Pull to refresh

Создатель «Тетриса» Алексей Пажитнов станет хедлайнером фестиваля «Демодуляция»

Reading time2 min
Views3K

Как сообщили редакции «Хабра» в пресс-службе «Яндекса», создатель «Тетриса» Алексей Пажитнов станет хедлайнером фестиваля ретрокомпьютеров «Демодуляция». Мероприятие пройдёт 27 ноября в главном офисе «Яндекса» в Москве в онлайн и офлайн режимах. Пажитнов расскажет про культуру работы программистов в 80-х, языки программирования и многое другое.

Алексей Леонидович Пажитнов — советский и американский программист, создавший в 1984 году легендарную игру «Тетрис». Алексей Леонидович работал в Вычислительном центре Академии наук СССР, где занимался проблемами ИИ и распознавания речи. В 1988 году создал компанию по разработке игрового программного обеспечения AnimaTek и вместе с ней в 1991 году переехал в США на постоянное место жительства. Кроме «Тетриса» на счету у Алексея Леонидовича ещё 17 игр, последняя из которых (Marbly для iOS) вышла в 2013 году.

Как указал «Яндекс», на время фестиваля один из залов офиса превратится в выставку, содержащую экспонаты из частных коллекций и из собственной коллекции «Музея Яндекса». В зоне «Уютный подвальчик» организуют инсталляцию телефонно-телевизионной игры «Позвоните Кузе» из 90-х годов. Кроме того, участникам предоставят возможность поиграть на игровых турнирах на ZX Spectrum, БК, Dendy, Sega Mega Drive и других легендарных приставках и советских автоматах. Днём к фестивалю подключатся музеи Швейцарии, Польши, Италии и Беларуси.

В рамках выставки пройдёт несколько докладов для профессионалов и любителей технологий и ретротехники. Например, владелец «Музея советских калькуляторов» Константин Голота объяснит, как писали код на программируемых калькуляторах. Музыкант и программист Александр Мачуговский расскажет про историю БК 0010 — первого советского ПК. Технический блогер Алексей Надёжин расскажет про самую популярную операционную системы для БК 0010.

Для участия в конкурсах или простого посещения фестиваля (в том числе для просмотра на YouTube) необходимо зарегистрироваться на сайте «Демодуляции».

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments6

Other news