Pull to refresh

«Ростех» создал безопасную самоуничтожающуюся флешку с электродетонатором

Reading time2 min
Views6.4K


25 ноября 2021 года госкорпорация «Ростех» рассказала о создании специалистами ее предприятия из холдинга «Технодинамика» безопасного самоуничтожающего флеш-накопителя с электродетонатором. Это одноразовое портативное хранилище данных, которое «ликвидирует всю информацию в нем нажатием кнопки».

Разработчик спецустройства пояснил, что внутри флешки находятся чип памяти, элементы питания и управления, а также электродетонатор, который срабатывает от нажатия кнопки на торце устройства. Встроенный источник питания необходим для кратковременной работы электродетонатора, который буквально уничтожает печатную плату накопителя кумулятивной струей без возможности ее восстановления.

«Ростех» заверил, что процесс разрушения устройства безопасен для пользователя, так как при его активации корпус накопителя не повреждается.

«Ростех» сейчас проводит дополнительные испытания устройства перед выпуском его в серию. Госкорпорация предложит заказчикам на выбор нужный объем памяти и вид внешнего корпуса. «Ростех» считает, что такие накопители скоро будут востребованы среди госведомств, а также компаний, работающих с конфиденциальной информацией и секретными данными.

На рынке уже были подобные, но многоразовые решения, например, «самоуничтожающаяся» флешка IronKey. Kingston купила технологию IronKey в 2016 году. Компания выпускает современные модели подобного накопителя с 256-битным шифрованием XTS-AES на аппаратном уровне и сертификацией FIPS 140-2 уровня 3. Флешка защищена от атак класса BadUSB, а микросхемы памяти залиты эпоксидной смолой. Корпус флешки выполнен из анодированного алюминия. Она имеет защиту от пыли и ударов и водонепроницаемую конструкцию для соответствия военным стандартам MIL-STD-810F.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы купили бы себе такую флешку?
22.82% Да34
67.11% Нет100
10.07% Уже оформил предзаказ15
149 users voted. 29 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments18

Other news