Pull to refresh

SpaceX запустила аппарат DART. Он попробует изменить орбиту астероида

Reading time 2 min
Views 4.8K

НАСА и SpaceX запустили в космос первый аппарат планетарной защиты DART при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Осенью 2022 года он изменит орбиту околоземного астероида путем контролируемого тарана. Данный эксперимент позволит оценить подобный метод планетарной защиты от объектов в космосе.

Trevor Mahlmann / Twitter⁩
Trevor Mahlmann / Twitter⁩

DART (Double Asteroid Redirection Test) попробует изменить орбиту 160-метрового астероида Диморф, который входит в двойную систему (65803) Дидим из семейства Аполлонов и обращается вокруг 750-метрового основного тела. 

Если эксперимент будет удачным, то орбитальный период Диморфа вокруг Дидима изменится на 4-7 минут.

Масса DART составляет 550 кг, он оснащен солнечными и звездными датчиками, а также камерой DRACO с апертурой 20,8 см и кубсатом LICIACube. Последний отделится от аппарата за несколько дней до тарана астероида. Кубсат будет наблюдать за экспериментом. 

DART доберется до цели при помощи ксеноновых ионных двигателей, которые будут получать энергию от разворачиваемых солнечных батарей ROSA.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с DART состоялся в 09:21 МКС с площадки SLC-4E на Военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии.

В запуске задействовали дважды использованную первую ступень. Она успешно приземлилась на баржу Of Course I Still Love You в океане. 

Отделение самого аппарата состоялось через почти час после запуска.

Эксперимент с тараном намечен на 2 октября 2022 года. В 2027 году до Диморфа доберется европейская станция Hera, которая детально исследует систему и дополнительно подтвердит изменение орбиты.

На антенны НАСА уже начала поступать телеметрия от аппарата DART.

Несмотря на то, что данные астероиды не угрожают Земле, столкновение должно продемонстрировать эффективность стратегии планетарной защиты. В НАСА заверили, что пока не обнаружили ни одного угрожающего Земле объекта. Миссия DART обошлась НАСА в $330 млн. SpaceX по контракту получила $69 млн.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 15
Comments Comments 15

Other news