Pull to refresh

Comments 41

А как же информация о том, что отверстие было заклеено снаружи корабля под защитной оболочкой, что обнаружили во время выхода в открытый космос?

Ну что же, главная цель достигнута. Космонавтам удалось добраться до внешней части ответстия. Они увидели, что оно было залеплено неким черным, хрупким материалом. Космонавты взяли его образцы, чтобы доставить его на землю для изучения. Кроме того, они взяли образцы микрометеоритной защиты, что была ровно над отверстием.

С внешней стороны затычка имела вил «грибка» — по-видимому, кто-то залепил следы своего сверления, чтобы корабль прошел испытания на герметичность. Дело сделано, теперь космонавты уставшие, но с чувством выполненного долга возвращаются к шлюзовой камере.

https://www.gazeta.ru/science/2018/12/11_a_12091219.shtml

Уже было, просто повторю свой старый комментарий:

Отверстие не заливалось эпоксидкой, космонавтам посоветовали сделать тампон пропитанный эпоксидкой, который уже после установки залили герметиком. Судя по описанию снаружи вещество не торчало из отверстия, а закрывало его, еще оно было в 2 слоя, мало похоже на "оно само изнутри просочилось".

При выходе в космос "Космонавты пристально рассматривают обнажившееся отверстие. По виду оно неправильной рваной формы ... покрыто хрупким материалом, который ломается. — клей, мастика!?? «Всю эту черноту сковырнул, теперь более светлая масса» ... «Снаружи все сковырнул, остался круг, просто затычка», — доложил Кононенко". "С внешней стороны затычка имела вид «грибка» — по-видимому, кто-то залепил следы своего сверления, чтобы корабль прошел испытания на герметичность. "

То есть космонавт в прямом эфире говорит что отверстие заделано снаружи в 2 слоя, светлым и темным материалом.

https://www.forbes.ru/tehnologii/366811-kto-sverlil-mks-sluhi-i-fakty

Максимальная шумность на МКС — 72 децибела, а дрели работают громче 80 и даже 90 децибел. К тому же, согласно неофициальным данным о ходе расследования комиссии, просверлить дырку, судя по следам вокруг нее, удалось только с восьмой попытки. То есть какой-то американец должен был конкретно шуметь дрелью в российском сегменте станции.

Осмотр в месте утечки ничего не дал — следов такой металлической стружки не найдено, только следы клея в дырке. Вариантов, почему стружки не было найдено, всего два — либо сверлили на Земле, где стружка падает на пол и ее легко убрать, либо сверлили в космосе, но с  пылесосом, работающим одновременно с дрелью. Для этого команда с дрелью должна состоять из двух человек и шуметь и ею, и пылесосом одновременно.

Есть и другая проблема. В космосе «Союз» заставлен оборудованием настолько, что нереально подобраться к стенке так, чтобы сделать в ней дырку под тем углом, что показан на фотографиях с борта станции.

Источник «РИА Новости» в космической отрасли сообщил, что в «Энергии» еще в начале работы комиссии провели наземный натурный эксперимент и выяснили, что для того, чтобы просверлить отверстие в том месте, где его нашли, в условиях орбитального полета потребуется сверло в полметра длиной. На МКС такие диковинки отсутствуют.

Виктор Миненко, бывший сотрудник «Энергии», которая делала «Союз», рассказал, что в одном спускаемом аппарате уже после посадки одного из кораблей обнаружили насквозь просверленное отверстие. Оно было заделано эпоксидной смолой, и затычка выдержала посадку. Виновный монтажник был найден и уволен. Миненко добавил, что таких случаев было много.

Так и вижу как американка вытащила из *** полутораметровое сверло, загрузила голограмму сообщника чтобы он подержал пылесос (других американцев на борту в тот момент не было), а потом заделала отверстие снаружи в 2 слоя, под изоляцией, без выхода в космос или изнутри залила отверстие вначале черным клеем, дождалась пока он образует шляпку грибка, потом еще белым клеем залила ножку грибка и отчиталась в НАСА об опыте разгерметизации и герметизации в условиях невесомости. Вот до чего американская техника дошла!

UFO just landed and posted this here

Обычный пылесос может выдавать 80 дБ, дрель под 90 дБ (вот пример компактной безударной дрели-шуруповерта которая выдает на аккумуляторе от 76 до 87 дБ), а перфоратор это уже 100 дБ (вот пример на 95-106 дБ). Вообще 10 дБ, это разница в громкости в 10 раз. На МКС мало посторонних звуков, поэтому и слышно ее будет лучше. Но вы упускаете главный момент, сверло должно быть пол метра, чтобы дотянуться до места где нашли отверстие.

Бастрыкина с лупой в космос пошлют дырку искать?

Первая в мире Космическая Полиция!

UFO just landed and posted this here

С первым преступлением в космосе мы опоздали, к сожалению. Американцы тут опередили - "Астронавт Энн Макклейн была обвинена в доступе к банковскому счету ее супруги Саммер Уорден через интернет на борту Международной космической станции."

Роскосмос не ведет постоянного видеонаблюдения в своем сегменте и на своих кораблях?! Это epic fail, однако.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Космонавты у нас народ военный и подчинённый, их даже не спросят

>Космонавты у нас народ военный и подчинённый, их даже не спросят

справедливости ради, это относится не только к космонавтам,

вообще остается только посоветовать руководителю роскосмоса в отставку уйти, и на досуге пусть бы поэму сочинил (как известный поэт песенник), чтобы осветить историю с дырками для общественности, можно начать например так:

"Служил Гаврила на Восточном,

В быту пример всем подавал ...

...

Серина долго зло копила,

Решила дырку просверлить,

Но невесомость не учла,

Кривая дырка получилась,

И это выдало врага

...

"

Но что-то мне подсказывает, что космонавты, как народ свободолюбивый и элитарный, видеонаблюдение за собой не потерпят.

Я так слышал, что в космонавты сейчас не так чтобы много желающих, а список требований в основном сводится к отличному здоровью и желанию собрать гору справок и выписок, чтобы взяли.

Так, из восьми попыток сделать отверстие только одно получилось сквозным
Это они вот эти следы называют восемью попытками? Типа они думают, что при попытке человек сверлит не в том месте, где уже есть углубление, а сдвигается на 3 милиметра в сторону и начинает заново?

у астронавта еще до полета завязались романтические отношения с одним из членов экипажа, а на станции пара поругалась

Так вот же убедительнейшая гипотеза, которая объясняет любое нелогичное поведение! Шах и мат, американцы! /s

>Российские космонавты после обнаружения проблем на «Союз МС-09» прошли проверку на полиграфе, а астронавты НАСА от нее отказались.

почему только астронавты НАСА, надо чтобы все прошли которые на МКС были (или могли быть), и справки представили майору Пронину

UFO just landed and posted this here

Я думаю, на заводе просверлили по ошибке, а потом замазали герметиком, чтобы проверку ОТК на герметичность пройти, а там хоть трава не расти - сам лично сто раз такое видел. В вакууме на морозе герметик охрупчился и отвалился.

Но признать все это - означает признать полный развал производственных процессов в Роскосмосе, головы начальников полетят.

Спишут, как обычно, на стрелочника, тем более, что в данном случае стрелочник - американский гражданин, с него взятки гладки)

В вакууме на морозе герметик охрупчился и отвалился.

В вакууме нет мороза. В общем случае температура изолированного объекта будет определяться балансом входящего и исходящего излучения, для части корпуса очевидно еще добавится теплопередача от других частей КК, включая довольно теплую "сердцевину".

UFO just landed and posted this here

Вполне правдоподобная байка. Я много раз видел, как металлические трубы, например, так ремонтируют. А если снаружи шлифануть и подкрасить, так вообще незаметно будет.

"Ремонтируют" так только водопроводные трубы. А, например, газовые - нет. Несмотря на то, что те - тоже металлические. Вода пропитывает волокна древесины, те разбухают и "самогерметизируют" течь. Пл этой же причине до сих пор для герметизации резьбовых соединений на (металлических! пластик может не выдержать и треснуть) водопроводных трубах используют "прадедовский" лён.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Скоро построят государственную границу между "нашим" и "их" частями и будут перестреливаться из укрытия.

Газета «Известия» пишет, что отверстие на МКС могла проделать астронавт НАСА Серина Ауньон-Ченселлор. В то время она находилась на МКС. О ее возможной причастности к инциденту говорили летчик-космонавт Елена Кондакова и бывший директор космодрома Байконур Евгений Раковский.

Издание рассказало о двух возможных версиях событий со ссылкой на свои источники. Согласно первой, что Серина хотела вернуться на Землю из-за проблем со здоровьем, так как в ее шейной вене образовался тромб. В соответствии со второй, у астронавта еще до полета завязались романтические отношения с одним из членов экипажа, а на станции пара поругалась.

Я когда в школе фанфики писал на тему попаданцев, приблизительно такого уровня сюжеты придумывал.

С учетом того, что отверстие было заделано снаружи, я придерживаюсь мнения, что отверстие было сделано на земле.
были высверлены с отскоками сверла, что говорит о работе без необходимого упора

Может сборщик с хорошего бодунища после выходных был, руки тряслись да еще и не в том месте просверлил. Потом по тихому замазали отверстие и концы в воду.

Ну почему сразу с бодуна.. Может, это просто был Фёдор телеуправляемый. Или свёрла пробовали: по дереву - не, не пошло! по бетону? не, опять не то... о, по "Союзу"!

Согласно первой, что Серина хотела вернуться на Землю из-за проблем со здоровьем, так как в ее шейной вене образовался тромб.

И решила просверлить Союз, на котором и предстояло возвращаться. Л - логика!

А надо было вызывать Перисильд космического хирурга, чтоб ей операцию на МКС сделали.

P.S. Ну и да, раз уж актеров в космос посылают, то могли и криминалиста отправить, чтоб он на месте разобрался.

А надо было вызывать Перисильд космического хирурга, чтоб ей операцию на МКС сделали.

Астронавт Крис Хэдфилд в своих лекциях упоминал, что подготовка к полету включает навыки базовой хирургии, а на станции имеются необходимые инструменты. Так что в роли "космических хирургов" могли бы выступить остальные члены экипажа (вот только сомневаюсь, что Серина бы на это согласилась))

ну так женская логика.
sarcasm

Отверстие, сделанное сверлом, нашли в «Союзе МС-09». Поскольку оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, то не угрожало возвращению космического корабля на Землю.

Неужели до этого абзаца никто не дочитал читал?

Вообще-то очень логично. Сверлить корпус мкс опасно, в ней еще жить. А бытовой отсек это расходный материал, в спуске не участвует.

Если она рассчитывала на срочную эвакуацию со станции, то следовало сверлить именно корпус станции, причем желательно в нескольких местах, чтобы нельзя было просто изолировать дырявый модуль. А бытовой отсек Союза... ну закрыли бы люк туда, да и все.

Это всё Олег Артемьев, его рук дело)

Хотел защитное покрывало из старых влажных салфеток закрепить, восемь раз пытался и плюнул, бросил а отверстие не заметил)

Махнул рукой, сел верхом на пылесос и полетел к американским коллегам, спать богатырским сном, что даже сигнал тревоги не сможет пробудить богатыря)

Sign up to leave a comment.

Other news