Pull to refresh

JetBrains представила легковесную среду разработки Fleet

Reading time2 min
Views40K

Компания JetBrains представила простой и легкий редактор кода с подсветкой синтаксиса и базовыми функциями автодополнения. Кроме того, разработчики заявляют, что редактор можно превратить в полноценную IDE.

В компании рассказали о том, что программисты часто пишут на разных язык и используют множество технологий в одном проекте, поэтому Fleet — универсальная среда разработки, построенная на единой платформе. Уже сейчас заявлена поддержка Java, Kotlin, Python, Go, JavaScript, Rust, TypeScript и JSON. В ближайшее время ожидается появление PHP, C/C++, C# и HTML.

Поддерживаемые и ожидаемые языки
Поддерживаемые и ожидаемые языки

Fleet создан с применением распределенной архитектуры, поэтому, по заявлению компании, не имеет значения где находится проект — локально, в контейнере или же на удаленном сервере. Архитектура редактора позволяет запускать его в распределенном режиме и отрабатывать такие сценарии, как анализ кода, на удаленной машине.

Также заявлена поддержка Fleet в Space. Проект можно просто открыть для редактирования через инструмент для совместной работы в режиме управления удаленными средами.

Интеграция Fleet в Space
Интеграция Fleet в Space

Кроме всего прочего заявлена поддержка совместной работы над проектами. Режим доступен как на локальной машине, так и на удаленном сервере. Всем пользователям сессии доступно редактирование файлов, запуск тестов, терминал и другие возможности среды разработки.

Совместная работа во Fleet
Совместная работа во Fleet

На данный момент инструмент еще находится в разработке и доступен в ограниченном режиме участникам команды Fleet Explorer. Для того, чтобы присоединиться к команде, необходимо пройти регистрацию на странице продукта и ответить на вопросы, связанные с уровнем квалификации. Из этих анкет выбираются участники, которым открывается доступ к Fleet. 

Пользователи уже успели отметить схожесть концепции Fleet с Visual Studio Code, но отметили, что для гибкости не хватает поддержки плагинов. В пресс-службе компании сообщили, что в скором времени плагины появятся, но их список будет строго ограничен, так как на данном уровне API для сторонних разработчиков пока еще не стабилизирован.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments112

Other news

Change theme settings