Pull to refresh

Comments 9

Да ладно! Это будет круто. Только настораживает, что ни слова о мостадонтах жилой автоматизации. Они там или они не в курсе? Тот же siemens, Abb, jung, gira и и еще сотня-полторы из то же KNX. Собственно те кто уже раз это делали на предыдущем уровне развития. Потому что умный дом не колоночки прикольные, к телефону привязанные. Это для начала сенсоры с с гарантированной разработкой десятилетия, акктуаторы тоже максимально надежные а колоночки, телефончики это всего лишь один из интерфейсов.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется что про модбас Вы наверно таки зря:

1) по сравнению с 9600 knx (или 1200 dali) его можно разгонать на практике выше 115200. Да, событийность повышает энтропию, но врятли прямо в 10 раз)

2) по поводу устарел тоже так себе. Да в 485-м последняя спецификация 2012 года, но modbus tcp security она 2018 года . По сравнению с многими другими это прямо передавая история, на самом деле, а отнюдь не устаревшая

Интересно. Только не понятно что не хватает в уже существующем стандарте mqtt? В связке с zigbee вполне достаточно стандартов чтобы реализовать умный дом.

Хотя... единственно что не хватает - это связь голосового ассистента с mqtt.

MQTT – это протокол общего назначения, без каких-либо спецификаций для умного дома как такового. Это тупо pub/sub, в котором названия топиков как таковые ничего не значат.

С другой стороны, есть ZigBee – стандарт, который почти работает, но позволяет слишком много вольностей разработчикам устройств (классический пример – Tuya со своими vendor-specific штуками), но благодаря некоторой стандартизации поддерживает интероперабельность устройств разных производителей, иногда даже без координатора (см. binding).

Ещё есть Z-Wave, в котором стандартизация реализована великолепно, но сам стандарт закрытый, а потому устройства получаются слишком дорогими.

Наконец, есть Thread, который и открытый, и даже имеет некоторую абстракцию от транспортного уровня (условно, должен работать и с ZigBee, и с BLE), но в целом разрабатывался только одним Гуглом, и потому особо не взлетел.

Ну а Matter – это попытка взять всё лучше из существующих стандартов (в принципе, это переименованный Thread) и создать нечто универсальное, открытое и максимально совместимое. Задача, надо сказать, очень непростая, и «Яндекс» очень правильно делает, что уже сейчас над этим работает.

Наверное, стоит написать пост на эту тему...

Спасибо за пояснения. Стало немного понятнее.

Но можно было просто стандартизировать топики в MQTT. Тогда бы задача решалась очень просто.

Ведь уже написано много ПО для MQTT, которое, даже с учетом более общего назначения, было бы полезно и в умном доме - тот же nodeRed, библиотеки для разных языков программирования и платформ. А так скорее всего понадобится разрабоатывать аналогичные ПО и для Matter.

Это как раз не проблема: в MQTT можно перевести примерно всё, что угодно (ZigBee, Z-Wave, Yandex, NooLite), а вот обратное неверно (и ради обратной совместимости уже меняться не будет, и это правильно).

Соответственно, весь тот же софт для MQTT продолжит работать, как ни в чём не бывало, обёртку обязательно кто-нибудь напишет (наверняка уже написали), и даже пополнится поддержкой новых устройств.

Немного оффтоп. Если здесь есть представители Яндекса. Очень круто, что Вы делаете все эти классные штуки с Алисой и умным домом, мне они очень нравятся. Но нельзя ли сделать Алису отдельным приложением для Android или Windows? Тем более для Windows раньше была панель поиска на панели задач с Алисой, но теперь она срослась с браузером..

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings