Pull to refresh

Comments 13

Странно говорить о времени вращения звезды: она ж не твёрдая. За 25, якобы, секунд делает оборот магнитное поле.

Белый карлик - твёрдый ионный кристалл, погруженный вырождённы электронный газ

Я видел объяснение, почему считается, что белые карлики не вот прямо газообразные, но содержат в центре себя какую-то плотную структуру. Однако я не видел ни одной статьи, где бы объяснялось, почему такая структура ведёт себя, как твёрдое тело, а не как жидкость. В сущности, твёрдые тела и жидкости мало отличаются друг от друга. Больше того, из-за вращения белого карлика я бы ожидал его ядро бурлящим, а не твёрдым. Если Вы знаете какие-то описания внутреннего устройства белых карликов, затрагивающие эту тему, я буду рад познакомиться с ними.

Вы эту статью читали? Там нет ни слова о том, что такое кристаллизация, какая структура кристалла предсказывается и всё такое. Статья довольно пустая. Собрали статистику, опубликовали, получили премии, продлили грант — молодцы. Я по ссылкам из их статьи спустился к статье https://adsabs.harvard.edu/pdf/1990apjs...72..335t 1989 года. Она длинная, её читаю, пока не нашёл ничего, что бы различало кристаллическое твёрдое тело и поликристаллическое или же жидкость.

Если я ушёл не в ту статью, буду рад почитать ту, в которой рассматривается мой вопрос. Собственно, потому и вступил здесь в дискуссию.

И да, я помню это утверждение из Википедии, хотя мне всё лень было разобраться, откуда оно взялось. Лет десять лень.

Я забил дочитывать ту статью и нашёл эту: https://link.aps.org/accepted/10.1103/PhysRevE.86.066413

В ней на графиках показано, что доля твёрдого материала, обозначенная у них f_s, составляет около 0.3 при разных составах. То есть у них белые карлики — это густеющие жидкости, но не кристаллы.

Как магнитное поле могло бы вращаться если бы сама звезда не вращалась?

Вы передёргиваете напрасно. Звезда не обязана вращаться, как единое целое, и магнитное поле может вращаться так же быстро, как части ядра, например, при этом внешние слои будут двигаться медленнее. Посмотрите на внешние слои Солнца: они вращаются очень хитро, а магнитное поле вовсе завивается. Конечно, Солнце — звезда другого класса, но почему вдруг белые карлики должны быть простыми, как три копейки? Мне не очевидно. Наблюдения показывают вращение именно магнитного поля.

<X-Files on> Как-то на хабре было обсуждение про развитие цивилизаций и их источники энергии. Один из вариантов был как раз связан с разбором звезд на водород/гелий - вычерпыванием их вещества магнитным полем. Прямо как в этом случае.

Может это "карьер" по добыче водорода инопланетян? ;) <X-Files off>

Интересно, какой формы этот белый карлик - не похож ли он на блин?

Если он вытаскивает вещество из соседа и отбрасывает его в сторону, значит, тратит кинетическую энергию своего вращения, а следовательно, должен со временем замедляться. Интересно, наблюдаемый ли это эффект.

Может и наоборот, разгоняться ;) Часть вещества падает в гравитационную яму карлика и сообщает ему кинетическую энергию, за счет которой он вышвыривает прочь другую часть окружающего вещества.

Продвинутая цивилизация устроила аналог водяного колеса.
Sign up to leave a comment.

Other news