это всё решается, просто не публично. Если не получается кулуарно договориться о манере поведения — беда, да.

Ну так я бы сказал что те самые CoC это и есть "договориться о манере поведения". То есть если ты пишешь что-то публично, то надо их придерживаться. И вполне логично что эти правила действуют для всех.


П.С. И кстати как минимум в статье нигде не написано что кто-то там публично разбирался с командой разработчиков. Более того если верить статье, то их в принципе модерировать не могли. А разработчики не придерживались правил на публичных форумах и модераторов это в какой-то момент задолбало.

Трусы, крестик... О чем вы? Да, есть разные люди и у них разные права. Так есть и так будет. Мы на ресурсе находимся, где у разных пользователей разные права.

Простой пример: gamedev.ru, люди помогающие сайту материально или другим способом получают статус участника. И всё. Их теперь не могут модерировать не только пользователи(обычных пользователей можно модерировать в своих темах), их не могут банить модераторы форума. Только владелец ресурса имеет право забанить участника. Потому что считается что участники уже доказали что приносят пользу и если они косячат решение о наказании должно приниматься "наверху". Нормальная ситуация. Модератор не может и не ждолжен трогать разработчиков. И если его не устраивает это - его право идти работать в другое место.
Совершенно не важно что там стало причиной конфликта, достаточно того факта, что модераторы почему-то решили что люди изнутри компании должны подчиняться общим правилам написанным для посторонних.

Да, есть разные люди и у них разные права. Так есть и так будет

А хамить то зачем? Или там просто вести себя не культурно в общественном пространстве?


Или разработчики имеют право хамить пользователям, начальники подчинённым, чиновники обывателям и так далее и тому подобное?


Совершенно не важно что там стало причиной конфликта, достаточно того факта, что модераторы почему-то решили что люди изнутри компании должны подчиняться общим правилам написанным для посторонних.

Вы знаете, я вот сейчас быстро глянул на эти правила и ничего криминального там не увидел. И вот даже близко не понимаю в чём проблема вести себя так чтобы их не нарушать. То есть синдром вахтёра это конечно плохо. Но если кто-то не в состоянии вести себя в соответствии с этими правилами, то я скорее на стороне модераторов. То есть я бы тоже отказался модерировать в такой ситуации.

UFO just landed and posted this here

Толи у меня проблемы с написанием, толи у вас с читанием.

Хамить плохо, но у модератора нет прав это решать.

Вообще-то в моём понимании именно для этого модераторы и существуют. И если они не могут это решать, то зачем они нужны?

Модераторы нанимаются чтобы модерировать пользовательское сообщество. Именно для этого они и нужны. Разработчики(и другие сотрудники компании) - не часть пользовательского сообщества и в большинстве случаев рядовыми модераторами не модерируются.

Вы можете представить ситуацию, чтобы модератор хабра удалил по собственному решению статью Денискина или Бумбурума? Независимо от степени нарушений ими правил.

UFO just landed and posted this here

Я очень надеюсь что это сарказм или шутка...

Если сотрудник делает публичное высказывание которое идет в разрез с имиджем компании - его сообщение довольно часто "модерируют" - то есть удаляют. Или сотрудник приносит извинения. Или руководство сотрудника приносит извинения а сотрудника увольняют - зависит от степени "косяка".

Про наличие "веской причины" или "синдрома вахтера" - это ваши догадки, реальную ситуацию модераторы раскрывать не стали. Может там синдром вахтера, а может разработчик кого-то оскорбил.

Поэтому меня и удивила подобная однозначная поддержка действий разработчиков и наезд на модераторов, в отсутствии фактов это странно.

Потому что отмодерировать сотрудника компании без веской причины

Нарушение правил площадки - веская причина, а уж раз захотелось банить, значит нарушения были грубыми. Ты знал, что твоё сообщение порежут, а тебе дадут небольшой бан, так с чего бы работу модератора воспринимать как пощёчину?

Не хочет фирма, чтобы сотрудники влетали на «доску позора»? Пусть допишет движок, чтобы баны сотрудников не отображались для простых пользователей, пусть выглядит так, будто автор «ушёл пить чай и забыл вернуться к спору».

Бан - норма. Бан ключевого персонала рядовым модератором - не норма.

А что такого плохого? Например, скажем, паблике каком-то есть правила - не материться итд. Но пришел овнер и всех послал (либо группу какую-то)и это нормально, он бог и владыка в своем мирке и на него не распространяются общие правила внутри этой группы.

Ну да. И точно так же совершенно нормально если там начальник хамит подчинённым или орёт на них. ли там чиновник на обывателей. Или учитель на учеников. Или продавец на покупателей. Или...


Ведь они же боги и владыки в своих мирках и правила на них не распространяются.

UFO just landed and posted this here

Но при этом всём почему-то "бурумыч" матом никого не обкладывает. А если начнёт регулярно это делать, то с хабра начнут уходить люди и никто их за это особо упрекать не будет.

UFO just landed and posted this here

Раньше чем кто-то даже заметит проблему - у Бумбуруму будет разговор с руководством. С руководством, Карл, а не с модераторами.

А теперь давайте допустим что никакого разговора не будет и поэтому модераторы решат что они так дальше работать не хотят. Вы их поймёте?

Нет. Это вообще их не касается. Их задача модерирование сообщества. За поведением аффелированных людей следят ПРщики и юристы. Бывает что ПРщики и модераторы это одни и теже люди. Редко.

Ну то есть если на ресурсе бардак и никто порядок наводить не собирается, то сиди и молчи в тряпочку? А как с ситуацией если скажем условный "бурумыч" начнёт и самих модераторов матом крыть?


Или давайте зайдём с другой стороны: если у вас начальник хамит клиентам и вашим коллегам, то вы долго с ним работать будете или сразу уволитесь? А если коллега регулярно хамит вам и клиентам и начальство ничего не предпринимает?

Если мне хамит бухгалтер я не буду требовать себе себе права зщаткнуть ему рот затычкой, чтобы закрыть бухглатеру рот.

Аналогия понятна?
Всё что вы говорите - плохо. И это надо решать и это везде так или иначе решается. Но то что это плохо, не означает что кому-то там должны быть выданы дополнительные права и если этих прав нет значит компания несправделива.

UPD: Заметьте, в обсуждаемой ситуации речь не идет о "мы увольняемся, потому что нас оскорбляют и мы ничего не может сделать".
Речь идет о "нам не дают банхамер и поэтому мы увольняемся". Акцент именно на том, что права не дают.

Если мне хамит бухгалтер я не буду требовать себе себе права зщаткнуть ему рот затычкой, чтобы закрыть бухглатеру рот.

А теперь читаем что написано в статье:


Модераторы сообщества Rust против того, что основная команда считает себя неподотчетной никому, кроме самих себя, включая их поведение в связанных с проектом дискуссионных площадках, форумах и обсуждениях на GitHub.

То есть основная проблема не в том что модераторам не дали какие-то там права кого-то там модерировать. А в том что люди вели себя по хамски и никто не хотел или не мог поставить их на место. И такая ситуация модераторов больше не устраивала и они ушли из проекта.

"Часть команды ушла потому что не смогла решить внутренний конфликт с другой частью команды".

Верно? И что мы тогда здесь обсуждаем? Каждый день кто-то откуда-то уходит по разным причинам.

Мы здесь осбуждаем ситуацию вокруг разработки языка Rust. Потому что происходящее вполне себе может повлиять на будущее этого языка.


Кроме того такая же ситуация вполне себе может происходить(а по хорошему в том или ином виде уже и происходила) и с другими аналогичными проектами. Например с тем же Столлманом и FSF.

Именно со Столлманом такая ситуация и происходила. Кому-то не понравилось что он посмел обсуждать изнасилования с "неправильной" стороны, или обсуждать оправданность абортов и его начали отменять.

А здесь "начали отменять" модераторов, которые решили просто не связываться со всей этой фигнёй.


И опять же если политика или какие-то высказывания о чём-то там не связанным с работой начинают регулярно мешать людям делать эту самую работу, то наверное надо с этим что-то делать.

Они не просто "не стали связываться", они с одной стороны обвинили часть команды, а с другой умолчали о том, что же там не так.

Ну и что значит "начали отменять"? Есть что-то кроме осуждения? Осуждать - нормально. Не нормлаьно требовать наказания.
Когда говорят "Столлман не должен с нами работать потому что он оправдывает изнасилования" - это отмена.
Когда говорят "Вы сделали херню" - это осуждение, но не отмена.
На мой взгляд модераторы сделали херню и требуют херню. Это осуждение. Отмены здесь нет.

И нигде в комментах как минимум к этой статье на хабре я не вижу отмены. Вижу осуждение и насмешки. Для меня мир в котором доступны осуждение и насмешка - нормален. А отмена - не нормальна.

Они не просто "не стали связываться", они с одной стороны обвинили часть команды, а с другой умолчали о том, что же там не так.

Ну было бы странно если бы все модераторы исчезли без обьяснения причины. Да и не то чтобы там о чём-то сильно умалчивают. Разве что конкретные имена "официально" не озвучили.


Ну и что значит "начали отменять"? Есть что-то кроме осуждения? Осуждать — нормально. Не нормлаьно требовать наказания.

Подождите, но вот это разве не вы написали:


Нет, разгонять нужно вахтеров с синдромом вахтера.

;)

Во-первых выравно из контекста. Там парирование вполне конкретного высказывания.

А во-вторых "вахтер с синдромом вахтера" - это плохой вахтер и да, таких нужно разгонять. Так же как нужно разгонять плохих разработчиков и плохих кого угодно еще. Или по вашему надо оставлять на работе всех тех кто херово работает? ;)

UFO just landed and posted this here

Ответ на все эти вопросы — «разработчик».

Без разработчика ничего не будет. Остальные роли разработчик может совмещать, но не наоборот. Эти роли нужны только чтобы снять с разработчика неосновную загрузку по проекту.

UFO just landed and posted this here

Если команда больше мешает, чем помогает – то безусловно.
Если просто помогает меньше, чем другие – то в зависимости от ваших ресурсов (можете ли вы её поддерживать).

Но если вы не ожидали "объективной" по вашему мнению оценки (вероятно объективной только вы и обладаете), то зачем вы здесь спрашиваете?
И да, мир у нас не только на разработчиках. Но они именно движущая сила данного проекта, точно так же, как шеф-повар движущая сила ресторана.
Насколько я понял, вы поддерживаете идею жестко кастрировать и выхолостить индустрию по такому же принципу, какой сейчас ощущается в геймдеве?

Я озвучил своё отношение к ситуации выше. На мой взгляд когда из проекта уходит команда из за конфликтной ситуации - это скорее печально.

Зачем было вообще нанимать модераторов если они не нужны? Зачем вводить правила которые основная команда не соблюдает?

Объявили бы в своих правилах "мы имеем право писать что угодно, оскорбления допустимы если они делаются членами core-team" и никаких вопросов ни у кого не было бы.

Вы аккуратнее, а от скуки и just for fun появится ещё один brainfuck, всего-то надо менее десяти SJWшных выражений, компилятор и sed.

Скорее это будет подобие языка "Шекспир". Прям уж захотелось такой написать!

Ключевое слово "выглядит", надеюсь что в принципе всё нормально будет

Вахтёры ушли, разработчики остались. Выглядит нормально.

Ага, очень нормально выглядит.

Ушёл разработчик ripgrep и основной девелопер rust/regex

Зато осталась Ashley Williams которая до этого несколько лет назад была в составе руководства Node.JS и npm и допускала, мягко говоря, спорные высказывания
Например, "убить всех мужчин" - https://web.archive.org/web/20160807212533/https:/twitter.com/ag_dubs/status/761962956431187968

История все расставит по своим местам. Правда, в этой истории может больше не быть Rust, или он может быть не там, где мог бы быть.

Внезапно оказалось, что всё ровно с точностью до наоборот. И это печально.

Хотя я к кокам обычно отношусь негативно, хочется понять, вы в курсе вообще о чем речь? Ну скажем, есть у нас госпожа А, которая говорит "kill all men" и пытается исключить белокожих мужчин из всех топиков куда он может донянутся. И есть модератор Б который говорит что так себя вести нелья, кок говорит что белые мужчины тоже человеки и могут жить и участвовать в жизни сообщество, на что госпожа А объявляет что она неприкосновенна и Б может идти на все 4 стороны.


Что если я теперь скажу что госпожа А реально существует и является членом кортимы?

UFO just landed and posted this here

Не знал что гном пробил дно настолько.

... на что госпожа А объявляет что она неприкосновенна и Б может идти на все 4 стороны.

А где можно почитать детальнее? А то как-то вышло что весь разбор полетов в конец замодерили, и остались лишь всякие "Williams has frequently given talks and presentations about making the Node community more inclusive, and she believes codes of conduct are important for that"

Хоть в Rust, похоже, адекватная Core Team...

какое странное использование слова "адекватная". Я всегда считал что "адекватные" в первую очередь те, кто стремится минимизировать межличностные конфликты. Нарушение CoC обычно этому противоречит.

О чём новость вообще? Для человека, который не следит за ситуацией с языком Rust и его сообществом, новость не о чём не говорит. Какое поведение, как его нарушили, что за модераторы?

Я вообще подумал, что речь про одноименную игру...

Видимо кисо обиделось что на его sjw-хотелки никто не обращает внимание

Судя по комментарием выше, похоже как раз в Core Team попала такая киса и вполне успешно осуществляла все sjw-хотелки прости элементарных правил коммьюнити. Все нормальные устали с этим бороться и решили свалить. Похоже поэтому же старались специально не указывать пальцем на кису, т.к. в таком случае на них бы натравили cancel culture.

Тогда всё ещё хуже, чем я думал
Зато мы в живую увидели как работает эта cancel culture, только в данном случае даже не со стороны sjw сообщества, а со стороны вроде как технарей(по крайней мере здесь, в комментариях на хабре), которые в большинстве, точно так же как и все остальные люди, даже не узнав подробностей, начали поливать грязью ушедших модераторов.

Да, читать это обсуждение было сначала грустно — когда безосновательное поливание грязью массово плюсовалось, а адекватные контраргументы загонялись в минус — ведь все знают, что CoC и прочие правила этики — это корень всех зол, и все, кто на них ссылаются являются злодеями, да и модератором хорошего человека не назовут.
А потом ещё и смешно — когда начали появляться комментарии о том, что рассадник SJW на самом деле в Core Team.


Хотя бы комментарии вроде вашего плюсуются, это даёт надежду на то, что не всё так плохо.

Если вас это утешит, плюсование в комментах сопровождается минусованием в карму.
Как я понимаю, это обычная практика для "острых" тем, и если заботишься о карме – лучше в них вообще не комментить, особенно не делать комментарии, которые активно поддержат ;-)

UFO just landed and posted this here

Вы выбрали довольно сложный способ сказать "так тебе и надо" :-)

И мне всё ещё кажется, что если полдюжины белых мужиков могут работать вместе с феминисткой, а модераторы не могут и говорят "нас не устраивает неподсудность Core Team" – наверное, проблема именно в дележе власти? Иначе почему ушли модераторы, а не члены Core Team (казалось бы, с другими членами Core Team работают в основном они)?

UFO just landed and posted this here

Некоторы члены кортимы раста считают что "мочить всех белых" и исключать их из общественной деятельности проекта — нормально. Модераторы пытались заэнфорсить то что белые мужчины тоже люди, но не вышло и они свалили.


ТАк что можно праздновать поражение клятого SJW — кортима можеть и дальше так себя вести, не обращя внимания на всяких там нормисов

UFO just landed and posted this here

Ну вот и ребяты которые старались этого не допустить в итоге ушли, а может быть и их ушли, а не они сами.


Печальная новость

Команда вахтёров опечалена фактом своей вторичности. Оказывается, язык программирования пишут сиволапые программисты, а не лучезарные воины социальной справедливости! Безобразие!

Скатертью дорога, меньше всего опенсорсу нужна эта полиция мыслепреступлений.

Т.е. теперь у него появилось больше времени для поддержки продукта?

> автор ripgrep

Тулза, конечно, прикольная, и иногда полезная, но по сравнению с Rust цена ей — копейка в базарный день.

> Расскажите еще что-нибудь про опенсорс?

Рассказываю. Вы, похоже, разницы не понимаете, а она принципиальна. (Автор предыдущего комментария — тоже, увы. Но там это не главное.)

Тулза, конечно, прикольная, и иногда полезная, но по сравнению с Rust цена ей — копейка в базарный день.

А причем тут сравнение тулзы и раста? Автор комента "автор ripgrep" апеллировал к утверждению "Оказывается, язык программирования пишут сиволапые программисты, а не лучезарные воины социальной справедливости!", типа "Модератор, который создавал "коммит" с объявлением — автор ripgrep" на самом деле программист, а не только "лучезарные воины социальной справедливости"

> А причем тут сравнение тулзы и раста?
> на самом деле программист

При том, что программисты бывают разных уровней (и направлений), и заслуга по написанию ripgrep по сравнению с проектированием основных фич Rust — это вообще ничто, такое, домашняя поделка. Может, он ещё что-то полезное сделал, но я с ходу не нашёл.

Да, я, может быть, несправедлив. Но я считаю, что проект такого объёма и такой важности должен минимально зависеть от персональных амбиций, а вместо этого создавать тем людям, что действительно умеют правильно думать и делать, все условия для работы — и это главное, что должны обеспечивать всякие CoC в таком проекте.

У меня были ситуации подобного конфликта: например, когда модерировал одну фидошную эхообласть — закрыл возможность писать одному очень полезному участнику (коммиттер, писал ценные сообщения) за то, что он иногда матерился в сообщениях (не для стиля, просто не сдерживался). В результате он тупо ушёл и не появлялся. Формально я обязан был это сделать, но до сих пор не уверен, что был прав. Кроме собственно не-мата, от такого решения вреда было больше.
Кто я тогда был — прототип SJW?

Если двигатель работает, двигает эффективно, то какая разница на его выхлоп? Движение первично.

> Если двигатель работает, двигает эффективно

А если в результате неверных решений, пользуясь той же аналогией, КПД 2% вместо теоретических 40% или достигнутых конкурентами 20%?
Как вы оцениваете эффективность?

Ваш пример не совсем корректен. В данном случае корректнее поставить вопрос, а должны ли мы отказаться от двигателя и пересесть на конную тягу если окажется, что изобретатель двигателя не хороший с точки зрения непонятно кого человек.

Дизель, кстати, был ещё тем копирастом - в самом плохом смысле слова. Нескольких изобретателей ДВС загнал в нищету и чуть ли не голодную смерть (ну по крайней мере - изобретателя "нефтяного двигателя").

А реактивные двигатели - вообще нацисты до массовой серии довели. Да и уж про главного конструктора лунной программы США можно вспомнить.

Практика показывает, что пока курица несёт яица на её политические воззрения внимания особо не обращают.

Но это порождает "двойные стандарты", которые, по идее, должны быть правильно оформлены, чтоб все понимали - да, этим можно (но, допустим, в своём ограниченном "загоне")

Вопрос на практике уже был решен несколько раз.


Почему то вот результаты опытов некоторых личностей в медицинской области — используются и сейчас (и если западных личностей хоть судили официально и решили что так нельзя и что такие европейские ценности это все же перебор то восточных вообще приняли на работу некоторые победители).


А с ракетными технологиями той же войны все еще смешнее — сотрудников и технику растащили победители создавать свои ракетные проекты, а потом и космические.

Если двигатель работает, двигает эффективно, то какая разница на его выхлоп? Движение первично.

Вот сейчас Грете стало обидно!

я согласен, просто обратил внимание на факт, что он программист. Не на то какой он, а сам факт. А то поначалу показалось, что перекрутили, мол он и не программист вовсе

UFO just landed and posted this here

Странное понятие Core Team тогда.
Я вот вспоминаю почему то постргес.
И одну российскую компанию которая продает и расширенный форк постгреса и (насколько помню) поддержку.
Судя по сайту насколько его помню — одним из доводов почему (в России) надо именно с ними контракт на поддержку/покупку расширенной версии заключать — у них в работают некоторые члены core team постгреса.
Разработчиками работают.

Так это не только у постгреса, это чуть менее чем у всех. Потому и полная неготовность к обратному варианту.
Как тут убрать чужие плюсы у собственного комментария? ;)

К сожалению одно другому не мешает... НО, господа, ИМХО мы генерируем гипотезы на основании своего негативного опыта, а не фактов. Я читаю обсуждение и не нахожу с чего собственно начался сыр-бор...

OK, то есть человек спец по regexpʼам (grep состоит из них чуть менее, чем полностью). Из чего совершенно не следует, что он будет понимать, например, как улучшить borrow checker или вывод зависимых типов (что там сейчас актуальнее в Rust?), и те regexpʼы в Rust совершенно побочная функциональность.
Да, немного обидно звучит для конкретного человека. Потому, видимо, и проблема — что кто-то не мирится с такими проблемами, а кто-то их вообще раздувает (по 100500 личным и не очень причинам).

ripgrep — очень успешный проект, который один делает отличную рекламу расту. Он используется везде, где нужен быстрый поиск. VSCode использует именно ее.

regex из стандартной библиотеки раста — одна из самых быстрых (если не самая быстрая) опенсорсных библиотек работы с регулярками.

Расскажу что-нибудь про логику: один и тот же человек может делать разные вещи, в одном проекте выступать как продуктивный разработчик, а в другом — как бесполезный вахтёр.

Если я вчера написал программу по лицензии GNU GPL v3, а сегодня украл сто рублей — эти события просто никак не связаны, тут нет противоречия.

А в этом вашем мире один и тот же человек может выступать на одном проекте как продуктивный разработчик и полезный вахтер? или такое логике не подчиняется?

Отдельный человек может быть даже вредным разработчиком и полезным вахтёром. А также может быть вредным разработчиком и вредным вахтёром (другой вопрос — а почему бы его при этом терпели?).
Просто потому, что это разные роли в проектах — с ними справляться придётся по отдельности, у кого-то будет лучше получаться одно, у кого-то другое. Исходный комментарий как раз на это и указывает, почему вы к нему прицепились?

GPL v2 и убил жену тогда уж (ReiserFS).

Мне непонятно, почему вы людей в вахтеры записали. Только потому, что они модераторы? Ну так на хабре вон тоже модераторы есть, часть сообщений в этом же треде потерли. Стало быть тоже вахтеры?


Или тимлид который гайдлайны в команде настраивает и за них ругает — тоже вахтер?




Гитхаб типичного вахтера, ага


img


И нет, т ам не коммиты уровня "поправил ридми", а очень даже грамотные технические, иногда подмечающие серьезные недостатки.

Есть такой стереотип, что каждый мочератор — разбитая разворовавшаяся инцел-свинья, просящая снять порно у каждого встречного и банящая людей по понятиям, а не по правилам.

В первую половину дня автоматизируем завод по производству сигарет, во вторую - клинику по лечению от табачной зависимости, а по выходным автоматизируем клинику по лечению рака лёгких.

Нет противоречия когда есть умысел или шизофрения что-то ещё, мешающее увидеть противоречие :).

Ну возможны ситуации когда эти действия — вполне логичны -:)
Вариант 1: деньги совсем не пахнут
Вариант 2: пахнут но что тут такого?.. Потому что Каждый Выбирает Сам.
Вариант 3: других предприятий поблизости нет, а эти — имеют большое количество внешних клиентов, за счет чего территория и живет.
Вариант 4: указанные предприятия в нашем маленьком регионе — на самом деле — двойного назначения (и второе — военное)
Вариант 5: очень хочется кушать.

Но стоило один раз трахнуть овцу…

Правильно. Есть особые рабочие места: для выхода в декрет(это например никому ненужные всякие охраны труда в больших гос корпорациях, клерки по перекладыванию бумажек и тд), для работы в it неквалифицированных людей (модератором), и тд. Так что, людям, которые имеют квалификацию для создания рипгреп, быть модераторами ненужно. Они должны освободить это рабочее место для менее квалифицированных людей - и заниматься чем-то полезным.

UFO just landed and posted this here

Звучит максимально размыто. А как именно проявляются проблемы в кооперации, что это требуется аж целая команда модераторов?

Дело не в неких идеалистических понятиях, а в максимизации человеческого капитала. СоС здорового человека позволяет наладить кооперацию между очень разными людьми

Учитывая распределение по уровню образования и навыков, сильно, очень сильно сильно сомневаюсь что лгбтк+/черная братия когда либо сможет заменить людей, которые проектируют ядро языка и разрабатывают компиляторы.

уже имеющиеся участники в любой момент могут просто повернуться и уйти

Так вот они как раз могут уйти, если продолжать донимать их SJW/СоС-повесточкой.

UFO just landed and posted this here

Учитывая распределение по уровню образования и навыков

...не подтверждённое ничем, кроме того факта, что самая шумная часть обсуждаемого сообщества своим поведением активно подчёркивает свою (не всего сообщества, а конкретно свою) тупизну и зашоренность?

...не подтверждённое ничем

К примеру Тьюринг, вклад которого в развитие вычислительной техники сложно переоценить, по моему мнению. Оказалось нетрадиционной ориентации, но белый.

В принципе сложно дифференцировать распределение интеллекта по другим критериям, кроме как по распределению интеллекта

UFO just landed and posted this here

Потому что бы понять что ситуация не совсем та что кажется — надо или знать в деталях ситуацию и хотя бы ссылку на Hackernews прочитать и большинство комментариев там. Можно было бы авторам статьи перевести важные моменты оттуда.


Без этого — ситуация кажется ясной, после — чуть менее ясной но уже совсем в другую сторону.

Имхо, очень серьезная проблема переводов (особенно на Хабре) - это то, что многие переводы и пересказы делаются людьми, которые выбирают первую попавшуюся статью или заявление по какой-то теме, игнорируя контекст. Если для каких-то обычных статей это приводит к потере значительной части информации, то в случае статей на острые темы это приводит к непониманию ситуации и волне хейта.

Иногда еще и комментарии игнорируют.
И появляются а потом не исправляются в тексте например процессоры основной полосы частот.

Ещё бы посмотреть на какое-нибудь документальное подтверждение связи CoC и максимизации человеческого капитала. А то получается, что ядро линукса без Code of Conduct (в нынешнем виде) и без команды модераторов 27 лет развивалось очень хорошо. И вообще, пихать CoC в каждый проект, как и переименовывать бранчи из master в main — веяние последних пары лет.

Мы же оба понимаем, что уж Торвальдса-то модераторы отмодерировали бы первым, а RMS, видимо, вторым.

Ну Столмана как банят ;) Всем колхозом!

> СоС здорового человека

И какой CoC здорового человека, а какой — курильщика?

Вот этот, думаю, поможет больше, чем «никого не ругайте, потому что обидится и заплачет».
Или тем более IEEEшный, на который там ссылка.

> уже имеющиеся участники в любой момент могут просто повернуться и уйти.

Проблема почти любого free source, что проекты, в которых участники, которые «могут просто повернуться и уйти», закончились максимум лет 10 назад. А в чём-то и 20. Всякие мелочи типа забытой запятой, конечно, и сейчас может исправить любой со стороны. Но для существенного участия требуется уже серьёзный уровень и вовлечённость. (Поэтому, в частности, все крупные проекты ведутся фирмами или консорциумами, даже если потом отдают результат под свободными лицензиями.)
И тут если кто-то может просто обидеться и уйти… значит, или он случайный тут, или проблема сильно более серьёзна, чтобы её можно было решить в рамках одного формального CoC. Ну и чтобы кто-то обиделся на «мама, он мой код жёлтой рыбой обозвал!» — такие люди… мнэээ… обычно уже не приносят пользы таким проектам.

Я подчеркну тут, на всякий случай, что CoC здорового человека не должен допускать, например, «поцелуй мою задницу, болван» или «индейцы никогда ничего полезного не придумали, не буду даже смотреть», но должен свободно допускать «весь pull request фигня и идея тоже, в мусорник и забыть». А сейчас многие пытаются и это перекрыть, мол, каждый вклад и каждый участник бесценен, не обижайте лапочку.
И какой CoC здорового человека, а какой — курильщика?

Rule of thumb: если в СоС имеются загоны про дискриминацию, гендеры и сейф-спейсы, значит курильщика.
Открываем СоС раста, читаем первый пункт


welcoming environment for all, regardless of level of experience, gender identity and expression, sexual orientation, disability, personal appearance, body size, race, ethnicity, age, religion, nationality, or other similar characteristic.

Ой.
В общем, я склонен считать модов вахтерами, пока не доказано обратное.

хмм
level of experience? получается если приходит патч и из него видно что человек раст толком не знает то и ответ — RTFM и ответ "для начала прочитайте вот эти книги внимательно а потом уже пишите патчи" — нарушает СoC? (я в такой ситуации, если бы это был мой патч, посчитаю оба ответа корректными, но могу понять почему первый — невежливый и возможно попрошу указать книги).


nationality — так, а это ничего что сейчас насколько понимаю есть мягкая дискриминация иранцев в разработке вообще например? или "если есть санкции США то не считается"? Или у раста точно ничего из ресурсов не блочится для них?


disability? ладно. я правильно понимаю что патчи по которым видно что автор да — старался, но — не тянет надо принимать (а не говорить товарищу вежливо чем то другим заняться) если про этого товарища известно (или он сам сказал) что он дебил в медицинском смысле? mental disability же. или нет?


age — ну если по коду видно что писал ребенок — поблагодарить и предложить почитать учебники, если этого не видно (или об этом узнали после) — а где тут проблема? и кстати почему то мне кажется что для несовершеннолетний дискриминация некоторая у раста все равно есть и будет — на всякие оффлайновые конференции без родителей не попасть и ничего с этим не сделать.

Или у раста точно ничего из ресурсов не блочится для них?

ага, borrow checker перестает работать если компилируешь в Северной Корее, потому что все общее.

По поводу всего остального вы серьезно считаете что можно заворачивать пулл реквесты даже не взглянув на них, с формулировкой «Автор — малолетний дебил»? Иначе мне не понятно почему все ваши примеры крутятся вокруг личности предполагаемого контрибьютора а не качества кода PR.

Я имею ввиду веб-ресурсы.
И я НЕ говорю что нужно заворачивать не посмотрев. Но вот если посмотреть и видно что это не просто плохой код, это в лучшем случае — автор ну не знает чего то базового.
А вот принимать PR если после просмотра видно что он плохой только потому что автор — minority — не стоит, как минимум пока автор не исправит его.

Там написано "welcoming environment". То есть, приветливое/дружелюбное окружение без враждебности.

ответ "для начала прочитайте вот эти книги внимательно а потом уже пишите патчи" — нарушает СoC?

Если конструктивно объяснить человеку почему не принят патч и указать как ему поднять свои навыки (теми же книгами) и что стоит исправить, то это вполне себе "welcoming environment", побуждающий к развитию.

nationality <...> если есть санкции США (в отношении Ирана) то не считается?

Тут про национальность, а не гражданство или нахождение на территории страны под санкциями. То есть, ограничение на предоставление услуг (доступ к сервисам) у граждан и жителей Ирана может быть. Закон всё-таки выше любых договоров и правил сообществ. Но если кто-то иранец по национальности, то фраза вроде «Такой бессвязный код мог написать только иранец» неприемлима.

disability? ладно. я правильно понимаю что патчи по которым видно что автор да — старался, но — не тянет надо принимать

Нет. Тут не про понижение качества кода, а про то, что не стоит оскорблять человека или хуже к нему относиться из-за его состояния. То есть, смотреть на код коммита, а не на историю человека за ним. А если человек упорно предлагает неконструктивные изменения из раза в раз и не делает ничего для улучшения своих навыков, то его вполне можно исключить из участия в проекте исключительно на основе его кода.

age — ну если по коду видно что писал ребенок — поблагодарить и предложить почитать учебники, если этого не видно (или об этом узнали после) — а где тут проблема? 

Тут проблема не только в детях, а в предвзятом отношении к людям кокретного возраста. Может быть как ситуация "мелкий, не мешай большим дядям писать код", так и "дед, ты не шаришь, не лезь". То есть, оценивать код, а не человека и конструктивно обосновать свою точку зрения почему код не подходит. При этом если знаний не хватает, то опять же можно указать где и как их набраться.

мне кажется что для несовершеннолетний дискриминация некоторая у раста все равно есть и будет — на всякие оффлайновые конференции без родителей не попасть и ничего с этим не сделать.

Эта дискриминация с посещением оффлайн мероприятий может быть следствием законов. CoC не заменяет закон, а устанавливает правила в конкретном сообществе.

То есть, вполне нормальное "относитесь к людям без предвзятости". Проблемы могут возникнуть если кто-то будет интерпретировать различным образом, как в ваших примерах. Но это явление не новое. Например, одни и те же религиозные тексты трактуются тысячами разных образов уже тысячи лет.

Чего не хватает этому (и другим) CoC, это примеров что конкретно имеется в виду, чтобы не возникало разночтений и злоупореблений. А то сейчас это выглядит как "за всё хорошее против всего плохого", что довольно растяжимо и лишено твёрдой конкретики.

Nationality — это именно страна происхождения. То что по-русски называется национальность — это ethnicity, там оно отдельным пунктом.


смотреть на код коммита, а не на историю человека за ним

Собственно этим весь Code of conduct и можно было бы ограничить. Явное перечисление признаков, которых как правило и не видно по другую сторону экрана, не приносит абсолютно никакой пользы, а скорее даже принесет вред, когда вдруг начнёт выясняться что белый — не раса, а мужчина — не гендер, а значит в их дискриминации в общем-то ничего плохого и нет.

Nationality это гражданство, а не страна происхождения.

Я вообщем то примерно про это и говорю.
И да, понять можно по разному. Совсем по разному.
И если уже подробный CoC есть а не "относитесь к людям без предвзятости" — лучше бы чтобы не возникало ситуаций когда могут возникнуть ситуации такие.
Даже если у кого то например нет времени(ну там — ситуация что PR плохой но у того кто его таким назвал — нет времени объяснять(устал человек) что именно не так потому что очевидно что автор PR не знает языка. Логично заранее для таких случаев например FAQ иметь со списком книг. И так далее чтобы можно было сразу туда послать).

Если он — здорового человека. Если.
(как с Rust — я просто не знаю в деталях).


Вот допустим есть абстрактный проект но известно что в core team есть (потому что эти люди сами прописали данную информацию в подписях в основном списке рассылки)


  • член национал-социалистистической партии (в его стране такая есть(не знаю есть ли она сейчас где то — пример условный)), пишет код в свободное от военной службы время
  • еврей из Израиля, работает на полную ставку (потому что одна из Израильских компаний этот проект активно использует и считает что нормально оплачивать разработчику работу)
  • мусульманка из Ирана, сотрудник какой то госструктуры(она не уточняет), работает тоже в свободное от службы время (при этом оная мусульманка — вообще то пост-оп трансгендер, что не скрывает но особо но в подписи в сообщениях этого и )
  • негритянка, из Нигерии, да — она еще и мазохистка (как и с КСИРовкой — в подписи к сообщениям этого нет но все кому реально интересно узнать — знают, да и по тексту писем по разработке вообщем то заметно)
  • двое верующих католиков из Западной Европы (один вообще монах)
  • трое русских, (причем разных политических пристрастий, двое — коммунисты(в варианте "надо сталина назад срочно" и в варианте что Мир Полдня это ж коммунизм? надо строить, мирно)
    еще человек пять более менее обычных

на личности эта веселая компания если и переходит то в шутку (ну — они так считают, никто не оскорбляется, хотя для тех кто не в курсе некоторые сообщения могут и оскорбительным показатся, но если кто-то высказывает свое мнение — ему просто поясняют почему в данной ситуации это не проблема (возможно и сама "оскоробленная" личность).
По реальным навыкам все более менее равны. Хотя образование у всех разное.


Еврей/один из русских/один из европейцев прямо заявляли (и реально так считают) что если у негритянки с мусульманкой возникнут проблемы дома — они смогут убедить руководство компаний где работают принять иностранных сотрудников и помочь с видом на жительство и мол заодно будет что показать тем кто сокрушается что про диверсити в этих компаниях.
Другой же европеец заявлял аналогичное в отношении русских.
В обоих случаях — ответы что спасибо но пока не актуально.


Проект внезапно становится значительно более популярным.
Появляется тикет про CoC, ну они и пишут CoC в стиле "мы будем уважать всех разработчиков за навыки и нам пофиг на остальное".
И продолжают работать (потому что раньше нормально работали).


А кому то наверно не нравится.

Ну, мне кажется нормальным, когда у того, кто больше вкладывается – больше прав и привилегий.

А суды за деньги покупать - вам тоже кажется нормальным?

Другая ситуация "слегка".
В open-source проект совсем не обязательно лезть.
Да и форкнуть можно если есть серьезные по мнению форкальщиков разногласия и мы знаем как лучше. Если реально знают как лучше — возможно это оригинал будет заброшен (история с X, Xfree86 и X.org).
А еще можно найти и доработать / написать с нуля аналог который будет лучше (для какого то понимания лучше). Кому то не нравилась что gcc слишком уж свободный и вообще черт ногу в коде сломит и начали делать llvm/clang — ну в результате имеем два разных компилятора со своими преимуществами).

Суды покупать – это меньше вкладываться. Так что не кажется.

Оказывается, язык программирования пишут сиволапые программисты, а не лучезарные воины социальной справедливости!

Вообще, в Rust Core Team находится Эшли Вильямс, которая в своё время постоянно устраивала драмы в NodeJS заявлениями в духе "все белые мужчины должны умереть", а потом пыталась выгнать из NPM разработчика лживыми обвинениями, но в итоге выгнали её саму.

Ох, прямо интересно, я пропустил эту историю. Спасибо за наводку!

А вот ТАКИЕ вещи ситуацию меняют.
Какая там статья про угрозу убийством определенной группе лиц? Или конкретно такое — можно? А собственно почему исключение?

Там похоже тот редкий случай, когда все наоборот - в кор команду взяли SJW и пошло-поехало сверху.

Ушли и ушли. Модераторы — это ж не разработчики, их хоть по 3 бакса за пучок на базаре покупай — любой дурень справится.
Ну а Rust Core Team возможно стоит пересмотреть этот свой, прости Господи, CoC (а может и не стоит, в любом случае это дело не сильно важное)
Однако здесь модераторы — это не просто люди, которые занимаются условным поддержанием чистоты в issue и мониторингом за соблюдение CoC. Они тоже разработчики, и очень сильные. Они пишут различные важные компоненты и инструменты для раста.

И для них CoC - это в первую очередь Calculus of Constructions.

Там похоже нарушение CoC это заявление от одной из "продвинутой" Core Team - "все белые мужчины должны умереть".

И да - модераторы в open-source проекте, это не модераторы на форуме.

Интересное обсуждение на https://news.ycombinator.com/item?id=29306845... Не знал что Rust это "язык созданный безумными левыми". Интересно было бы узнать про акцент этой левизны. Потому что не всякая левизна в нынешнем мире одинаково полезна...

Rust — это C++ для зумеров.

Не очень понял, как это связано с обсуждением. НО ладно...

Зато читая тред появился коммент который подтолкнул мою паранойю в том, а не заговор ли это Амазон с целью зашельмовать команду и перетянуть разработку себе...

jbjohns 10 minutes ago | root | parent | next [–]

Well I think Amazon has a vested interest in the language at this point. Does the core team even matter that much now? If the core team falls apart could Amazon not simply pick up the reins? It doesn't seem to have hurt C# or Swift to be driven by a company.

Причём именно поэтому он и не летит особо. Зумеры-то ожидают, что это будет что-то быстрое и понятное, типа там питончика, свифта или котлина. А, нет - добираешься ты до borrow checker и приехали.

Уважаемый ТС, в статье много общих слов, но нет ни ссылок на сам конфликт, ни описания его причин. Ясно что дело в двойных стандартах. Но "судьи-то кто"? Для тех кто не в теме про Rust и его комьюнити хотелось бы узнать подробности возникновения конфликта.

Тут можно почитать про частный случай по поводу развития (а вернее застоя) пакета wasm-pack: news.ycombinator.com/item?id=28515306

В целом, он рассказывает на конкретном примере что идёт не так с одним из членов Core Team.
Присоединюсь к вопросам выше — а что, собственно, нарушила эта ядерная команда?

модераторы сообщества Rust не могли модерировать действия основной команды — у них были ограничены возможности на это. Как вариант, они инициировали бан, но не смогли заблокировать какого-то основного члена команды, так как он вмешался, чтобы предотвратить модерацию. Также было предположение, что Core Team не позволила команде модераторов сообщества получить доступ к официальным каналам основной команды для проведения модерации.

Насколько я понял из этого, у команды вахтеров случилась обида на то, что нельзя отвахтерить важных для проекта людей в соответствии с представлениями вахтеров о справедливости.

Совет директоров позволил себе послать уборщицу, когда та припёрлась на совет директоров и потребовала выйти из помещения, чтобы она тут помыла. Уборщица обиделась, заплакала и ушла, сказав, что пускай сам себе новую ищут.

В США может быть. В Израиле она бы все-равно гордо выгнала директоров из помещения, а те бы, закончив ругаться с ней и между собой, пошли на пляж пить пиво и продолжать заседание. Менталитет - он разный.

Ага. Только представь теперь, что никто в этой организации зарплату не получает (кроме может быть директоров), а все работают чисто на энтузиазме, включая уборщицу.

UFO just landed and posted this here

Ну кое-кто из кор команды(название команды никак не отражает реальный вклад членов этой команды в развитии языка) открыто продвигал SJW-хотели и призывал убить всех белых мужчин.

Ребят можно понять, в чем была их ошибка так это в том, что они обвинили Алека Болдуина

Ну и скатертью дорога. Вообще этот сжв-скам надо гнать ото всюду, от них вреда больше, чем пользы

кроме ситуации, когда в core сидят SJW, я так и не понял, где именно они

ну если сжв сидят в core, то в любом случае правильно сделали, что ушли. А сжв надо троллить при первом удобном случае, слишком уж много они на себя берут
UFO just landed and posted this here

Наверное, разработчики использовали нетолерантный бранч master вместо новомодного main?

UFO just landed and posted this here

Можно даже не акцентировать внимание на пол.

Члены сообщества предположили, что со стороны Rust Core Team были нарушения CoC, например, модераторы сообщества Rust не могли модерировать действия основной команды — у них были ограничены возможности на это. Как вариант, они инициировали бан, но не смогли

Так и не стало понятно, какие там были нарушения CoC. Также не понятно, из-за чего они решили забанить члена основной команды разработчиков. Без подробностей остаётся только гадать.

Это не просто непонятно, это делит на ноль правдоподобность заявлений ушедших модераторов.

"Core team не соблюдает CoC, но кто и как именно мы вам не скажем".

А если они не хотят выносить на публику, что такой-то обозвал такого-то словами **** *****?

Мне кажется, модеры правильно сделали — не нравится им работать с этой командой, собрались и ушли. А уж всякие новостные сайты стали разжигать на этом драму — так это их хлеб.

Модеры взяты в проект, чтобы помогать команде разгребать спам в баг-репортах, пулл-реквестах и обсуждениях. Охранять команду от нападок публики, но никак не наоборот. Их точно набирали не для того, чтобы судить действия core team. Не хотят работать над тем, зачем их брали, значит, они в проекте не нужны.

Кстати да, беру свой коммент обратно, в комментах ниже высказали очень правдоподобную гипотезу, что они мб хотели не насаждать CoC в core team, а призвать к порядку конкретно Эшли Вильямс, но попытка назвать её по имени естественно ничем хорошим для них не кончится.

UFO just landed and posted this here

Просто в современной cancel culture, очень опасно указывать на SJW персону, даже если ты 100% прав, а другая сторона призывает убить всех по цвету кожи и полу. Вас просто затравят.

На правах троллинга.

Кажется, я нашёл причину:

Если серьёзно, то, судя по обсуждению на реддите, модераторы не похожи на истеричек. Но подробностей, гады такие, не раскрывают.

Ушедшая команда сделала все возможное, чтобы не называть конкретные имена, из-за которых это произошло, чтобы сосредоточить внимание на Rust Core Team в целом, а не на каком-либо из ее членов. Если бы модераторы сообщества Rust хотели назвать имена, они бы это сделали.

То есть, вместо того, чтобы объявить суть проблемы и ясно на неё указать, ушлые обвиняют Core Team целиком, и ждут, чтобы Core Team сами извинились?
Как-то это токсично выглядит, честно говоря.

Ждут что Core Team обсудят между собой и:
1. Пропишут правила, которые сами возьмутся соблюдать
2. Лучше договорятся со следующей командой модерации

Тут или команда модерации не поняла, что от них хотят. Или условия, в которые их поставила Core Team, им не подошли. Модерировать сообщество - весьма трудоёмкое и не очень благодарное дело и заслуживает хоть минимальных уважения и благодарности.

P.S. Я понятия не имею, почему это произошло и что там пошло не так, хотя за сообществом слежу. Но очень хочется увидеть резюме после внутренней встречи Core Team.

А можно в тексте поменять "команда модераторов" на "вахтеры", а "core team" на "жильцы дома"?

UFO just landed and posted this here

Все так празднуют это как победу разработчиков над СЖВ, а я вот почитал, подумал — мне кажется ситуация обратная. Вангую, что команда модеров уходит в полном составе из-за одного из членов Core команды, на которого даже Code Of Conduct "веди себя нормально" не распространяется.


Это объясняет, что они даже хоть что-то конкретное боятся сказать — она же их вместе с другими СЖВ сожрет заживо.


Так что, ИМХО, это не "вахтеры ушли и оставили нормальных разрабов работать", а СЖВ изгнали часть команды, да ещё и так, что те боятся слово сказать.


Конечно такая же спекуляция, как и обратное, но с защиту моей теории скажу, что даже Столлмана не постыдились закэнселить, так что если бы это СЖВ уходили, то всех "виноватых" из Кор тимы мы бы узнали сразу со всеми их личными данными. Уж очень "мы уходим, а вы оставайтесь тут сами знаете почему" не похоже на типичное поведение.

Это объясняет, что они даже хоть что-то конкретное боятся сказать — она же их вместе с другими СЖВ сожрет заживо.

Такая угроза быть сожранными заживо работает только против тех, кто молчит. И ровно для того, чтобы они продолжали молчать. А если все противники молчат, — SJW получают себе в козыри фразу, что "вы же все не возражаете, значит не против, поэтому делаем как мы все хотим". Как раз потому, что реальная оценка численности кто за а кто против невозможна, и формально без оппозиции нет повода даже опросов каких-нибудь организовывать.
Именно поэтому публично подмигивать вот как они делают — это плохо, и так делать не нужно, и на кону здесь здоровье Rust как технологии.

К сожалению, тут фундаментальная проблема из теории игр. Конечно, если все адекватные люди поднимутся на протест все как один, SJW-безумие моментально выйдет из моды, потому что все увидят, что безумцев на самом деле намного меньше, чем адекватных.

Но в то же время индивидуальное влияние на общественные тренды крайне низкое, публичный протест одного человека ничего не решает. Нет никакой разницы, протестует сто миллионов человек или сто миллионов минус один. А индивидуальные риски достаточно высокие - если протест не увенчается успехом, можно и с работы вылететь.

Получается, что единственная рациональная стратегия индивидуума в таких условиях - сидеть и молчать в тряпочку. Это максимально снижает риски при проигрыше и не имеет практически никакого негативного влияния на вероятность выигрыша. В результате рациональные люди молчат, а крикливые иррационалы задают политические и социальные тренды.

Получается, что единственная рациональная стратегия индивидуума в таких условиях — сидеть и молчать в тряпочку.

Только при условии, что ситуация остаётся на прежнем уровне, а это не так — становится только хуже. SJW, если угодно, нападают толпой на одиночку, расправляются с ним, и переходят к следующему — там самым реализуют типичный для своей идеологии феномен спирали чистоты. Это прямо натурально воплощение знаменитой притчи про "когда они пришли за..." — и точно так же, как там, с каждой успешно взятой высотой не только SJW становятся более уверенными в себе, но и число людей в оппозиции снижается, очень условно компенсируясь только постепенно растущим числом "отменённых" людей, которые при этом смогли не растерять совсем всё своё влияние (но те люди — они где-то там, снаружи).


В результате рациональные люди молчат, а крикливые иррационалы задают политические и социальные тренды.

Это тоже по-своему плохо. Потому что крикливые и нерациональные идейные противники SJW — это, без пяти минут, сами SJW и есть, только с другими базовыми установками.


Конечно, если все адекватные люди поднимутся на протест все как один, SJW-безумие моментально выйдет из моды

По аналогии с преподаванием Critical Race Theory в школах США и UK — не всё так просто. Например, если прямо запретить преподавать в школах эту политическую идеологию, то происходить начнут три вещи: 1) кто-то реально прекратит преподавать, чего и добивались; 2) кто-то — сменит заголовки своих презентаций, по сути продолжит преподавать всё то же самое, только чуть другими словами; 3) кто-то, потеряв возможность мыть мозги детям, сосредоточиться на мытье мозгов будущим учителям или молодым учителям, чтобы уже они через свои взгляды передавали эту идеологию косвенно.


если протест не увенчается успехом, можно и с работы вылететь.

Тут всегда говорится про ценную возможность не работать с лунными утками. Если рационально обоснованный протест приводит к увольнению — значит, с этими людьми вам всё равно не по пути, и лучше узнать об этом пораньше. Ну и практика показывает, что для увольнения по повестке SJW протестовать по какой-то теме уже давным-давно необязательно.

Похоже, вы правы. Эту ссылку надо бы вынести в пост.

По скринам её твитов, такое ощущение, будто её в детстве покусал белый мужчина :)

Потому что изначально не было почти никаких деталей.
А теперь, после ссылок и на Эшли Вильямс (если за ней замечали стиль общения который этот же CoC и нарушает то это плохо) и на то что в растовской коре тим похоже НЕ основные разработчики (коммитов мало) то выглядит слега по другому уже.

Ох, разработчики Хабра сделайте простую кнопку "удалить" для комментариев, чтобы вот такого не было, когда человек что-то написал, но после решил не ввязываться в эту кашу от греха подальше.

P.S. Сори за возможный дубль. Интернет на телефоне сегодня адски тормозит.

Да уж, похоже, что эта Эшли Уильямс - противоположность сержанта Дигнама (который "I'm the guy that does his job. You must be the other guy."). Да и вообще, наличие в core team граждан, которые по блату тащат в эту team sjw через постель, не пойдет на пользу развитию, sjw будут тащить друг друга по цепочке, и все это плохо кончится.

UFO just landed and posted this here

Огромная путаница из-за названия "Core team" (которые больше выглядят как те самые эффективные), в то время как есть "Compiler team", "Language team" и еще несколько https://www.rust-lang.org/governance.

Умышленная подмена понятий от менеджеров. Были бы они чесны, то назвались бы manager team.. но так есть риск что кто то может подумать что они не нужны.

а вы таки оказались правы.

Краткое содержание комментов - гыгы тупые вахтеры, гыгы модераторов таких как грязи, гыгы левацкий раст не пройдет. А то, что эти модераторы сами активно писали код и то, что им показался немного неправильным посыл убивать всех мужчин, это уже надо хотя бы уметь разбираться в вопросе и делать факт-чекинг.

Теперь уже маятник в обратную сторону качнулся и все стали хвалить модераторов и ругать кор тим, хотя доказательств что модераторы ушли именно из-за этого по-прежнему никаких нет (обсуждение на hackernews датировано двумя месяцами ранее, а обсуждаемые в нем события произошли больше года назад), и заявлений от ушедших\оставшихся тоже. И хотя лично мне кажется убедительным что дело все-таки в Ashley, будет забавно если маятник качнется еще разок и таки модераторы окажется SJW и виноватыми.

Да, согласен, причина это в основном домыслы, т.к. прямо никто ничего не сказал. Но то, что тут явно не ситуация с "синдромом вахтера" это, по-моему, достаточно ясно.

Зачем думать если можно просто плюсить и минусить на эмоциях и получать удовольствие от этого процесса =)

А я же, кажется, когда то говорил об опасностях перевода проектов на новые, пусть и "вкуссные" языки, но создаваемые энтузиастами ?

Вы можете себе представить что "уход команды модераторов форума" будет "создавать проблему" для развития таких языков как Java, C# или С++?

вот и я не могу.
"там" просто передадут функции модерирования другому отделу, и не будут делать из этого события.

В общем... что имеем?
Очередной убийца C++ (или Java, или подставить по вкусу) - накренился в сторону вылета на обочину истории?

Неужели потому что языки претендующие на промышленные - помимо наличия стандартов и еще ряда элементов - надо развивать, вести и поддерживать вовсе не так, как это "делают энтузиасты"?

"Бизнесу", требующему гарантий и поддержки разработчиком используемых "бизнесом" инструментов - вовсе не интересны "внутрисемейные" терки создателей языка и модераторов форума, особенно если это приобретает характер влияющий на развитие и поддержку инструментов.

Могу только пожелать ребятам найти выход из этой ситуациии извлечь из истории уроки.


В общем… что имеем?
Очередной убийца C++ (или Java, или подставить по вкусу) — накренился в сторону вылета на обочину истории?

С чего вы вообще взяли, что это как-то повлечет за собой вылет Раста на обочину истории?

Я написал - "накренился".
У них, как я понимаю из доступной информации, какие-то серьезные внутренние проблемы в общении или взаимодействии, раз уж это вышло наружу и они не смогли решить эти проблемы тихо-мирно.

И если ребята не решат эти внутренние проблемы - а это чаще всего именно проблемы из области "менеджмента" - то, в перспективе, это приведет к проблемам с официальной тех.поддержкой. А это будет уже не просто "крен" - это уже направление на вылет на обочину истории.

Вы наверное не в курсе, но с разработки Раста ушло намного больше, чем 3 человека и ничего, не очень то это и накренило сам язык

https://www.rust-lang.org/governance/teams/alumni

Мы про разное говорим. я говорю про проблемы стабильности , а вы как мне кажется, зачем то рассматриваете мои слова в контексте "сколько человек ушло".

Не важно сколько ушло, если с теми кто ушел оставшаяся команда смогла договориться и полюбовно расстаться, и это было тихо мирно и не повлияло на стабильность процессов, например связанных с поддержкой.

А сейчас, судя по всему, произошло совершенно иное. Не смогли договориться.

Потому я и говорю - "Могу только пожелать ребятам найти выход из этой ситуациии извлечь из истории уроки."

Что бы извлеченные уроки помогли им в будущем избежать подобных эксцессов. Пока же у них, похоже, орг.проблемы, с которыми надо еще справиться. Но может быть я ошибаюсь) "Будем посмотреть" как будет дальше.

Мы про разное говорим. я говорю про проблемы стабильности, а вы как мне кажется, зачем то рассматриваете мои слова в контексте "сколько человек ушло".

Я в упор не вижу проблему стабильности тут.


Не важно сколько ушло, если с теми кто ушел оставшаяся команда смогла договориться и полюбовно расстаться, и это было тихо мирно и не повлияло на стабильность процессов, например связанных с поддержкой.

Еще раз, то что возникла какая-то санта-барбара на неделю максимум никак не повлияет на стабильность языка. Сотни компаний используют раст и в том числе весь топ ИТ компаний, поэтому про уход на обочину тут и говорить нечего

Очередной убийца C++ (или Java, или подставить по вкусу) - накренился в сторону вылета на обочину истории?

Ви так говорите, как будто этот убийца под закрытой лицензией и его нельзя форкнуть.

давайте я повторю мысль :
""Бизнесу", требуются гарантии и поддержка разработчиком используемых "бизнесом" инструментов".

Это связано как с проблемами обновлений безопасности, так и с перекладыванием рисков, минимизацией затрат на развитие продукта и тд и тп. Бизнесу нужна компания, с которой они заключат договор и которая будет тянуть эти обязательства. Всегда и долго.

Понимаете?

Перспектива того, что кто-то там форкнет раст после того, как старая команда не смогла поддерживать его в силу внутренних тёрок - их не волнует.
Потому что форк - не спасет их от описанных выше проблем. Например потому, что контракт будет заключаться с одной командой, а вторая - даже если появится - не будет являться правоприемником этих контрактов.

Если мы видим, что компания не может договориться даже со своими же модерами на своем же форуме... будет сложно объяснить менеджерам компании в которой выбирают инстурментарий разработки - каким таким образом те люди из коанды создателей rust будут способны выполнять обязательства по поддержке и развитию, и зачем нашим менеджерам в компании использовать rust.


UFO just landed and posted this here
> Вы вообще видели хоть один контракт на «поддержку и развитие» популярного языка программирования?

Например, коммерческие JVM поддерживаются их авторами (Oracle, Azul и ещё несколько). А уж сколько таких контрактов держит IBM на свои средства разработки, одним им ведомо, но счёт идёт на сотни тысяч, если не на миллионы.

> С какой командой вы собираетесь заключать контракт по поддержке и развитию C++?

С командой поддержки и развития конкретной реализации. Например, RedHat для поставок в RHEL. Oracle — для Java (кстати, у них и свой RHEL-based дистрибутив). И так далее.

Они не могут сами, естественно, влиять на стандарт, но это входит в обычные риски.

>> на "поддержку и развитие" популярного языка программирования ?
вы не верно смотрите на суть вопроса.

задача менеджера - не влиять на стандарт, а иметь стабильный инструмент, за сбой в котором будешь отвечать не он. в случае раста - у нас , как я понимаю, одна команда которая делает компилятор и инструменты, и она же единственная которая готова брать на себя ответсвенность за его сбои или проблемы с безопасностью?

(да я знаю, что сейчас там собирают Rust Foundation, возможно это будет полождительно влиять на ситуацию, но пока про это рано говорить).

Задача менеджера - помимо организации процесса - найти того, на кого он переложит риски)) Иногда это может быть даже "страхование рисков", но чаще - тех поддержка.

И если нет локального представительства - то скорее всего мененджер будет против использования таких инструментов.

Я понимаю, что вы этого возможно не видите. Потому что занимаетесь задачами, цена сбоя в которых - ничтожна. Потому эти риски берет на себя разработчик или админ компании или менеджер. Это "один полюс", так сказать.

И по мере роста цены сбоя - подход меняется, и очень кардинально.

Как противоположенный полюс - можно указать в нашей стране на ЦБ. Т.е. там - вы в принципе не сможете использовать на их проектах, какие либо продукты, если у этих продуктов нет локального представительства которое может оказывать техподдержку.

Даже для редактирования диаграмм. Например мы - не смогли в своё время использовать Enterprise Architect потому что разработчики сидели в Австралии, а в РФ был только торговый дилер (сейчас возможно ситуация уже улчшилась, не проверял).

И вот угадайте почему ЦБ так делает? потому что менеджеры не хотят нести ответственность сверх необходимого. Потому что цена ошибки - очень велика. Если в ЦБ откажут майнфреймы и не сработает резервирование и за нормативные 4-6 часов они не вернут систему в строй - на следующий день страну будет лихорадить как при дефолте. ну или типа того)))

Это, конечно, крайний случай но между описанными полюсами, на той половине которая ближе к ЦБ - находится очень много крупных компаний с серьезными последствиями для компаний, если сработают риски связанные с отказом или сбоями в инструментах.

_________________
Ну вот как-то так... теперь "с кем заключать контракт" и какие условия...:

В cлучае с C++ - договор будет залючаться с производителем конкретного компилятора. Например - с локальным представительством майкрософта полагаю если вы пользуете их компиляторы. Кажется у них есть разные уровни подписки на VS ....

Подробнее могу рассказать про Java.
В случае Java - в РФ например есть несколько локальных сборщиков.
их предложения на поддержку - на скриншотах.

ГосJava (сертифицирована ФСТЕК): https://lab50.net/portfolio/%d0%b3%d0%be%d1%81java/

или Liberica JDK (ушел на сертификацию в ФСЕК осенью кажется): https://libericajdk.ru/pages/pricing/

_________
Ну и снова наконец про Rust. Пока команда поддержки и производитель будет один (как сейчас?), и пока они не смогут организовать стабильный процесс поддержки и будут ссориться со своими админами (как сейчас!) - путь для этого языка в большой интерпрайз - закрыт. имхо. А для языка с такими замашками как у раста - это, имхо, необходимо

Потому я и желаю им решить текущие проблемы и вынести из истории уроки.

Так это делается чуть проще -:)
Если у нас opensource проект принадлежит фирме по сути (ну там — Qt, RHEL, Java,MySQL, Android) — то с фирмой кому принадлежит контракт нужен (хотя даже тут могут быть вопросы, MariaDB вот не просто так же родилась).
Если сообществу а не конкретной компании (Linux, Postgres) то еще проще
Если мы крупная компания — принимаем разработчиков opensource-проекта (желательно из core team(в нормальном смысле))
Если мы не очень крупная компания — ищем компанию в которой есть разработчики пусть не и которая готова заключить контракт поддержки. Да, таких компаний внезапно может быть несколько.
Даже если какой то раскол — ну специалисты которые могут поддерживать — все равно с нами (или с фирмой с которой у нас договор, если мы выбирали правильно — даже в нашей юрисдикции договор).

Как раз проблема в том, что язык создавался не энтузиастами, а корпорацией. У проектов, создаваемых энтузиастами, обычно нет «Core Team», наполненной менеджерами, и вообще вопросы решаются не так.


"там" просто передадут функции модерирования другому отделу, и не будут делать из этого события

А «тут» не передадут? И что же помешает?

>> А «тут» не передадут? И что же помешает?

не на том акцент делаете - читайте цитируемое предложение до конца.
"там" - инфа об уходе админов даже новостью бы не стала. это сделали бы тихо, постепенно и мирно.

им важно было 1) не доводить ситуацию до подобного "исхода", 2) договорится, и если не получится договорится - постепенно разводить конфликтующих, или заменять "проблемных" людей на их должностях.

а "коретим" с этими задачами не справилась, и получила как имиджевые потери, так и потенциально - нарушение процессов поддержки.

что в итоге? админов то заменят. но те кто не смог договоритсья со старыми админами они куда денутся? проблема имеет все шансы не решится только заменой админов. потому что см 2 предыдущих абзаца выше.

Так называемая кортим это менеджеры. Эти менеджеры настолько самовлюблённые что решили что какой то жопой они являются ядром. На самом деле ядром является то что в расте называется Compiler Team. Я думаю многих прочитавших новость ввело в заблуждение название кортим. Вот такой хитрый ход от менеджеров с подменой понятий, и хаброэксперты толпой минусят что попало недумая.

Большинство людей на Хабре слишком самовлюблённы и узколобы чтобы понять что ушли действительно грамотные люди, настоящие разрабы

Ниче непоянтно но очень интересно. Собственно из новости не понял 1) кто ушел 2) из-за кого ушел 3) почему ушел 3) как это скажется на rust.

Да простит сообщество за некропостинг, но для развития пользы от ретроспективного анализа.
Прошел год. RUST динамично развивается, фичи пилятся. Значит ушли все же не совсем те, от кого зависит развитие языка по-настоящему.
commit.

Sign up to leave a comment.

Other news