Pull to refresh

Samsung обратился в Роспатент с просьбой аннулировать патент швейцарской Sqwin SA на систему электронных платежей

Reading time3 min
Views3.9K


По информации «Коммерсанта», Samsung с помощью юристов Hogan Lovells обратился в Роспатент с просьбой аннулировать патент швейцарской Sqwin SA номер 2686003 на систему электронных платежей по причине нарушений при его регистрации в России в 2019 году и отсутствия в нем новизны и изобретательского уровня. Рассмотрение обращения от Samsung пройдет в Роспатенте 24 декабря.

Патентная заявка Sqwin SA зарегистрирован Роспатентом в апреле 2019 года. Основанием для регистрации его в России стала международная заявка с приоритетом от 21 декабря 2012 года.

Эксперты пояснили изданию, что описание технологии, на которую получен патент Sqwin SA, основано на уже известных и ранее используемых в мире способах онлайн-оплаты с применением мобильного устройства покупателя и беспроводной кассовой системы приема оплаты продавца. Также по их мнению, российская версия патента не соответствует международной заявке, так как там есть разночтения. Например, в России патент по непонятной причине был расширен — в его описании содержится указание на возможность генерации уникального кода мобильным устройством покупателя и его дальнейшую передачу в кассовую систему продавца в качестве альтернативной технологии бесконтактного платежа. В документах международной и приоритетной заявок такой функционал не описывался и такие действия по расширению объема прав запрещены при патентовании.

Юристы Samsung настаивают, что Sqwin SA в России при подаче патента в 2019 году провела модификацию своей патентной заявки, добавив туда информацию под разработанную в 2015 году в Samsung технологию. На заседании Роспетента может быть проведено сопоставление их описаний. Если действительно выяснится, что формулировки в патенте были расширены, то Роспатент может признать его недействительным.

В патенте №2686003 от швейцарской компании Sqwin SA описывается общий способ для проведения онлайн платежей с применением мобильного устройства пользователя и подключенной к интернету кассовой системы продавца, которые связаны с помощью беспроводного подключения любых известных стандартов и протоколов. Автором изобретения указан Виктор Гульченко.

Samsung пытается уже второй раз в правовом поле по иску Sqwin SA отстоять право на свои разработки и продукцию в российском суде. Юристы компании настаивают, что патент Sqwin не отражает тонкостей работы Samsung Pay, а патентообладатель может подать иски к другим разработчикам и компаниям — Google и Apple, так как они также используют у себя аналогичные системы электронных платежей. Samsung пока не планирует изменений в своей операционной деятельности из-за иска и его последствий.

19 октября арбитражный суд Москвы запретил корейской компании Samsung ввозить, предлагать к продаже и хранить 61 модель смартфонов. В этот список попали в том числе флагманские Galaxy S21 и складывающиеся Galaxy Z Flip и Galaxy Fold. Поводом для судебного разбирательства стал иск швейцарской Sqwin SA — она требовала запретить в России использование платёжного сервиса бесконтактный платежей Samsung Pay. Компания утверждает, что Samsung нарушила её интеллектуальные права на патент «Система электронных платежей», заявка на который была подана в России в 2013 году. Московский суд согласился с доводами Sqwin SA и вынес решение на запрет ввоза и продажу 61 модели смартфонов с функцией Samsung Pay. Решение суда пока не вступило в силу.

В конце октября 2021 года компания Samsung в лице ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» обжаловала в московском суде запрет на продажу в России 61 модели своих смартфонов из-за патентного иска швейцарской компании Sqwin SA по защите прав на изобретение по патенту номер 2686003, который зарегистрирован в России в апреле 2019 года.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments2

Other news