Pull to refresh

Для достижения целей Парижских климатических соглашений шведские регуляторы предлагают запретить майнинг в Евросоюзе

Reading time2 min
Views1.5K

Директор Управления финансового надзора Швеции Эрик Тедеен и глава Шведского агентства по охране окружающей среды Бьорн Райзингер предупредили о том, что увеличение потребления электроэнергии, расходуемой на майнинг криптовалюты в Швеции, мешает ей выполнять свои обязательства по Парижским соглашениям, которые касаются климата. Целью этих договоренностей является попытка ограничить рост температуры величиной 1,5 °C.

Представители шведских регуляторов отметили увеличение расходования электроэнергии на майнинг криптовалюты в стране в период с апреля по август текущего года. Потребление выросло на несколько сотен процентов, что сравнимо с расходом энергии 200 тыс. домохозяйств.

Тедеен и Райзингер призвали ограничить добычу криптовалюты в Швеции. Они предлагают запретить организациям, торгующим и инвестирующим в криптовалюту, определять свою коммерческую деятельность как экологически устойчивую.

Регуляторы называют основной проблемой использование системы proof of work для майнинга, в том числе BTC и ETH. Этот принцип предусматривает выполнение компьютером математических головоломок, чтобы подтверждать транзакции, происходящие в данной сети. Процесс постоянно усложняется и увеличивает потребление электроэнергии, поскольку майнеры начинают использовать более мощное оборудование.

Издание Euronews Next рассказывает о росте крипто-майнинга в Северной Европе за последние месяцы. Майнеров привлекают в данный регион низкие цены на электроэнергию, которая производится возобновляемыми источниками. 

Регуляторы подчеркивают, что количество энергии, затрачиваемое на добычу одного биткоина, эквивалентно поездке на 1,8 млн км на электромобиле, что равно 44 оборотам вокруг Земли. Ежедневно в Швеции добывают 900 BTC, что является неразумным использованием возобновляемой энергии, заявляют Тедеен и Райзенгер. 

Чиновники говорят, что добыча цифровых активов приводит к выбросу 120 млн тонн углекислого газа ежегодно. 

Для добычи криптовалюты власти Сальвадора решили использовать геотермальную энергию. Рядом с майнинговой фермой возводится электростанция, которая будет располагаться на склоне вулкана. Летом страна утвердила биткоин в качестве официального платежного средства на своей территории.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments4

Other news

Change theme settings