Pull to refresh

Comments 18

Microsoft, которая с апреля 2020 года уменьшает награды исследователям по bug bounty

1) уменьшить награды за найденные баги

2) станут меньше искать баги

3) меньше будет багов - меньше надо фиксить

4) меньше надо фиксить - можно сэкономить на разработчиках и тестировщиках

5) PROFIT!

С таким подходом очень быстро вернёмся во времена когда зараженная винда было нормой, как и переустановка с полным форматирование раз в неделю...

как и переустановка с полным форматирование раз в неделю...

пффф.... для некоторых это и сейчас норма.

Может чего-то не понимаю, но не решается ли это простой виртуальной машиной?
Это уже высокий уровень административного полёта.
Следующий шаг — неотключаемый запрет установки и запуска недоверенных приложений (не из маркета и/или неподписанных). Разумеется, исключительно в интересах защиты пользователей и по просьбам трудящихся. Учитывая до отказа закрученные гайки в драйверах, движемся явно в этом направлении.

У меня складывается ощущение, что современная венда наполовину состоит из костылей безопасности. Причём высота этих костылей достигает поверхности Луны.

Может теперь руководство Microsoft задумается о правильности своих решений? Нет конечно. Репутационные потери не отражаются в финансовой отчётности, в отличии от выплат по bug bounty.

10К долларо за 0-day уязвимость... Это в отчетности не будет занимать больше чем кофе для сотрудников. Даже 100К ерунда для такой компании.

Вчера была озвучена конкретная сумма за 2020

В июле 2021 года Microsoft рассказала, что за последний год выплатила сторонним специалистам по безопасности и IT-экспертам около $13,6 млн в рамках 17 программ по поиску уязвимостей в своих программных продуктах и сервисах.

https://habr.com/ru/news/t/591115/

> выплатила сторонним специалистам по безопасности и IT-экспертам около $13,6 млн в рамках 17 программ

«Есть ложь, наглая ложь и статистика»
Суммарный доход жителей Верхнего Кукуева за 2020 год составил $984300 — сколько таких жителей? (Сколько уязвимостей открыто этими IT-экспертами?) Сколько получено максимально? Минимально? Какие значения 2, 9, 25, 50, 75, 91, 98 процентилей дохода (стандартная семёрка)? Или хотя бы 3 квартилей? Какой суммарный доход нижних и верхних 10%? Какой коэффициент Джини?
Насколько эксперты реально «сторонние», а насколько из прикормленных лавочек? Сколько уязвимостей относится к Windows, сколько к Office, сколько ко всяким Sharepoint или TFS? Кто оценивает важность каждой конкретной уязвимости, свои люди (с заведомым перекосом в сторону оправдания своих неудач) или есть какая-то хотя бы полунезависимая команда (хотелось бы — для фирмы такого всепланетного уровня значимости)?

Вопросы, вопросы… ответов нет и наверняка не будет…

Посмотрите на что я ответил. 13,6 млн уже ощутимо больше расходов на кофе. Но в этом случае аналогия неуместна, т.к. есть макс. цена за 0-day уязвимость (максимальная по выплатам) и если поделите 13,6 млн на неё, то можно сделать вывод сколько критичных проблем было найдено и сообщено за год, причём не сотрудниками MS (хотя, теоретически, они могут быть в сговоре c якобы нашедшими...). А если развить паранойю - то сколько ещё найдено и специально не сообщено.

> т.к. есть макс. цена за 0-day уязвимость (максимальная по выплатам) и если поделите 13,6 млн на неё, то можно сделать вывод сколько критичных проблем было найдено и сообщено за год, причём не сотрудниками MS (хотя, теоретически, они могут быть в сговоре c якобы нашедшими...)

Это если думать про MS как про идеально реализующими эти принципы. У меня нет причин им верить, как и результирующей статистике :))

> А если развить паранойю — то сколько ещё найдено и специально не сообщено.

Ну вот в том и дело, что для оценки отчётов такого рода от таких акторов — паранойя обязательна. А нам вместо этого дают не просто среднее по больнице — а какую-то антисимбиотическую Обстракцию. (Орфография намеренна, см. «Записки динозавра.»)

> Посмотрите на что я ответил. 13,6 млн уже ощутимо больше расходов на кофе.

По сравнению с десятками миллиардов оборота — ни о чём. И откуда вы знаете их расходы на кофе? ;)

К сожалению, других источников статистики просто нет.

p.s. Про кофе - у них 163000 человек. В рублях на кофе эта сумма соответствует 2,6 млн в день. Примерно 500 руб в месяц на человека. Это если все имеют доступ к кофе :) Можно предположить, что сопоставимо, при условии, что кофе всё же есть.

А учитываем, что я, возможный сотрудник, не пью кофе, только чай или даже "исключительно" воду? =)

Встроенный Defender справляется с выложенной на гитхаб программой.
Простому пользователю в домене его отключить весьма проблематично.

Вопрос к специалистам: он на сегодня способен поймать встроенные реализации эксплойта?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings