Pull to refresh

Эксперты оценили потери доходов занятых вне корпоративного сектора экономики

Reading time 2 min
Views 640

Эксперты НИУ ВШЭ провели исследование, посвященное потере доходов россиян, занятых вне корпоративного сектора экономики. В период пандемии такие доходы снизились на 18%. 

При этом доля соцвыплат в реальных доходах населения выросла до рекордных за последние годы 23%.

В корпоративном секторе реальная зарплата по итогам 2020 года выросла на 3,8% против 4,8% в 2019 году). В некорпоративном секторе доходы после второго квартала 2021 года оказались на 18% ниже в реальном выражении, чем за второй квартал 2019 года. 

При этом на некорпоративный сектор приходится 30% всех занятых россиян. Падение их доходов сдерживает рост реальных доходов в стране в целом. «То, что мы не выходили из кризиса за счет снижения реальной заработной платы в организациях, — это историческое событие, поскольку во все предыдущие годы главным инструментом преодоления кризиса было снижение заработной платы», — говорят авторы исследования. 

При этом Росстат объявил, что в январе—августе 2021 года реальные зарплаты в корпоративном секторе выросли на 3% в сравнении с тем же периодом 2020 года.

В нем заняты 32 млн человек. Наблюдаемый Росстатом сектор состоит наполовину из бюджетных организаций, а во второй половине доминируют крупные компании. При этом в почти невидимом статистикой некорпоративном секторе заняты около 40 млн человек.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов поясняет, что некорпоративная занятость сосредоточена в сфере услуг и малом бизнесе, в том числе в форме ИП и самозанятости. Именно занятые в этом секторе сейчас страдают от отказа  услуг в сфере развлечений, общепита, спорта и т. д. из-за санитарно-эпидемиологических ограничительных мер. Корпоративный сектор более стабилен за счет госзаказов и работы с иностранными партнерами. 

В третьем квартале 2021 года на рост денежных доходов населения повлияли социальные единовременные выплаты. Их получили почти три четверти российских семей. Однако без учета разовых выплат пенсионерам средняя пенсия сократилась бы на 1,2% в реальном выражении в третьем квартале 2021 года к тому же периоду 2020 года.

По данным Сбера, средняя месячная заработная плата у российского среднего класса выросла на 8% за последний год, а сбережения увеличились до 54 700 рублей на каждого члена семьи. Больше всего увеличения зарплат затронули работников в сфере тяжёлой промышленности, такси, транспорта и общественного питания — на 30% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Рост доходов в сельском хозяйстве составил 27%, в розничной торговле — 22%.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news