Pull to refresh

В «Яндексе 360» появился сервис для сканирования документов

Reading time2 min
Views5K

Как сообщили редакции «Хабра» в пресс-службе «Яндекса», компания добавила в набор сервисов «Яндекс 360» новый сервис — «Сканер». Он доступен в приложениях «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска» для iOS и Android. Сервис работает на основе ИИ, который обрабатывает фотографии документов и убирает из них всё лишнее, выдавая в результате «отсканированные» файлы.

Система сканирует как чёрно-белые документы (чеки, квитанции и т.п.), так и цветные, например, загранпаспорт, пропуска и не только. «Сканер» фотографирует их, обрезает по контуру и убирает тени со снимка. «Яндекс» объяснил, что нейросети хорошо отличают тени от картинок. Поэтому система справляется с распознанием таких важных элементов, как гербовые печати. Кроме того, в компании заверили, что пользователю не придётся искать подходящий ракурс и освещение, чтобы итоговое изображение получилось лучшего качества.

Полученные файлы можно сохранить на телефоне или в «Яндекс.Документах» в форматах PNG, PDF или JPG. Они будут доступны в мобильной и десктопной версии «Яндекс.Документов», а также на «Яндекс.Диске».

«Мы добавляем в Яндекс 360 инструменты и сервисы, которые нужны для решения рабочих задач. А сканер — полезная в этом смысле вещь, особенно сейчас, когда многие работают из дома и обмениваются сканами. Теперь наши пользователи смогут сделать их в любой момент — в хорошем качестве и в привычном интерфейсе», — говорит руководитель продукта Владимир Русинов.

В сентябре этого года в «Яндекс 360» появилось ещё две важных функции. В частности, пользователи получили возможность редактировать документы (тексты, таблицы и презентации) без офисного пакета на смартфоне. Опцию включили в приложения «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска» для iOS и Android. Кроме того, для подписчиков «Яндекс 360» ввели опцию по ограничению рекламных рассылок. С сентября сервис доставляет любые автоматические рассылки на e-mail только с разрешения пользователя.

Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Other news

Change theme settings