Pull to refresh

Baidu запустила в Пекине первое платное беспилотное такси

Reading time1 min
Views1.4K

Baidu — компания-владелец крупной сети веб-сервисов на территории Китая, запустила коммерческую услугу заказа беспилотного такси в Пекине. Это первый случай в мире, когда настолько крупнонаселенного город, как Пекин (21 млн человек) вводит роботакси. Маршруты будут доступны пользователям юго-восточного района Ичжуан.

Всего пассажирам доступен автопарк из 67 беспилотных такси Apollo Go. Перевозки организует сервис Baidu Apollo. Цена одной поездки на 3-километровом маршруте составит 5,31 долларов. При этом обычный и премиальный тариф стоит 2,20 и 4,23 доллара соответственно. 

Примечательно, что с октября 2020 года в районе Ичжуан уже курсирует бесплатное роботакси. Руководство компании-перевозчика отчиталось, заявив, что услугами ежемесячно пользуется более 20 000 пассажиров. Пока аналитики не знают сколько из них решит продолжить вызывать беспилотное такси, но уже за плату. 

Вице-президент и руководитель службы безопасности Baidu заявил, что шаг к коммерциализации городского беспилотного транспорта готовит почву для подобных действий со стороны других Китайских мегаполисов — Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments1

Other news