Pull to refresh

Сообщество разработчиков языка PHP учредило некоммерческую организацию PHP Foundation

Reading time1 min
Views3.7K


22 ноября 2021 года сообщество разработчиков языка PHP учредило некоммерческую организацию PHP Foundation. Цель организации данного независимого образования — создать структуру, отвечающую за организацию финансирования и продвижения проекта PHP, включая поддержку сообщества разработчиков, их трудоустройства и обеспечение им необходимых условий для развития проекта.

На базе PHP Foundation уже начала функционировать система совместного финансирования контрибуторов проекта. В качестве инвесторов в ней могут принять участие как компании, так и физлица. Например, компания JetBrains будет вкладывать туда по $100 тыс. ежегодно. Среди компаний, которые объявили о сотрудничестве с PHP Foundation есть также Automattic, Laravel, Acquia, Zend, Private Packagist, Symfony, Craft CMS, Tideways и PrestaShop.

В 2022 году PHP Foundation планирует начать выдавать гранты для разработчиков по мере расширения бюджета организации.

Согласно пояснению JetBrains, создание PHP Foundation было обусловлено уходом из компании и проекта PHP одного из его ключевых разработчиков Никиты Попова. Он с 1 декабря начнет работу в новой компании над проектом LLVM. Для того, чтобы другие ключевые разработчики PHP не ушли из проекта в коммерческие структуры, будут использоваться ресурсы PHP Foundation. В JetBrains надеются, что с помощью финансирования PHP Foundation сообщество сможет обеспечить себя в нужном объеме и выплачивать ключевым разработчикам PHP зарплату, соответствующую текущему рыночному уровню. Девиз JetBrains по этой ситуации — «чем больше мы соберем, тем больше разработчиков смогут работать над PHP на полную ставку».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments2

Other news