Pull to refresh

Для иностранных стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров могут ввести платеж за трафик в пользу российских операторов

Reading time 2 min
Views 3.1K


По информации издания «Коммерсантъ», Минцифры планирует ввести платеж для иностранных ОТТ-сервисов (over-the-top, технология передачи видео через интернет), включая стриминговые платформы и онлайн-кинотеатры, за трафик, который они передают для абонентов российских операторов связи.

Эксперты отрасли пояснили изданию, что Минцифры и операторы связи ищут новые способы компенсировать часть затрат на развитие своей IT-инфраструктуры, нагрузка на которую в последний год существенно возросла, в том числе из-за массового потребления пользователями видеоконтента онлайн. Они считают, что эти меры могут сказаться на потребителях, так как со своей стороны некоторые зарубежные игроки могут просто уйти с российского рынка или поднять цены на свои услуги.

Представитель Института исследований интернета рассказал «Коммерсанту», что данная инициатива Минцифры достаточно спорная, так как трафик отечественных онлайн-кинотеатров и стриминговых сервисов также влияет на нагрузку сетей операторов, а их не хотят обязать платить за это.

Также эксперты опасаются, что в этом случае Google может отключить или ввести плату со своей стороны за доступ к кэширующим узлам GGC (Google Global Cache), которые находятся к пользователям ближе всего и располагаются в сетях локальных операторов связи в нашей стране. На этих серверах временно хранится популярный контент, который часто запрашивают пользователи. Это ускоряет доступ к Google-сервисам: YouTube, Google Maps, Google Play. Такое решение экономит полосу пропускания и компании Google, и операторам связи. Пока что Google бесплатно предоставляет эти сервера операторам связи. Без GGC контент, запрашиваемый пользователями, поступает напрямую с серверов Google. С кэширующими серверами всю цепочку проходит, например, только первая копия видеоролика. Запросы последующих пользователей обслуживает оборудование GGC на стороне провайдера.

В августе президент «Ростелекома» предложил законодательно обязать крупные российские и зарубежные IT-компании платить налог 1,2 % от выручки на обновление оборудования связи операторов в нашей стране.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 9
Comments Comments 9

Other news