Pull to refresh

Comments 14

Т.е. заголовок следует читать как «По мнению одного из европейских чиновников, важнее всего наладить производство чипов для IoT. И следить, чтобы никто из претендующих на субсидии не стал в результате монополистом»

Капиталисты удивляются тому, что подход разделения производств по принципу «Узкой специализации целых стран» плохо работает при проблемах с поставками или просто работой над определенными товарами в стране при необычных обстоятельствах. Да не может этого быть! Никогда такого не было, и вот опять… /s

Капиталисты такие капиталисты

Очень плохо работает при капитализме!

Вот в процветающих Венесуєлах, КНДР, Кубе и Вьетнаме всё зашибись - товарами и деньгами уже печки топят.

Африка и Ближний Восток тоже кап страны. Но ты не приписываешь их к капитализму, потому-то этодругое, да ?

Здесь всё просто - вы путаете чистый капитализм, сформированный в стране естественным путём и капитализм в диктаторских странах, где друзья и родственники диктатора, олигархи, а иногда и преступные кланы получают преимущество, часто такие страны страдают от монополий. Конечно там всё работает через одно место. Яркий пример - Венесуэла, где "президент" запретил магазинам повышать цены, с очевидным и закономерным результатом для экономики.

Естественный путь - это когда ты столетиями грабил колонии и использовал рабский труд? Вы про этот естественный путь сейчас?

Только не надо мне рассказывать сказки, будто успехи Маска, Apple, Amazon или NASA или, скажем, британской ARM строятся на рабском труде или "грабеже колоний". Тыкать странам в лицо тёмные страницы их прошлого глупо - ваша же страна наверняка и рабами барыжила и колонии "доила" - разве нет?

Естественный путь - это когда демократия и права человека (основа капитализма) развились, потому что были востребованы обществом, а не потому, что диктатура+монополия обвалили экономику.

Рабский труд вполне себе нормально использовался (да и сейчас наверное) в прогрессивном коммунистическом Китае. Всего 10 лет назад.
Или вы не знали, капитализм глаза застил?

Капитализм как раз про рыночную конкуренцию, в том числе между странами. Узкая специализация ближе к какому-то особому пути плановой экономики.

Пора начинать рядом со свалками строить мастерские по выпаиванию и тестированию чипов. За одно поднять уровень переиспользования компонентов, чтобы за экологию не только на словах бороться.

Так и мастерские такие вокруг Шеньчженя разбросаны, а не вокруг Дрездена.

Сначала угробили Квимонду, теперь плачут, что "для фабрик производства памяти NAND и DRAM требуются свои специализированные производственные линии." Поддержали бы ее в свое время не страдали бы сейчас, что «цифры, которые я слышу, вроде того, что предварительные инвестиции должны быть полностью самодостаточными, делает этот план невыполнимым».

Sign up to leave a comment.

Other news