Pull to refresh

Comments 27

Давненько, вроде в журнале Техника молодёжи, была большая статья, что Венера вполне пригодна для долгосрочных обитаемых миссий. Предлагалось создавать дирижабли, которые бы плавали в верхних слоях атмосферы, кислород добывали из внешней среды, которая в основном состоит из углекислого газа, питание выращивать на гидропонике, солнечный свет в избытке, он же будет основным источником энергии.

В принципе так и до Альфы центравра недалеко, достаточно создать большую ракету, которая бы летела, а в полёте вырабатывала бы из пролетающих мимо комет и метеоритов кислород, и выращивала бы на них картофель морозоустойчивых сортов. А энергию можно брать из расщепления калифорния-252, так как солнечного света в полёте будет не хватать /ушёл писать статью в Технику Молодёжи/

Спасибо, я давно так не смеялся. Осмелюсь предположить, что к 2030 году Рогозин как раз и начнет анонсировать полет к Альфе Центавра.

Вот только батут дорастит до нужного размера...

В свете последних разработок, это уже не батут, а большая рогатка нужна

Еще был проект хлорелловой бомбардировки.
UFO just landed and posted this here

Рогозин считает раз.

Рогозин считает два.

Рогозин считает три.

Ракета в полёте замри!

И вообще её не публиковать, это просто бесполезный шум. Я не против космонавтики, но хотелось бы читать про реальные достижения вместо пустых обещаний.

Нужна последовательная программа, чтобы опыт наработанный на одном апарате использовался при создании следующего. Жаль, что не запустили второй Фобос-Грунт.
А про запуск станции к Венере - конечно, хорошо бы.

UFO just landed and posted this here

Я не слышал ни об одном запуске повторно созданного аппарата после неудачной миссии ни у нас, ни на западе, если только дублеры не создавались одновременно с основным (ну или вовсе запускались по-двое как в 60х-70х). Наверное все же переделывание миссии даже с использованием задела и готовых чертежей стоит довольно много и тянет на отдельный проект, а повторно получить на него денег не удается. Вопрос правда почему страховка не покрывает всех этих расходов...

ни об одном запуске повторно созданного аппарата

было но давно: https://habr.com/ru/post/224785/ а по поводу неудачной миссии спутники Ямал - когда не ввыводились как надо

готовых чертежей стоит довольно много и тянет на отдельный проект, 

если концепция правильная то можно переиспользовать наработки... но эти наработки должны быть. Нельзя 20 лет напильником выпиливать мегасложную миссию чтоб потом забросить при первой неудаче. Пока одни вылизывали Луну-25 (повторение миссии 40 летней давности) другие за 5 итераций смогли вернуть грунт с луны и иметь луноход на обратной стороне. Вот это я понимаю итеративная разработка.

да многие скажут что фобос-грунт провалился и напомнят , что оригинальный парный Фобос-1 -2 также не увенчалось успехом...

Но одно дело - долететь до Марса, выйти на орбиту, синхронизировать орбиту с Фобосом и выйти из строя, другое не выйти за пределы притяжения Земли

Вопрос правда почему страховка не покрывает всех этих расходов

когда я слышу про страховку в СМИ при взрывающейся ракете - это как оправдание бездарности во многих случаях даже без исправления ошибок

"В противном случае страна «вывалится» из тройки великих космических держав, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин."

Чел явно сменил тон по сравнению с 14-м годом, когда были озвучены "батуты" и прочие прелестные понты. Вот что Св. Конкуренция с людьми делает.

офф. мельком прочиталось "заявила голова"... и даже не удивился.

Интересно, а он понимает, что для того, чтобы вывалиться из этой самой тройки, в нее надо сначала попасть?

страна «вывалится» из тройки великих космических держав

Ммм а разве уже не вывалилась?

В разрезе полетов дальше орбиты Земли, впереди США, Китай, Европа, Япония, Индия. Даже ОАЭ, пусть и не совсем их разработка.

UFO just landed and posted this here

Сюда даже можно добавить израильского (пока) неудачника "Берешит".

Интересно узнать, как вообще наш сказочник представляет себе доставку грунта с Венеры — с планеты массой с Землю и в 100 раз более плотной атмосферой! Этот человек, Рогозин, вообще не понимает ничего в физике. Когда он ляпнул про возврат грунта (а почему бы не ляпнуть), у специалистов, наверное, зашевелились волосы.

Задача возвращения грунта с Марса на этом фоне кажется детской затеей.

Для подъёма грунта с поверхности Венеры должна стартовать ракета лёгкого класса массой ну хотя бы тонн 10-15. И это при условии ожидания на низкой орбите Венеры не самого маленького перелётного модуля для старта назад к Земле.

Вы представляете масштаб проблемы: поставить на Венеру заправленную ракету ракету лёгкого класса со стартовой инфраструктурой. Я уж не говорю о приземлении всего этого, про температуру 400 градусов, про сбор и упаковку грунта в эту ракету. А потом ещё стыковка с перелётным модулем...

И каков это должен быть монстр при изначальном запуске с Земли?

с планеты массой с Землю и в 100 раз более плотной атмосферой!

Так это ж отлично! Можно использовать воздушные шары для подъёма достаточно высоко.

Причём тоже ступенчатые. Для подъёма (условно) до высоты в 10 км - из алюминия толшиной 2 мм, до высоты в 20 км - из майларовой плёнки толщиной 0.1 мм, и так далее. В верхних слоях капсулу подхватывает баражжирующий самолёт-беспилотник, поднимает её насколько сможет, там сбрасывает крылья, запускает ракетный двигатель (а на такой высоте скорость убегания уже меньше), выводит капсулу на орбиту и имеет рандеву с возвратной ступенью.

(Не воспринимать как руководство к действию! Это размышлизмы!)

Интересно узнать, как вообще наш сказочник представляет себе доставку грунта с Венеры — с планеты массой с Землю и в 100 раз более плотной атмосферой!

Без понятия как представляет это сказочник, но я думаю, что как то в этом замешаны пусковые подлодки.

Интересно узнать, как вообще наш сказочник представляет себе доставку грунта с Венеры

Сын/Внук расказал как он в KSP на Eve миссию с возвратом сделал.



хотя не известно, нужен ли этот тэг здесь...

Венеру-Д пытаются сделать уже лет 15-20. "Д" - это от слова день, т.е. попытка разработать аппарат, который продержится сутки на поверхности Венеры.

Как разработают - можно запускать.

А пока не разработали - запускать нечего.

До 2030 года, мы считаем, это надо сделать в любом случае

Т.е. сама станция есть или нет? А то весь посыл "надо запустить...", а не "надо разработать..."

Ну запустить-то они могут и чгуниевый шар ) Сбросят на какое-нибудь плато, если сгорит - скажут, что появились новые данные о плотности атмосферы, если упадет - посмотрят далеко ли отскочит и тоже какую-нибудь пользу извлекут )

Ну нормальный план, я считаю. База на луне есть? Есть. Миссию на Марс выполнили? Выполнили. Теперь к 2030 на Венеру. А в 2040 можно и на Солнце васадиться.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news