Pull to refresh

Comments 45

Снижению цен на видеокарты это никак не способствует.

Вот поэтому биток это серьёзный инструмент, а эфир – баловство для криптокотиков.

Все proof of work криптовалюты - пустой ветер, так как их майнеры движимы алчностью и поэтому как только появится какая-либо новая крипта, которую они смогут майнить с большей выгодой, то они все сразу же переключатся на неё. При этом никто не из рядовых майнеров не разбирается, что именно они вычисляют - поэтому "новая крипта" запросто может оказаться атакой 51% на старую.

UFO just landed and posted this here

Атаку 51% ещё распознать надо. И если какой-то честный пул заподозрят в атаке, то валюта не только обвалится, но и кучу майнеров может потерять

Атака 51% (с получением выгоды) на практике не реальна. Она не же позволит положить себе в кошелёк сколько угодно монет. Она всего лишь позволит убрать часть транзакций из блокчейна, например, свои траты на покупку чего-то другого.

То есть, нужно сначала вложить охренелион денег в эту крипту, потом на неё что-то купить, потом, вложив ещё охренелион денег, получить 51% мощности, откатить свою покупку и вернуть себе на счёт крипту, которая возможно рухнет от таких действий. И всё это проделать быстро, т.к. по прошествии нескольких блоков блокчейн фиксируется окончательно и альтернативные цепочки не принимаются.

С одной стороны добыча "монет", с другой стороны уничтожение. Концепция блокчейна насколько помню предполагает конечное количество этих самых "монет", то есть уничтоженное безвозвратно утеряно, при этом цена добычи это оборудование, энергия и невозобновимый ресурс - человеческое время. Что в итоге? "Всех убью, один останусь"?

Концепция блокчейна, это невозможность изменения старых записей задним числом.
Концепция PoW, это добавления записи при доказательстве работы.
Безвозвратное уничтожение «оборудование, энергия и невозобновимый ресурс» происходит при доказательстве работы.
Сжигание монет начинается при инфляции монеты, с целью поддержания курса. Растет комиссия при использовании монеты, а не уничтожение монеты лежащих без дела в кошельках.

Вообще довольно интересна инфляция с этим механизмом.
Для покупателя, цена покупаемых товаров растет.
Для продавца, цена продаваемого товара стоит на месте или увеличивается медленнее.
Обычно, инфляция стимулирует людей покупать, даже задорого пока валюта не обесценилась. Это разгоняет инфляцию и полностью работает в эфире. А вот продавать инфляция не стимулирует, наоборот нужно придержать товар, чтобы продать дороже потом или за другую валюту. Это тоже разгоняет инфляцию, ведь товара на рынке становится меньше и её приходится покупать дороже. В эфире этот механизм слегка придушили, ведь выгоды продать товар позже больше нет, хотя осталась выгода продать за другую валюту.
Растет комиссия при использовании монеты

Похоже здесь я неправильно понял как это работает. Если уменьшается отчисление майнеру, то для пользователей монеты ничего не меняется.
Хотя идея асимметричной инфляции, всё равно очень интересна.

то невозможность изменения старых записей задним числом.

Тем не менее на практике это возможно, и даже ни раз происходило.

Правда хардфорк - это не совсем "задним числом" но всё же.

Мне кажется, "сжигание" эфира - это костыль. Просто ребята неправильно рассчитали вознаграждение майнеров, что и вызвало эту самую инфляцию.

UFO just landed and posted this here

Если я правильно понимаю, то сгорает часть комиссии за действие в блокчейне, а сама комиссия формируется условно рынком — если народ начнет жадничать на комиссию, так как стало дорого в пересчете на зеленые фиаты, то и сгорать станет меньше.

Концепция блокчейна насколько помню предполагает конечное количество этих самых «монет»
Не обязательно, зависит от монеты — у биткоина конечное число монет фиксированное, а у эфира, насколько помню, такого ограничения нет.
Уничтожение позволяет держать стоимость монеты, если потребности в увеличении объема нет (спроса на покупку новых монет), а эмиссия идет непрерывно.

Ограничения физического может и нет, но увеличение сложности добычи предполагает что в разумные сроки уже не получится что либо добыть. Верно? Как кстати там чиа поживает?

Не помню как в эфире, но в биткоине же не увеличение сложности, а автоподстройка.

Т.е. при падении числа майнеров может произойти и снижение сложности.

Как кстати там чиа поживает?
С середины лета netspace примерно на одном уровне находится, 32EB +-2.
увеличение сложности добычи предполагает что в разумные сроки уже не получится что либо добыть
Ни одну актуальную криптовалюту нельзя добыть одному в разумные сроки. А в пулах даже bitcoin до сих пор прекрасно майнится, было бы железо. Актуальные на 2021 год асики под SHA-256 при текущем курсе окупаются меньше, чем за год.
Ну и сложность, как написали выше, величина динамическая: может не только расти, но и падать.

Тоже не совсем понял концепцию уничтожения… Кому принадлежали эти 4+ миллиарда долларов, и зачем конкретно он/они их уничтожили?

Я не спец, но из-за упоминания в статье алгоритма расчёта комиссии предположу что сжигается часть (или вся) комиссии за перевод, так что «платят все». А зачем — чтобы избежать обесценивания токенов из-за их большого количества.

Ну раньше комиссия шла майнерам, то есть платят они, так?

Увеличиваем комиссию, дельту сжигаем, майнерам отправляется комиссия как и была — как вариант. Ну или делим дельту пополам, часть оплачивает создатель транзакции часть недополучает майнер. Не обязательно же всю комиссию сжигать. Ну а майнерам и за блок хорошо эфира прилетает, не обеднеют и без комиссии)

Сжигание виртуальной валюты запустили 5 августа этого года после выхода обновления London, в котором изменили алгоритм расчета комиссии за транзакции.

Комиссия выставляется создателем транзакции. От ее размера зависит на сколько быстро эта транзакция будет обработана - создатели блоков (для Эфира сейчас это только майнеры, после полного перехода на Эфир 2.0 будут еще и стейкеры) в первую очередь включают в блоки наиболее выгодные транзакции. Т.е. размер комиссии формируется конкурентно, в зависимости от загруженности сети. EIP-1559 в составе London часть комиссий сжигает. Т.е. "банкет" за счет создателей блоков, за счет их недополученной прибыли.

Все эти телодвижения, связанные со сжиганием комиссии и отказом от PoW, в первую очередь направлены на снижение комиссии. Т.к. уже на настоящий момент Эфириум ощутимо сдает позиции в секторе DeFi по отношению к другим блокчейнам вроде Binance Smart Chain. Да и просто как платежный инструмент для широкого потребителя при комиссиях в $10-15 за транзакцию он не конкурентен. Тот же Tether сейчас гоняют преимущественно через TRON.

Ну врое как сжигается комисиия, которую платят за обслуживание транзакции в сети. Раньше она шла майнерам, а сейчас просто уничтожатся.

Раньше новые эфиры выдавались майнерам в качестве награды за вычисление блока как в биткоине + передавались все комиссии за транзакции.

Сейчас порезали комиссии, их просто сжигают, а не отдают майнерам.

В будущем принцип "богатые богатеют" хотят сильно поменять. Богатые будут богатеть не за счёт того что покупают фермы и жгут энергию, а за счёт того что у них есть эфиры, которые будут гененрировать новые эфиры (ну и доверие будет транзакциям, которые подтвердили ноты с кучей бабла на депозите, а не сожгли кучу электроэнергии).

Эмиссия продолжится, но не в таком масштабе и эмитировать новые эфиры будут не майнеры ценой гигаватт, а сообщество толстосумов. :) Вероятно, выгоднее будет продать фермы и положить на депозит. А может и нет. Потеряют интерес майнеры и эфир скатится. Предсказать сложно.

> ну и доверие будет транзакциям, которые подтвердили ноты с кучей бабла на депозите

Чем-то мне это банки напоминает… :))
UFO just landed and posted this here

До первого в итоге дойдет однажды — идея протухающих денег была ещё в 1930х где-то запилена в реале, и кажется, работала. А в пределе просто появится новая крипта с неизвестным шансом оказаться скамом, не более.

В 30-х… в Веймарской республике? ;)
идея протухающих денег была ещё в 1930х где-то запилена в реале, и кажется, работала

Она и сейчас работает, называется «инфляция», когда покупательная способность наличных денег снижается на 3-5-10% в год «для стимуляции экономики».

Поскольку криптовалюты являются энергетическими валютами, цена их напрямую связана с электричеством, то назвать это надо было "Уничтожено xxx гигаватт электричества, и миллионов человеко-часов шахтёров на угольных разрезах и урановых шахтах". А что там с майнерами вообще пофиг. Они в тёплых креслах "работают"

Шахтеры за свои человеко-часы получили зарплату, а уголь как бы для того и нужен, чтобы его сжигать)

Тоже хотел отметить глубокую отрицательную калорийность сжигаемого.

Сначала жгут электричество ч потом жгут монеты. Завтра здравый смысл сжигать будут.

UFO just landed and posted this here

Если за PoW принимать человеко-часы, то мне что-то ничего кроме депутатов Гос.думы в голову не приходит под Вашу аналогию. Можете привести ещё примеры?

Мне кажется не стоит приравнивать к оценке уничтоженных токенов оценку капитализации или текущую биржевую стоимость эфира.

Сожгли сколько то единиц токенов или столько то киловатт часов

4 млрд долларов это было бы только если бы эти токены смогли продать по такой цене, что врятли возможно с их волатильностью.

UFO just landed and posted this here

Я смотрю, тут уже путают это дело с деноминацией. Если сравнивать это с деноминацией, то деноминация - топор, дефляция крипты - токарный станок. Приблизительно так отличаются уровни точности этих двух инструментов.

По поводу сжигания части денежной массы - эта идея давно уже лежит на поверхности. Очевидно, что если экономика некой экосистемы растёт и исходной денежной массы уже не хватает, чтобы покрыть потребности всех участников, то количество денежной массы нужно увеличивать.

Так же очевидна и обратная ситуация - при сжатии экономики лишняя денежная масса стоит дешевле, чем раньше. Обесценивается. Курс валюты падает. Если денежную массу при этом уменьшать, рано или поздно курс возвращается к значениям, при которых наступает равновесие.

Правильное и точное использование обоих механизмов позволяет держать курс валюты более стабильным. Это не говорит о том, что биржевые скачки и раскачка трейдерами куда то денутся. Не денутся никуда. Но общий долгосрочный тренд валюты станет горизонтальным.

Конечно, если все работает точно и баланс поддерживается.

А уже дальше трейдеры видят эту долгосрочную ситуацию - и появляется куча торговых стратегий, которые на нее ориентированы. То есть, при большом отклонении валюты вниз появляется много ордеров на покупку. При большом отклонении вверх - много ордеров на продажу.

В конечном итоге, действия инфляции-дефляции и трейдеров приходят к единому консенсусу - любые отклонения курса в конечном итоге сглаживаются.

А стабильность курса - это мечта для любой валюты. В криптах впервые появилась возможность проверить, что получится при такой консолидации. Если стабильность курса будет достигнута, фиатным валютам придется подвинуться.

С удовольствием посмотрю на результаты этого эксперимента.

деноминация — топор, дефляция крипты — токарный станок

Скорее не топор, а гильотина — может только обрубать и сразу всё. Топором можно, кстати, сделать больше разного, чем с помощью токарного станка, которому нужна симметрия вращения, чтобы на нем что-то выточить, но точности у станка все-таки побольше, действительно.

Это было бы прекрасно, если бы эта мифическая "экономика, покрытая денежной массой Эфира" существовала. А до тех пор - банальные спекуляции на курсе.

По поводу сжигания части денежной массы — эта идея давно уже лежит на поверхности. Очевидно, что если экономика некой экосистемы растёт и исходной денежной массы уже не хватает, чтобы покрыть потребности всех участников, то количество денежной массы нужно увеличивать.

Так же очевидна и обратная ситуация — при сжатии экономики лишняя денежная масса стоит дешевле, чем раньше. Обесценивается. Курс валюты падает. Если денежную массу при этом уменьшать, рано или поздно курс возвращается к значениям, при которых наступает равновесие.
Зависит от соотношения объёмов майнинга и количества транзакций. Нужно ручное управление процентами сжигаемого, чтобы выравнивать курс (чем занимаются Центробанки, к слову).

Ручное управление... вот не в курсе, где при ручном управлении объемы валюты регулируются в обе стороны и какие результаты при этом достигаются.

Мне почему то всегда казалось, что ручное управление всегда либо политически ангажировано, либо подвержено различного рода махинациям. Просто потому что управляют люди. А люди - это люди...

А вот протестировать полностью автоматический механизм управления объемом денежной массы можно только если тестируемая модель максимально приближена к реальной валюте. Что мы и наблюдаем на криптовалютах. Достаточно сравнить динамику курса любой крупной крипты и курса рубля, к примеру. Картина аналогичная.

Да, набежали хомячки, да, подняли хайп. Но это привело к тому, что в эксперимент включилось большое число участников, в том числе трейдеры. И модель стала максимально похожа на реальность.

Теперь можно отрегулировать все эти механизмы на реальном примере. Сначала вручную, потом заложить в логику системы.

И, кстати, объемы майнинга и количества транзакций как раз напрямую зависят от роста и падения "экономики системы"... как бы не корежило людей это словосочетание применительно к криптовалюте... Так вот, и объем денежной массы тут регулируется не абстрактной "экономикой системы", а её конкретными проявлениями - объемами майнинга и количеством транзакций. Эксперимент считаю достоверным.

Кросаучеги. Вместо того чтобы решать проблему с gas fee, сделали сеть бесполезной и неработоспособной для DeFi пользователей.
Про сжигание здравого смысла полностью согласен.
Eth сильно отстает от многих альтернативных решений по производительности, UXи по тех. дизайну.

Sign up to leave a comment.

Other news