Pull to refresh

«ВКонтакте» запустила мобильное приложение VK Музыка вместо Boom

Reading time2 min
Views2.2K

Компания VK (бывшая Mail.Ru Group) объявила о запуске нового приложения для воспроизведения музыки в своей социальной сети — VK Музыка. Ранее пользователи могли использовать для этого сервис Boom, который будет заменен новым приложением.

В VK Музыке будут объединены все музыкальные сервисы VK: музыкальные разделы «ВКонтакте» и «Одноклассников», контент музыкантов и лейблов при использованиии технологии рекомендации площадки.

В пресс-релизе компании сказано, что прослушивание музыки будет доступно онлайн и без доступа в интернет. VK запустит алгоритм, демонстрирующий схожие музыкальные предпочтения пользователей и на основе полученных данных составляющий плейлисты.

Для музыкантов компания запустила сервис VK Студия, который помогает исполнителям оценивать количество слушателей, а также предлагает средства для продвижения и рекламы продуктов.

Директор по музыкальным сервисам VK Андрей Законов отмечает, что благодаря алгоритмам компании для слушателей будет возможным подбирать музыку, которая подходит под определенную ситуацию. Данная технология увеличила  количество прослушиваний на 54% за год.

VK Музыка уже включает более 100 млн уникальных плейлистов, которые были созданы пользователями и пабликами.

Мобильное приложение Boom запущено в 2016 году. Летом предыдущего года количество подписчиков сервиса достигло 3,5 млн человек. Тогда Boom стал вторым после «ВКонтакте» приложением, где пользователи тратят больше всего денег.

На прошлой неделе VK запустила сервис для знакомств, который позволяет проявлять симпатию другим пользователям и находить пару, исходя из музыкальных предпочтений. Однако в течение нескольких дней приложение было отключено из-за технических неисправностей. Пользователи начали жаловаться на то, что платформа создавала анкеты в VK Знакомствах без их ведома. Сервис до сих пор недоступен.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments5

Other news