Pull to refresh

Бизнес решил добиться отказа от паритета цен для всех агрегаторов после ситуации с Booking

Reading time 3 min
Views 1.5K

С 30 ноября по решению суда агрегатор бронирований Booking.сom отказывается от гарантии лучшей цены в договорах с отельерами. Теперь бизнес рассчитывает добиться законодательного запрета подобной практики и для других агрегаторов. 

CNBC
CNBC

Федеральная антимонопольная служба уже готовит отзыв на эту инициативу. ФАС попросила Ростуризм также предоставить свое мнение. Свою позицию служба планирует представить уже на этой неделе. 

В ФАС считают, что отказ от паритета цен позволит гостиницам проводить более гибкую ценовую политику, а у потребителей появится больше возможностей по бронированию по сниженным ценам, в том числе и через каналы прямых продаж. 

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников указывает, что установление полного запрета на паритет цен по примеру Франции, Бельгии, Германии и Италии — единственная возможность регулирования рынка. «Другого способа повлиять на игроков, формирующих совокупно 17% бронирований, пока нет»,— говорит он. Президент Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнара Сафина отмечает, что у некоторых небольших игроков на рынке онлайн-бронирования сохраняются сильные позиции в отдельных регионах.

В «Яндекс.Путешествиях», Emerging Travel Group (ETG, бренд Ostrovok.ru) и Tvil.ru заявили, что не применяют в договорах практику паритета цен. 

Как отмечает адвокат Forward Legal Олег Шейкин, в случае с Booking.com ФАС воспользовалась действующими нормами закона о защите конкуренции. Юрист предполагает, что другие системы бронирования самостоятельно откажутся от паритета цен в договорах, так как рискуют получить значительные штрафы.

В 2019 году представители общественной организации «Опора России пожаловались на практику ценообразования Booking.com в ФАС. Малый и средний бизнес возмутил тот факт, что потребители вынуждены платить стоимость услуги указанной на сайте сервиса, даже если делают заказ напрямую через сайт гостиницы или отеля, где цена может быть меньше.

ФАС посчитала, что политика Booking.com является злоупотреблением доминирующим положением на рынке, и потребовала прекратить практику паритета цен. 

В конце 2019 года ведомство возбудило антимонопольное дело против компании. Нарушение было вызвано навязыванием гостиницам, отелям, хостелам и другим средствам размещения условий договора о необходимости выполнения паритета цен.

В декабре 2020 года ФАС снова обязала Booking.com не требовать от представителей туристического бизнеса гарантий равных цен.

В феврале 2021 года Booking.com подала в суд на ФАС для признания незаконным постановление службы, в котором заявлено о доминирующем положении компании и навязывании цен. 

30 августа состоялось заседание суда по иску против ФАС. Инстанция признала, что Booking.com является нарушителем антимонопольного законодательства России.

26 августа года ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд руб. в соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

15 сентября Booking.com обратилась в Арбитражный суд Москвы с просьбой отменить штраф ФАС и признать его незаконным. 

21 сентября ФАС пригрозила обращением в суд, если агрегатор не выплатит выписанный штраф.

В ноябре апелляционный суд признал законным требование ФАС о запрете паритета цен в договорах Booking.com на территории России. Сервис объявил, что откажется от навязывания своей ценовой политики российским отелям с 30 ноября. Также Booking.com обязали выплатить штраф в 1,3 млрд рублей.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news