Pull to refresh

Турецкая лира упала на 15%, Apple приостановила продажи своей продукции в стране

Reading time1 min
Views12K

Турецкая лира 23 ноября продемонстрировала рекордное снижение, потеряв сразу 15% по отношению к доллару. После этого американская Apple приостановила продажи своих устройств в Турции.

Причиной падения лиры стали меры, которые приняли правительство и турецкий Центробанк. На прошлой неделе ЦБ в очередной раз снизил учетную ставку на 100 базисных пунктов до 15% и сигнализировал об очередном ее сокращении в декабре. 

22 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган публично выступил в поддержку данной меры, заявив, что выиграет «экономическую войну за независимость», несмотря на широко распространенную критику и призывы изменить курс.

Лира упала до 13,45 за доллар. По отношению к евро курс лиры снизился до нового рекордного минимума в 14,4225. В этом году нацвалюта потеряла 42% своей стоимости. С начала прошлой недели курс лиры снизился на 22%. При этом инфляция в Турции выросла до 20%, и доходы местного населения падают.

Эксперты и представители турецкой оппозиции считают такого рода эксперименты со ставкой как минимум преждевременными, поскольку мировые центробанки, напротив, ужесточают политику, защищая нацвалюты. Societe Generale предсказывает «экстренное» повышение ставки уже в следующем месяце, при этом к концу первого квартала 2022 года она достигнет 19%.

Apple отреагировала на обвал курса лиры, приостановив продажи устройств в Турции. Сайт магазина Apple работает, но в настоящее время там нельзя добавить устройства в виртуальную корзину.

Пока нет информации о том, когда Apple может возобновить продажи в Турции. Компания публично не комментирует этот вопрос.

Tags:
Hubs:
+17
Comments19

Other news

Change theme settings