Pull to refresh

Госинститут системного программирования проведёт с ИИ психодиагностику личностей на основе данных профилей в соцсетях

Reading time2 min
Views2K


По информации издания «Коммерсантъ», Институт системного программирования им. В.П.Иванникова (ИСП) Российской академии наук займется с помощью ИИ психодиагностикой личностей пользователей на основе данных их профилей в соцсетях. Грант на эту разработку научное учреждение получило от Аналитического центра при правительстве РФ.

Примечательно, что ИСП проведет психоисследование с помощью ИИ через тендер, а не своими силами. Исполнитель должен будет за 36 млн рублей до 1 сентября 2024 года создать технологию, позволяющую диагностировать психологические свойства личности с помощью ИИ по данным профиля социальных сетей, на основе цифровых следов и маркеров поведения.

Также в рамках этого исследования заказчик хочет получить разработку по определению наиболее оптимального профессионального пути личности с учетом психологических свойств личности. Третьей задачей исполнителя станет возможность автоматической удаленной диагностики психологических свойств и состояний личности с использованием аудио и видеозаписей из соцсетей и возможности предсказания наиболее оптимальной стратегии профессионального поведения пользователя в дальнейшем.

В ТЗ проекта нет привязки к каким-то отдельным соцсетям для выполнения психоанализа действий пользователей.

Представитель Аналитического центра при правительстве РФ пояснил, что помимо «выявления и реагирования на разжигание национальной розни, формирование групп смерти, вербовку или привлечение граждан к террористической деятельности» новую технологию на основе ИИ планируется применять для оценки состояния лиц, принимающих ключевые государственные или корпоративные решения, а также «распознавания манипулятивного управления большими социальными группами, оценки творческого потенциала работников и моделирование их профессионального развития».

Эксперты издания опасаются, что применение подобной технологии психологических оценок личности и профессиональных характеристик граждан может противоречить действующему законодательству по защите персональных данных, так как пользователи не давали своего согласия на фактически госпарсинг с помощью ИИ своих данных, включая фото и видео, в этом случае. Он не понимают конечных целей исследования и круга лиц, которым будут доступны эти данные по каждому пользователю после анализа.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы согласны, чтобы ИИ провел психодиагностику вашей личности в соцсетях?
5.97% Да4
77.61% Нет52
16.42% Только, если он предскажет мое превосходство в ближайшие годы11
67 users voted. 6 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Other news