Pull to refresh

Niantic назвала себя создателем метавселенной в реальном мире и получила $300 млн инвестиций при оценке в $9 млрд

Reading time1 min
Views1.2K

Niantic — компания-разработчик мобильной игры Pokémon GO, привлекла инвестиции в размере 300 млн долларов от фонда Coatue, а оценили компанию в 9 млрд долларов. Кроме того, Сан-Францизский стартап заявил в официальном блоге о том, что Niantic — первая организация, которая представила миру AR-платформу планетарного масштаба.

Компания планирует потратить полученные средства на развитие метавселенной собственного видения. В августе этого года генеральный директор Niantic заявил о том, что привязка людей к гарнитурам виртуальной реальности — «антиутопический кошмар». Поэтому стартап хочет не втягивать людей в виртуальные миры, а использовать AR для того, чтобы привлекать пользователей к взаимодействию с внешним миром. «Мы планируем создать платформу дополненной реальности на основе трехмерной карты мира, которая, по нашим взглядам, сыграет решающую роль в следующем переходе к компьютерным технологиям», — поделился CEO Niantic Мэтт Маццео (Matt Mazzeo).

Также стоит отметить, что в этом месяце компания запустила платформу Lightship, которая предоставляет разработчикам доступ к Lightship AR Developer Kit (ARDK). Инструмент позволяет реализовывать проекты в дополненной реальности на базе игрового движка Unity. До момента официального общедоступного релиза ARDK уже успели воспользоваться такие компании, как Coachella, Historic Royal Palaces, Universal Pictures, SoftBank, Warner Music Group и PGA of America.

Кроме всего прочего, Niantic сконцентрирована на снижении порога входа в мир виртуальных развлечений. Если для погружения в VR необходимы затраты на специальные гарнитуры, то для разработок на базе Lightship достаточно возможностей среднебюджетного смартфона.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Other news