Pull to refresh

Tesla ввела в бету автопилота требование согласия на видеосъемку

Reading time2 min
Views920

Компания Tesla будет требовать разрешение на съемку видео внутри и снаружи электромобиля при включении бета-версии автопилота Full Self-Driving. Производитель намерен получать больше сведений в случаях угрозы безопасности и аварийных ситуаций.

Ранее Tesla использовала кадры с камер, которыми оснащаются электрокары. Однако эти данные были анонимными. Они не связывались персонально с владельцами автомобилей.

Tesla использовала кадры для усовершенствования систем машинного обучения и улучшения функционирования автопилота. Теперь производитель отходит от данной политики.

После запуска обновленной версии FSD Beta пользователю придется согласиться со сбором изображений с внешних камер автомобиля и камеры в кабине, если электрокар оказывается в опасной ситуации. Отныне кадры будут связаны с VIN-кодом электромобиля и его владельцем.

В середине февраля владелец Tesla Model Y заявил, что попал в аварию во время использования FSD Beta. Водитель пытался перехватить управление транспортным средством у автопилота, однако электромобиль совершил опасный маневр и попал в ДТП. Компания усомнилась в достоверности представленной автовладельцем информации.

В конце октября Tesla рассказала о прекращении бета-тестирования FSD, поскольку испытатели стали жаловаться на ложные уведомления о сбоях и другие ошибки.

В середине октября Tesla запустила программу страхования, стоимость которой зависит от степени аккуратности вождения автовладельца. Компания будет использовать для отслеживания стиля вождения оборудование, которым уже оснащены электрокары. Скидка на страховку достигает 60%.

Ранее Национальная администрация безопасности дорожного движения США направила в Tesla требование предоставить данные о ПО FSD. Регулятор считает, что автопилот не является полностью автономным и требует контроля со стороны водителя.

В сентябре Tesla выступила против того, что бета-тестеры делились видеороликами с пробных заездов при использовании FSD Beta. По мнению компании, эти записи подрывают доверие общественности к системе автопилота.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Other news