Pull to refresh

Comments 69

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Надо назвать, не QR-код, а метка зверя. Тогда все скажут, ааа понятно, ну тогда норм.

"Цак" же.

И коротко, и ёмко.

По поводу сатанинской метки вобщем-то есть основания:

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.

Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.

Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
[Откровение Иоанна Богослова — 20:1-5]


Если бы у церкви был хотя бы намек на уважение к тому чем она занимается — все правительство давно предали анафеме.

Видимо речь об этом:

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
(Откровение, глава 13, стихи 16-18).

Речь о неком начертании, без которого нельзя будет покупать и продавать.

Описаная опасность заключена, не в самом начертании или его форме, а в том, что получение такого начертания будет связано с атрибутикой поклонения земному правителю, а христианам запрещено поколняться кому-либо, кроме Бога, почитать партию, вождей, и так далее.

Возвращаясь к QR-кодам, они действительно очень похожи на описанный механизм, потому что без них становится сложно что-либо купить, но пока им еще не являются. Условие получения кода, сейчас вакцинация, которая не требует почитания или поклонения правителю.

является отсылкой к древнееврейскому эвфемизму 66, что означает буквально "плохо", "плохой человек", а 666 оборот в усиленной форме "очень плохо", "очень плохой человек"

Можно источник?

Очные лекции богословской семинарии Санкт Петербурга, преподаватель Джеймс Джордан, темой было изучения влияния вавилоно-аккадской культуры на сознание древних евреев.

По сравнению с ИНН/EAN13 — детский лепет! )

Там и шестерки буквально: image
Обратите внимание в центре: слева и справа шестерка кодирована идентично калибровочным меткам (чуть более длинные полоски слева, справа и по центру, которые не читаются сканером, как числа, но нужны для позиционирования), и на БУКВАЛЬНО каждом товаре есть. (а с ИНН прикол в том, что ИНН физических лиц кодируется 12 цифрами, которые идеально заходят в EAN13, т.к. последняя цифра — контрольная сумма!) ))). Не — это тоже натягивание совы на глобус, но более последовательное и элегантное. А у вас обоснования почему QR это метка зверя я не увидел.

А у вас обоснования почему QR это метка зверя я не увидел.

Вообще-то все мое сообщение, наоборот про то, что нынешние QR коды ей не являются.

А, ок… Тогда согласен.

Я собственно тоже не думаю, что являются. ))) Я как раз наоборот, хотел сказать, что с EAN13 — Там красиво наворотили, а QR как-то слабенько…

А пользование деньгами с начертанием государства это не поклонение кому либо кроме Бога? Без них то точно ничего не купишь и не продашь.

пользование деньгами с начертанием государства это не поклонение кому либо

Иисус Христос пользовался и ничего зазорного в этом не видел. А преследовали христиан именно за концептуальный отказ признать римского императора наделенным божественной властью, так называемым божественным понтификом. Это проверялось просьбой поклониться изображению императора, или признать его в словах верховной властью. Книга "Апокалипсис" была написана примерно в те времена, поэтому мы можем точно представить что имелось ввиду.

Важно понимать обстоятельства написания. В Римской Империи царил широкий религиозный плюрализм, и очередная секта никого не волновала. Однако все люди, вне зависимости от верований, должны были признавать за императором право божественной власти. Иными словами, император являлся источником морали, и требовал признавать себя "божественным" наряду с остальными богами. Верь в кого хочешь, Митру или Осириса, но поклонись императору. И всех это устраивало.

Исключение властями было даровано только для евреев, вместе с широкой автономией и ввиду их давних традиций строгого монотеизма. Поэтому долгое время, римское правительство смотрело на христиан сквозь пальцы, как на еще одну иудейскую секту. Как только различие стало более очевидным, тогда и начались преследования. Христиане хотели поклоняться только Христу, и никому больше.

Чтобы проще представить, в современном мире аналогом такого поклонения, против которого выступали христиане, является например, почитание Ким Чен Ына, солнца нации, спасителя народа, вечного лидера и далее по тексту.

В то время людей скорей наверное интересовал вес монеты и чистота сплава а не каким двором она была выпущена, с бумажными деньгами уже не так.

Спасибо за небольшой ликбез, а то я и не знал в чем конкретно были претензии у римлян к христианам.

с бумажными деньгами уже не так.

На всех римских монетах было изображение текущего императора.

Как в том анекдоте: А вот за это можно и партбилет на стол положить!

Не, число зверя уже гораздо более «обоснованно» нашли в ИНН (в одной из кодировок число 6 кодируется так же, как три калибровочные метки в начале, середине и конце EAN13), в QR это можно углядеть только уж очень заморочившись — не интересно! )

А вот это все глупости от тех, кто даже не открывал Библию. Число 666 было известным в древней еврейской культуре эвфемизмом, который был понятен каждому читавшему текст в те времена.

"66" было эфвемизмом "плохо" или "плохой человек", а "666" соответственно усиливающим оборотом, "очень плохо", "очень плохой человек". Речь здесь не о конкретном числе! А о некоем плохом человеке, правителе, которому нужно будет поклониться для получения начертания, позволяющего покупать и продавать.

>>> А вот это все глупости от тех, кто даже не открывал Библию.

Слишком громкое заявление от человека, который двумя абзацами выше говорит про «Очные лекции богословской семинарии Санкт Петербурга». ;) Т.е. во-первых у вас таки нет пруфов, во-вторых, даже если бы они были, это было бы не более чем трактовка, к тексту Библии отношения не имеющие.

В библии же (Синоидальный перевод) написано буквально следующее:
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его — шестьсот шестьдесят шесть. //Откровение Иоанна 13:18 — Откр 13:18:

Текст-то оригинально на греческом. А на греческом цифры, как и в древних славянских буквами обозначались. И 6 обозначалось как сигма. Т.е. 666 - это три сигмы. Ой! Да ещё про мудрость упоминают...

Там на самом деле буква "дигамма" (от которой латинская F пошла). Да и вообще вроде изначально было 616 и намёк на Нерона (котoрый burning Rom(e) ).

Ну так надо тогда писать «то все глупости от тех, кто даже не открывал Библию в оригинале на греческом»! ))))) У меня только синоидальный перевод…

В любом случае сигмы там или что еще, но в тексте речь довольно очевидно идет о ЧИСЛЕ… ;)

Здесь можно почитать с фотокопий рукописей первого века на греческом:
https://codexsinaiticus.org/ru/

Здесь можно проверить перевод построчно с огласовкой:
https://www.bible.in.ua/underl/index.htm

Еще больше оцифрованных оригиналов с подстрочным переводом здесь:
https://manuscript-bible.ru/

Текст о котором идет речь:
https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Rev?13

Спасибо за ссылки! Я что-то другое читал. Видимо более поздняя перепись или апокриф какой.

это было бы не более чем трактовка

Да, и сам не уверен что она правильная, это ведь не наука.

написано буквально следующее

А если уж вам хочется попридираться, то буквально там написано следующее =)

και ποιει πανταϲ τουϲ μικρουϲ και μεγαλουϲ και τουϲ πτωχουϲ και τουϲ πλουϲιου και τουϲ ελευθερουϲ και τουϲ δουλουϲ ϊνα δωϲιν αυτω χα ραγμα επι τηϲ χει ροϲ αυτων τηϲ δε ξιαϲ η επι το με τωπον αυτων ϊ να μη τιϲ δυνηται  αγοραϲαι η πω ληϲαι ει μη ο ε χων το χαραγμα  του θηριου η το ο νομα αυτου η το αριθμον του ονο ματοϲ αυτου ωδε η ϲοφια εϲτιν ο εχων ουϲ ψηφι ϲατω τον αριθμο του θηριου αριθμοϲ γαρ ανου εϲτιν εξακοϲιαι εξηκο τα εξʼ

Ну раз уж зашла речь об оригинале, на греческом, то невооруженным глазом видно, что слово ἀριθμὸν, арифмос встречается в этой фразе ТРИЖДЫ, т.е. Иоан трижды сказал, что это именно число. Я в курсе за нумерологию, но по моему скромному мнению — даже если само по себе число выражает нечто большее, чем само число (а это наверняка так и есть!), то все равно «исходник» должен быть имено цифровым. ;)

Обожаю Хабр! )))))))))) Вот уж не думал, что вступлю здесь в богословский диспут!

Большинство самых ожесточенных богословских диспутов видел именно на Хабре)

UFO just landed and posted this here
у меня есть несколько знакомых антиваксеров, и могу сказать некоторым именно qr код не нравится

буквально, спорил с одним
Он: хотят каждому человеку присвоить QR код и контролировать через госуслуги
Я: так вот была карта УЭК, тоже самое что цифровые паспорта (которые вот вот будут)… не пошло, и не потому что люди против были
Он: УЭК… нормальная идея, там QR кода не было, просто объединили все данные в пластик
Я; рукалицо

Дело не в учете как таковом, а в том, что этот код превращается в разрешительный аусвайс. А в электронном он виде, распечатанном или в виде татуировки уже не так важно.

Это понятно, просто QR-код превратился в бренд 'разрушительного аусвайса'… и люди теперь против QR-кодов в принципе.
ПРИ ЭТОМ они НЕ против такой системы (точнее не настолько против что готовы ненавидеть её строителей) которая строит в обществе систему подобного контроля
они тупо против QR-кодов, как бы странно ни звучало, что правительство хочет придумать новое название… но это скорее всего сработает… также как сработало со СНИЛС-ом… вспомните что было с ИНН… который тоже некоторые до сих пор считают кодом диавола… а реально уникальный СНИЛС… никто даже не пикнул
также как никто не пикнул что втихомолку в середине 10х ИНН присвоили ВСЕМ, хотя он был и вероятно еще не является обязательным реквизитом и от него можно отказаться… по блин религиозным мотивам (а я помню чутьли не крестовые походы в 90х против него)
а теперь он есть даже у отказников…
я отлично помню как в одной системе автоматически загружал из ИФНС эти номера тем у кого их не было (категорически НЕТ… уберите немедленно!!! — слова людей которые просили себе 2-НДФЛ для банка)… теперь у них он есть… а я прикручивал фишку — чтобы именно им он не печатался, чтобы они на мозг не капали бухгалтерам

но да QR код страшнее… вон какие точечки страшные

Тут вопрос чисто психологический. Люди не разбираются и не собираются вникать в разницу и происходит перенос "нелюбви" на более широкое понятие. Просто qr-код является более-менее реальным и осязаемым и на него можно проецировать чувства (а на закодированную в нем информацию нет), а ИНН или СНИЛС он слишком абстрактен. Но что произойдет, если чиновники вдруг скреативят и qr-код будут генерировать на основании СНИЛС-а или ИНН?

Ну, стоит признать, что контролировать посещение всех заведений онлайн (как у нас) или оффлайн проверку цифровой подписи без доклада в госорганы - всё-таки разные вещи. а qr-код - один. Хотя может все дело в том, что массовой биометрии мешают недостаточные стимулы населения и маски повсеместные. Хотя я вот продался за скидку в 45% на метро (и почти 53% с нового года). В основном из-за того, что ранее я уже предоставил свою фотографию государству при оформлении загран паспорта.

Идея создания новояза и внедрения двоемыслия не нова, потихоньку идём к ней.

В голосовании отсутствует пункт "Дело не в названии".

Правильное название пункта "От перестановки кроватей результат не меняется"

UFO just landed and posted this here

Нет, в нем про все прививки, а не про одну

Хорошо, ввели новый термин. Проживёт он пару недель с "положительным" отношением к нему (как вводителя наивно полагают), дальше негативное отношение также переместится и на новый термин. Итак по кругу с новыми терминами.

Хотя негатив с QR кода всё же лучше снять, торговым предприятиям и онлайн торговле легче будет просить людей произвести оплату через QR-code.

Так надо и госдуму с правительством переименовать, а то у граждан могут уже быть негативные ассоциации

так изначально надо было планировать, как всю эту тему обозвать прилично и звучно. А сйчас то смысл уже имиджем заниматься, когда все привыкли к QR-коду. Только путаница появится, и еще больше смуты.

А Официнты, контролеры, администраторы и прочие охранники ковид-фри объектов так и продолжат по привычке требовать предъявить QR.

Только бюджет будет успешно попилен, отчеты составлены, красивые статистические исследования представлены руководству.

названия для документов о вакцинации, перенесённого коронавируса и медотвода от прививки

Недавно копался тут в личных документах и обнаружил среди всего прочего «сертификат о прививках». Вот прям так и называется, туда внесены всякие там БЦЖ, АКДС и прочие. Почему бы и ковидные туда не вносить?
В некоторых регионах вносят. Но для посещения ТЦ всё равно нужно показать сертификат на госуслугах (ссылку, зашифрованную в QR).

Они считают, что основная масса населения настолько отупела, что можно и так? Вообще, решать проблемы или выдуманные проблемы с помощью "запретить указывать" (я, например, про национальность), "заблокировать" (например, про блогеров с нарушениями ПДД, когда уже есть достаточно административных и уголовных статей для их выходок), "переименовать" (самое начало с милицией, вроде; переименовали - а разница? так и с QR-кодом) кажется не очень разумным.

самое начало с милицией, вроде; переименовали — а разница?

Милиция — было от "militia", это "народное ополчение", всякие народные дружины. Полиция — от "police", "охранять, контролировать, поддерживать порядок".
Тут просто прежнее название было неправильным, суть-то организации в контроле и поддержании правопорядка, а не в народных дружинах.


Ну а что уж там реально поменялось — не мне сейчас судить.

Вообще - давно пора. А лучше бы - с самого начала внедрения. Потому что выражение "проверка QR-кода" (на которое многие так возбуждаются) сути не отражает. Проверяется не код. Ну узнаем мы. что у человека QR-код валиден - и что делать с этой информацией? Проверяется наличие у данного человек сертификата на госуслугах, доступного по ссылке из QR. Более корректное выражение - "проверка сертификата" ("паспорта здоровья" или как там его ещё обзовут)

Больше бесит, что QR-код - это общее название стандарта кодов. А для кодов о вакцинации действительно нужно другое название.

А заметили, что приложения для сканирования QR-кодов появились задолго до того, как сами вакцины ввели? Вооот! Это всё мировой заговор, чтобы управлять чипированными людьми, просто до этого технологию тестировали, зато сразу после включения 5 ДЖИ вышек принудительно заставляют получать код!

Даже в самом названии это видно: КУАР ДЖИ -> КАРУ ЖДИ !!!!

А где-то наоборот, на тренде вводят понятие:

Пожалуйста, вводите описания у спойлеров. С компьютера получается так.

А почему бы не переименовать Пу* в Пушкина? За Пушкина точно все проголосуют, мы его с детства любим.

Пушкин, насколько я помню, плохо кончил

Много негативных комментариев, однако изначальная идея адекватная, кмк.

"Проверить QR-код" это тоже, что "проверить штрихкод" или там еще что. Но из-за того, что часть населения с этим встречается впервые, это становится нарицательным. Хорошо это или плохо судить не берусь, но это вводит в заблуждение, когда речь о каком-то другом QR-коде.

Health Pass кмк звучит неплохо, по-русски "паспорт здоровья". Паспорт прививок у нас есть, это людей не смущает.

Но ситуация сама по себе смешная и грустная одновременно, в удивительные времена живем.

Назвать это надо обязательно с привязкой к ковиду. Чтобы было меньше соблазна расширить его применение на другие обстоятельства. Ну, или не заниматься лицемерием и назвать уже его "пропуском" или "разрешением".

"пропуск здоровья" звучит тоже неплохо. Возможно, это возымеет больший эффект, чем объяснение принципа вакцинации в школах (которое, похоже, не позволяет донести до учащихся своей сути).

Есть "пропуск здоровья" - заходи к здоровым. Нет - сиди с больными. Звучит, конечно, крипово, но покуда человечество не научилось эффективно бороться с заразными болезнями (или не хочет - привет, СПИД) это выглядит как компромиссный вариант.

UFO just landed and posted this here

По-моему, с ковидом это никак не связано, просто одно из проявлений

А какова вообще цель ограничений? Если это как-то связано с распространением вируса, то почему получившие медотвод приравнены к привитым и переболевшим? Каким образом медотвод препятствует распространению вируса?

Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.
© ДМБ
Sign up to leave a comment.

Other news