Pull to refresh

Создан самый твердый стеклоуглерод

Reading time 2 min
Views 3.6K
Для создания сверхтвердого стекла ученые использовали материал фуллерен С60
Для создания сверхтвердого стекла ученые использовали материал фуллерен С60

Международная исследовательская группа синтезировала новую сверхтвердую форму углеродного стекла. Ученые утверждают, что это самое твердое стекло с самой высокой теплопроводностью, и рассчитывают, что для материала найдется множество вариантов применения.

Углерод способен образовывать стабильные структуры, причем некоторые его формы высокоорганизованны с повторяющимися кристаллическими решетками, а другие более беспорядочные (это качество называют аморфным). Тип связи, которая удерживает углеродный материал вместе, определяет его твердость: например, графит имеет двумерные связи, а алмаз — трехмерные.

Ученые отмечают, что синтез аморфного углеродного материала с трехмерными связями был их давней целью. Для этого необходимо было найти правильный исходный материал, который можно преобразовать под давлением. 

Алмаз в качестве отправной точки для создания сверхтвердого материала использовать невозможно из-за его чрезвычайно высокой температуры плавления. Исследовательская группа использовала материал фуллерен С60, состоящий из 60 молекул, образующих полый шар. Материал нагревали, пока его структура не разрушилась, а затем фуллерен под давлением превратили в кристаллический алмаз. Для синтеза алмазоподобного стекла команда использовала многопозиционный пресс большого объема. 

«Создание стекла с такими превосходными свойствами откроет двери для новых применений, — заявляет соавтор разработки Инвэй Фей. — Использование новых стеклянных материалов в прошлом было проблемой. Сравнительно низкая температура, при которой мы смогли синтезировать это новое сверхтвердое стекло, позволит сделать его массовое производство более практичным».

Tags:
Hubs:
+16
Comments 1
Comments Comments 1

Other news