Pull to refresh

Apple могут разрешить использовать технологию UWB в России

Reading time2 min
Views3.9K

Российский новостной портал «Известия» сообщил о том, что Apple подала заявку в Госкомиссию по радиочастотам на использование частоты в диапазоне 6,2-8,2 ГГц, на которой построена технология Ultra Wide Band (UWB). Если власти одобрят заявку, то в России заработает чип U1, обеспечивающий прямую беспроводную передачу файлов между устройствами без использования Bluetooth и Wi-Fi, а также работу меток AirTag.

Заявка в ведомство поступила от местного представительства купертиновцев «Эппл Рус». Силовые структуры и другие профильные ведомства уже рассмотрели обращение и дали положительные ответы на инициативу. Теперь же компания ожидает ответа от Госкомиссии по радиочастотам, которая еще в 2007 году установила лимит на максимальную мощность мобильных передатчиков. 

Сам чип U1 установлен в смартфоны линейки iPhone 11, 12, 13 и обеспечивает работу UWB-технологии. С помощью разработки пользователи могут воспользоваться функцией точного позиционирования меток AirTag, которые на данный момент работают в России с ограниченным функционалом. Также с помощью чипа U1 смартфоном можно воспользоваться в качестве ключа от физических электронных замков — открывать автомобиль, квартиру, дверь в офисе или номере отеля.

Стоит напомнить, что в 2020 году ведомство позволило Apple провести испытания UWB-технологии. Предполагалось, что оборудование создаст помехи в частотном канале, который в России используется для работы передатчиков фиксированного беспроводного интернета и радиорелейной связи. В ходе тестов сбои не были обнаружены. 

Также в ноябре Apple начала принимать к оплате банковские карты российской платежной системы «Мир» с помощью приложения Wallet. А уже 22 ноября Роскомнадзор опубликовал список иностранных ИТ-компаний, которые должны открыть представительство в России, среди них оказалась и Apple.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments2

Other news