Pull to refresh

Московская служба спасения на воде протестировала российский автономный дронопорт

Reading time2 min
Views1.1K

В Троицком городском округе Москвы завершились испытания, в ходе которых ГКУ «Московская городская поисково-­спасательная служба на водных объектах» и Агентство инноваций Москвы провели полеты первого российского серийного дронопорта Hive в реальных условиях. Испытания шли две недели.

Станция «Дронопорт Hive» позволяет полностью автоматизировать вылет беспилотника, его обслуживание, охрану и поддержание оптимальной для долговечности аккумуляторов температуры внутри бокса. Система также дает возможность удаленно управлять дроном. Беспилотник в течение минуты вылетает с базы, проводит разведку и съемку на месте инцидента, а затем передает данные в ЦУП.

В течение двух недель испытаний дрон самостоятельно совершал по восемь вылетов в день и проводил облеты радиусом до 9 км, передавая детализированную картинку на землю.

Как отмечает руководитель направления БВС ГКУ «МГПСС» Ярослав Черногоров, спасателям для принятия решений при чрезвычайных ситуациях важно круглосуточно иметь возможность быстро получать полную информацию. По его словам, дрон начинал свою миссию меньше чем за 45 секунд после получения задания, оперативно достигал нужного участка и передавал на землю данные, обеспечивая непрерывный мониторинг. Все миссии были построены через веб-интерфейс заранее и осуществлялись в автоматическом режиме.

Дронопорт обеспечивает автоматическую замену батарей, сокращая время между вылетами с более чем одного часа до трех с небольшим минут, что крайне важно при мониторинге ЧС. Пока робот меняет аккумуляторы, запись с дрона сохраняется на жесткий диск дронопорта.

Руководитель программы пилотного тестирования инноваций Агентства инноваций Москвы Светлана Урнышева говорит, что при испытаниях дрон без происшествий выполнил 100% задач при температуре от +15° до +35° и при порывах ветра до 10 м/с, а за одну миссию мог преодолеть расстояние в 21 км.

Ранее автоматизированные дронопорты уже использовались при контроле жилого и дорожного строительства, охране территории и мониторинге городской среды, поясняет гендиректор компании «Дронопорт Hive» Николай Ряшин.

Дронопорт Drone Port HIVE M300 весит 1600 кг, имеет шесть слотов для зарядки АКБ, умную зарядную станцию, обогрев крыши, интегрированную метеостанцию и модуль климат-контроля, две внешние и две внутренние камеры, ИК-прожектор, бесперебойный источник питания, усиленный модуль сотовой связи, Wi-Fi модуль.

Hive является проектом IT-интегратора и резидента фонда «Сколково» Gaskar Group и входит в портфель Amethyst Capital.

Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Other news